NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В телетрансляции песни проекта "Би-2" приглушили слово "протесты", назвав это "техническим браком" (ВИДЕО) В телетрансляции песни проекта "Би-2" приглушили слово "протесты", назвав это "техническим браком" (ВИДЕО)
Песня группы "Куртки Кобейна" под названием "Люди на эскалаторах" прозвучала на церемонии вручения музыкальной премии "Виктория", показанной на "России-1" вечером 13 декабря. Телеканал отрицает вмешательство, организаторы премии заявили, что не отвечают за телеэфир.
16 декабря 2019 г., 10:43
РБК: из 68 получивших господдержку российских фильмов за год окупились только 8 РБК: из 68 получивших господдержку российских фильмов за год окупились только 8
Самой коммерчески успешной стала военная драма "Т-34", ради которой сдвигались новогодние премьеры иностранных фильмов. В итоге "Т-34" занял третье место по кассовым сборам среди всех вышедших в 2019 году лент.
14 декабря 2019 г., 12:56
Бельгийский карнавал исключен из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО за антисемитизм Бельгийский карнавал исключен из списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО за антисемитизм
Решение основано на том факте, что систематическое повторение расистских и антисемитских представлений несовместимо с основополагающими принципами Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия.
13 декабря 2019 г., 21:35
Шоумен из "Уральских пельменей" посетовал на тотальную цензуру шуток: Путин как Волан-де-Морт, его нельзя называть Шоумен из "Уральских пельменей" посетовал на тотальную цензуру шуток: Путин как Волан-де-Морт, его нельзя называть
Вопреки уверениям властей и телепропагандистов, что на российском ТВ цензуры нет, все больше артистов говорят, что о многих российских реалиях шутить в эфире нельзя. Под запретом - президент и премьер, депутаты, Роскосмос, пенсионная реформа...
12 декабря 2019 г., 18:08
Солистка группы Roxette скончалась после долгой борьбы с раком мозга Солистка группы Roxette скончалась после долгой борьбы с раком мозга
В 2002 году у Мари Фредрикссон обнаружили опухоль мозга. Лечение было агрессивным и имело последствия, но в 2009 году благодаря ему Фредрикссон смогла вернуться на сцену. В 2016 году концертный тур в честь 30-летия Roxette пришлось отменить по совету врачей.
10 декабря 2019 г., 15:45
Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде" Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде"
Драма о разводе режиссера и актрисы "Брачная история" выдвинута на награды в шести категориях, в том числе за лучший драматический фильм. У "Ирландца" Мартина Скорсезе и фильма Тарантино по пять номинаций, "Джокер", "1917" и "Два папы" об отношениях римского папы и его преемника выдвинуты в четырех. Церемония вручения наград пройдет 5 января.
10 декабря 2019 г., 10:49
На выставке в Екатеринбурге заклеили бумажками "срамоту" на картинах по мотивам "Мастера и Маргариты" (ФОТО) На выставке в Екатеринбурге заклеили бумажками "срамоту" на картинах по мотивам "Мастера и Маргариты" (ФОТО)
На одной из картин изображена обнаженная Маргарита, принимающая гостей на балу Сатаны. На другой - ее домработница Наташа верхом на борове. По словам организаторов, они пошли навстречу родителям, у которых "свое понимание цензуры".
8 декабря 2019 г., 17:43
Тейлор Свифт возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов журнала Forbes Тейлор Свифт возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов журнала Forbes
На втором месте расположился Канье Уэст со 150 млн долларов, третье место у британского исполнителя Эда Ширана (110 млн долларов). Замыкают пятерку американские The Eagles (100 млн долларов) и британский музыкант Элтон Джон (84 млн долларов).
7 декабря 2019 г., 12:02
Биологическая дочь Джоли и Питта официально сменила имя на Джон в связи с подготовкой к смене пола Биологическая дочь Джоли и Питта официально сменила имя на Джон в связи с подготовкой к смене пола
13-летнюю девочку Шайло Нувель, давно ставшую иконой ЛГБТ-сообщества, теперь зовут Джоном. С недавнего времени она принимает гормоны, чтобы выглядеть мужественнее. Через три года, когда ей исполнится 16 лет, она сможет сделать операцию по смене пола. Анджелина и Брэд поддерживают выбор своего ребенка.
3 декабря 2019 г., 23:52
"Брачная история" получила четыре награды американской независимой кинопремии Gotham "Брачная история" получила четыре награды американской независимой кинопремии Gotham
История о разладе между супругами Николь и Чарли, которых играют Скарлетт Йоханссон и Адам Драйвер, победила в номинациях "лучший фильм", "лучший сценарий" (Ноа Баумбах), "лучшая мужская роль" и "приз зрительских симпатий". Теперь картине Ноа Баумбаха прочат "Оскар".
3 декабря 2019 г., 21:41
Словарь Dictionary выбрал слово 2019 года Словарь Dictionary выбрал слово 2019 года
Наибольший интерес общество проявляло к употреблению прилагательного "экзистенциальный". Оно звучало при обсуждении проблем, связанных с глобальным потеплением, насилием и развитием демократических институтов. Бурный интерес также вызвало высказывание, в котором Трамп был назван "экзистенциальной угрозой".
3 декабря 2019 г., 18:59
Два человека вышли из состава Нобелевского комитета по литературе Два человека вышли из состава Нобелевского комитета по литературе
Комитет продолжают сотрясать скандалы. Один из экспертов объяснил свой уход из состава Нобелевского комитета тем, что последняя премия была вручена австрийскому писателю Петеру Хандке, который сочувственно отзывался о сербском лидере Слободане Милошевиче, обвиненном в этнических чистках.
2 декабря 2019 г., 22:16
В Париже умер писатель Николай Боков В Париже умер писатель Николай Боков
Николай Боков в 1972 году был отчислен с философского факультета МГУ за подпольную литературную деятельность и публикации своих произведений за рубежом. Спустя несколько лет он оказался в эмиграции, где работал в газете "Русская мысль".
2 декабря 2019 г., 19:28
В Новой Третьяковке на Крымском Валу открывается масштабная выставка работ фотографа Арсена Ревазова "Невидимый свет" В Новой Третьяковке на Крымском Валу открывается масштабная выставка работ фотографа Арсена Ревазова "Невидимый свет"
Выставка состоит из 4 разделов, в которых представлены около 100 фоторабот. Все они выполнены в технике инфракрасной фотографии, которая требует длительной подготовки к съемке и последующей сложной обработки кадров. Масштабы отпечатков варьируются от небольших кабинетных фотографий до гигантских панорам.
2 декабря 2019 г., 17:55
Галкин на концерте в Кремле опроверг слухи о своей политической карьере: "У нас не Украина - пристрелят еще до инаугурации" (ВИДЕО) Галкин на концерте в Кремле опроверг слухи о своей политической карьере: "У нас не Украина - пристрелят еще до инаугурации" (ВИДЕО)
По словам юмориста, власть на него стала смотреть "совершенно по-другому - одновременно с восхищением и потенциальным подозрением". Но начинать политическую карьеру он не планирует. "Я никуда не собираюсь. У нас не Украина, у нас пристрелят еще до инаугурации", - объяснил Галкин.
1 декабря 2019 г., 16:37