NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Василь  Быков  переехал  жить в Чехию Василь Быков переехал жить в Чехию
В решении проблемы переезда Быкова в Чехию активное участие принимала канцелярия чешского президента и лично Вацлав Гавел. До этого известный писатель жил в ФРГ и Финляндии.
16 декабря 2002 г., 17:25
Тайвань возвращает Китаю похищенную голову Будды Тайвань возвращает Китаю похищенную голову Будды
Голова Будды, вырезанная из камня в 611 г. н.э. была похищена из храма в восточной провинции Китая Шаньдунь. Уникальное творение вернется в Пагоду четырех ворот во вторник.
16 декабря 2002 г., 15:44
Легендарный Мишель Легран даст два концерта в Петербурге Легендарный Мишель Легран даст два концерта в Петербурге
Несмотря на свой почтенный возраст, маэстро продолжает путешествовать по всему миру. В рамках юбилейного мирового турне в Северной столице Легран представит программу "All the best of Legrand".
16 декабря 2002 г., 14:14
Москвичи увидят редкое собрание гравюр Луки Лейденского Москвичи увидят редкое собрание гравюр Луки Лейденского
Современники писали об этом нидерландском живописце как о вундеркинде, уже в детстве получавшем заказы на картины. Творчество Лукаса ван Лейдена повлияло на несколько поколений художников разных стран.
16 декабря 2002 г., 12:15
"Крематорий" просит суд защитить честь и достоинство "Крематорий" просит суд защитить честь и достоинство
Поводом для обращения участников известной рок-группы в суд с иском к бывшему коллеге по цеху стала книга Виктора Троегубова "Жизнь в Крематории ... и вокруг него", выпущенная издательством "Леан".
16 декабря 2002 г., 11:05
Культурная общественность отмечает 70-летие Родиона Щедрина Культурная общественность отмечает 70-летие Родиона Щедрина
Сам композитор в свой день рождения будет находиться в Нью-Йорке, где в Линкольн-центре состоится первая репетиция его нового произведения для солистов, хора и оркестров Нью-Йоркской филармонии.
16 декабря 2002 г., 09:56
На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
Изучив четыре тома "Основ химии" русского ученого, которые были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 40 тыс. долларов, эксперты высказали предположение, что книги были похищены из российской библиотеки.
15 декабря 2002 г., 17:57
В Кремле открывается выставка шедевров немецкого серебра В Кремле открывается выставка шедевров немецкого серебра
Выставка начинает свою работу в преддверии Рождества и, по словам ее организаторов, "инициирует культурную программу 2003 года, объявленного годом Германии в России".
15 декабря 2002 г., 17:05
Рассел  Кроу женится Рассел Кроу женится
Избранницей известного своими актерскими работами и скандальными выходками Кроу стала его подружка австралийского происхождения Даниэлла Спенсер. Пресс-секретарь "гладиатора" сообщила, что они обручены.
15 декабря 2002 г., 15:28
Билл Клинтон и Софи Лорен записали CD Билл Клинтон и Софи Лорен записали CD
Американский экс-президент согласился участвовать в "сверхсекретном" проекте нидерландской звукозаписывающей компании Pentatone. Клинтон прочел вместе с Софи Лорен некий текст под музыку.
15 декабря 2002 г., 13:28
'Властелин колец' вреден детям до 12 лет? 'Властелин колец' вреден детям до 12 лет?
В Великобритании второй фильм киноэпопеи "Две крепости" вызвал яростные споры о том, можно ли его смотреть детям и не повлияет ли это негативно на их ранимую психику.
15 декабря 2002 г., 11:45
Музей изобразительных искусств им. Пушкина привез французов  в Техас Музей изобразительных искусств им. Пушкина привез французов в Техас
Ни одна из 52 картин, привезенных из российской столицы, ранее в Соединенных Штатах не демонстрировалась. Экспозиция называется "Старые мастера, импрессионисты и современные художники'.
15 декабря 2002 г., 11:14
Первые российские зрители увидели второй фильм поттерианы Первые российские зрители увидели второй фильм поттерианы
В Центральном доме литераторов на Большой Никитской прошел предпремьерный показ картины Криса Коламбуса 'Гарри Поттер и тайная комната'. В зрительном зале не было ни одного свободного места.
15 декабря 2002 г., 10:13
КНДР считает новый фильм о Бонде "грязной и отвратительной пародией" КНДР считает новый фильм о Бонде "грязной и отвратительной пародией"
Как заявил северокорейский Комитет по мирному объединению родины, картина "со всей очевидностью доказывает", что в Соединенных Штатах "заключен корень всех бед и несчастий корейского народа".
14 декабря 2002 г., 18:10
На могиле Александра Галича в Париже открыт барельеф На могиле Александра Галича в Париже открыт барельеф
"Блажени изгнани правды ради", - гласит надпись на плите на могиле поэта, где состоялась также панихида по случаю 25-летия со дня его смерти.
14 декабря 2002 г., 16:18