NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Режиссер Галина Волчек попала в больницу. В "Современнике" говорят, что это плановая проверка Режиссер Галина Волчек попала в больницу. В "Современнике" говорят, что это плановая проверка
По данным СМИ, 80-летняя Волчек была доставлена в реанимацию из-за проблем с сердцем. Как передает телеканал LifeNews, столичные кардиологи провели ей операцию на сердце и поставили кардиостимулятор. "Галина Борисовна действительно находится сейчас в медучреждении. Это плановая проверка, ее состояние абсолютно нормальное", - заявили в театре.
16 декабря 2014 г., 18:44
"Новая волна" пока не уходит из Юрмалы "Новая волна" пока не уходит из Юрмалы
В городской думе латвийского курорта сказали, что до конца года есть договор о необходимости подписания дополнительного соглашения,касающегося конкретных дат проведения фестиваля следующем году. Ранее сообщалось, что руководство конкурса до конца года примет решение о переносе его места проведения.
16 декабря 2014 г., 16:01
Кобзон в Госдуме обрушился на Мединского-"разрушителя", на защиту встал Жириновский Кобзон в Госдуме обрушился на Мединского-"разрушителя", на защиту встал Жириновский
"Как много лукавства я услышал и неправды в том, что нам рассказали", - заявил Кобзон после выступления Мединского. По его словам, в Минкульте "нет ни одного профессионала - деятеля культуры". Досталось от Кобзона и главе комитета по культуре Сергею Говорухину за то, что тот доволен Мединским.
16 декабря 2014 г., 15:10
Выгнанный властями из помещения "Театр.doc" собирает в интернете деньги, чтобы продолжить работу Выгнанный властями из помещения "Театр.doc" собирает в интернете деньги, чтобы продолжить работу
"Мы хотим годовщину создания "Дока" - 14 февраля - встретить не в печали и слезах по тому, что мы утратили, а в "Театре.doc!" - говорится в обращении. Театр сообщает, что в 2015 году в его планах четыре интерактивных спектакля. Ранее худрук театра не исключила политических причин выселения.
16 декабря 2014 г., 14:18
Дело о подделке картины Григорьева передают в суд, следствие посчитало искусствоведа Елену Баснер виновной Дело о подделке картины Григорьева передают в суд, следствие посчитало искусствоведа Елену Баснер виновной
При этом следствие получило данные, "которые еще нужно понять: о том, что происходило с подлинником в запасниках Русского музея. Но, по словам представителя СК, "этот сюжет к Баснер уже не имеет отношения". Адвокат Баснер заявляет, что она полностью отрицает вину в мошенничестве.
16 декабря 2014 г., 13:11
"Левиафан" номинирован на Critics' Choice Awards, лидер по номинациям - "Бердмен" "Левиафан" номинирован на Critics' Choice Awards, лидер по номинациям - "Бердмен"
Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту все увереннее выходит в лидеры оскаровской гонки, получив 13 номинаций на самую престижную награду американских кинокритиков. За ним - "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона с 11 номинациями. Фильм "Отрочество" Ричарда Линклейтера упомянут в 8 категориях.
16 декабря 2014 г., 11:57
Индейцы навахо выкупили несколько ритуальных масок на парижском аукционе, который не удалось остановить Индейцы навахо выкупили несколько ритуальных масок на парижском аукционе, который не удалось остановить
Кроме масок навахо, потенциальным покупателям были предложены магические куколки "качина" индейского народа хопи, изображающие духов, а также религиозные маски народа пуэбло. Представители народа хопи не пытались торговаться за свои предметы культа, так как считают это святотатством.
16 декабря 2014 г., 10:24
В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария" В Женеве открывается выставка "Русская Швейцария"
Выставка, приуроченная к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, охватывает историю русско-швейцарских отношений c конца XVIII века по XX век, начиная с предыстории - первой поездки по горным швейцарским кантонам будущего российского императора Павла I.
16 декабря 2014 г., 10:02
Фильм "Испытание" Александра Котта получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер" Фильм "Испытание" Александра Котта получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
За лучший дебют в игровом кино отмечена Нигина Сайфуллаева с фильмом "Как меня зовут". Спецприз за лучший сценарий получила картина "Я не вернусь". Лучший документальный фильм - "Коктебельские камешки" Андрея Осипова. "Класс коррекции" Ивана Твердовского получил приз Гильдии кинорежиссеров РФ.
16 декабря 2014 г., 09:11
Фильм Алексея Германа-младшего взят на Берлинале, но в России его показать не удается Фильм Алексея Германа-младшего взят на Берлинале, но в России его показать не удается
Фильм "Под электрическими облаками" был отобран на кинофестиваль еще на стадии монтажа. По словам режиссера, это был один из последних российско-украинских проектов. "К сожалению, у нас много месяцев нет никаких подтверждений, выйдет ли картина на российском телевидении", - говорит Герман.
16 декабря 2014 г., 08:50
Минкультуры не против ввести ограничения на прокат голливудских фильмов в РФ и сделает это с удовольствием Минкультуры не против ввести ограничения на прокат голливудских фильмов в РФ и сделает это с удовольствием
По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, в России голливудская кинопродукция составляет приблизительно 70% проката, хотя во многих других странах на нее введены жесткие квоты. Он предложил депутатам Госдумы встретиться и подискутировать.
15 декабря 2014 г., 21:50
Культурно-историческое наследие Татарстана перевели в "цифровой код" и сделали брендом Культурно-историческое наследие Татарстана перевели в "цифровой код" и сделали брендом
Правительство Татарстана представило в Казани новый бренд "Наследие Татарстана", который призван задать визуальный стиль для брендинга республики через его историко-культурное наследие. В рамках проекта определены особенности татарстанского архетипа, сформулированы идеология и визуальный стиль.
15 декабря 2014 г., 20:22
Manifesta в Цюрихе посвятят деньгам и тому, что люди делают за них Manifesta в Цюрихе посвятят деньгам и тому, что люди делают за них
Основной раздел разместится в корпоративных пространствах, где художники будут работать в тандеме с бизнесменами и специалистами. Второй раздел - исторический, он включит музейные экспонаты, расположенные в институциональной среде. Третью часть составит видеодокументация событий основного раздела.
15 декабря 2014 г., 15:50
Умер сын Николая Заболоцкого, биограф и составитель собраний произведений поэта Умер сын Николая Заболоцкого, биограф и составитель собраний произведений поэта
С середины 1970-х годов Никита Заболоцкий печатал воспоминания об отце в журнале "Вопросы литературы", в 1994 году выпустил биографическую книгу "Жизнь Н. А. Заболоцкого". Составил сборник стихов, переводов, статей и писем Николая Заболоцкого и воспоминаний о нем "Огонь, мерцающий в сосуде".
15 декабря 2014 г., 14:55
Ударника Pink Floyd, преподающего в Королевской консерватории Шотландии, могут выслать из страны за недостаточный заработок Ударника Pink Floyd, преподающего в Королевской консерватории Шотландии, могут выслать из страны за недостаточный заработок
На недавнем заседании суда адвокат музыканта заявил, что Стив Форман является "не только учителем, но и человеком, представляющим ценность для общества": "Он не тот, кто находится здесь из финансовых соображений. Это человек, который работал с Дэвидом Боуи, Pink Floyd, The Beach Boys".
15 декабря 2014 г., 14:34