Международный фестиваль альтернативного театра в 31-й раз пройдет в Израиле в приморском городе Акко с 26 по 29 сентября
 
 
 
Международный фестиваль альтернативного театра в 31-й раз пройдет в Израиле в приморском городе Акко с 26 по 29 сентября
Reuters

Международный фестиваль альтернативного театра в 31-й раз пройдет в Израиле в приморском городе Акко с 26 по 29 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство туризма Израиля.

Цель фестиваля состоит в поисках нового театрального языка. Площадки форума расположатся в залах крепости, построенной крестоносцами, и в прибрежной зоне старинного города. В программе форума - 65 представлений экспериментальных театров из Израиля и других стран, а также бесплатные уличные шоу - цирковые, танцевальные, кукольные, пантомима, создание инсталляций, показы видеоарта.

В общей сложности в фестивале примут участие более 300 артистов.

В программе фестиваля, в том числе - специальный проект под названием The Bus ("Автобус") от швейцарской труппы, артисты которой покажут передвижное представление на английском, немецком языках и на иврите. Клоунская группа из Франции представит представление Carbina - синтез театра и танца.

Концепция фестиваля за долгие годы его существования не раз менялась, значительно расширилась география и состав участников. Если изначально на театральных площадках Акко в основном выступали артисты из Тель-Авива, а посмотреть на их игру приезжала тель-авивская же публика, то теперь в него вовлечены и местные жители, среди которых немало израильских арабов.

За годы проведения форума на нем родилось и было реализовано немало занятных идей. Например, однажды местным рыбакам раздали одноразовые фотоаппараты, а потом устроили выставку их творчества. Другим любопытным проектом стала выставка молодой художницы, которая около года провела в городе и все это время живописала местную жизнь. Недавно в программе фестиваля появились спектакли на арабском языке.