NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Татьяна Шмыга посмертно получила почетную "Золотую Маску" Татьяна Шмыга посмертно получила почетную "Золотую Маску"
В этой же номинации награждена старейшая актриса Екатеринбургского театра драмы, народная артистка РФ Галина Умпелева. Награда "За лучший зарубежный спектакль", покакзанный в РФ в 2010 году досталась постановке "Час, когда мы ничего не знали друг о друге" (Драмтеатр Граца, режиссер Виктор Бодо).
16 february 2011 г., 22:43
Терминатор может снова вернуться на экраны - продюсеры думают о пятом фильме Терминатор может снова вернуться на экраны - продюсеры думают о пятом фильме
Universal предлагает в режиссеры уроженца Тайваня Джастина Лина, снявшего "Форсаж 4", "Тройной форсаж" и "Поединок". Права на франшизу были проданы хедж-фонду Pacificor за 29,5 млн долларов, фонд будет вносить по 5 млн долларов за фильм. О своем желании участвовать уже заявили Sony и Lionsgate.
16 february 2011 г., 22:31
Писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли просят Генпрокуратуру проверить  слова помощницы Виктора Данилкина Писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли просят Генпрокуратуру проверить слова помощницы Виктора Данилкина
Таким образом представители петербургской интеллигенции присоединились к обращению правозащитников. Борис Стругацкий признается, что он сторонник Ходорковского и сторонник того, чтобы восторжествовала истина.
16 february 2011 г., 17:46
Джим Джармуш и Изабелла Росселлини обновят Эдинбургский кинофестиваль Джим Джармуш и Изабелла Росселлини обновят Эдинбургский кинофестиваль
Руководство фестиваля сообщает, что специально пригласило столь звездный набор кураторов, которые "смогут представить, чем фестиваль может и должен стать, как можно будет использовать ткань одного из самых прекрасных городов в мире наподобие холста или киноэкрана".
16 february 2011 г., 13:53
Лауреатами Brit Awards стали Take That, "Прорыв года" - Джастин Бибер Лауреатами Brit Awards стали Take That, "Прорыв года" - Джастин Бибер
Лучший британский альбом - "Sigh No More" лондонского фолк-квартета Mumford & Sons. Лучшая певица - бывшая девушка солиста Mumford & Sons Лора Марлинг. Певец года - рэпер - Бен Дрю (Plan B). Две премии получили канадцы Arcade Fire, недавние лауреаты Grammy. Премия критиков - у 22-летней Джесси Джей.
16 february 2011 г., 12:53
Сын Ким Чен Ира слетал на концерт запрещенного Эрика Клэптона накануне папиного дня рождения (ВИДЕО) Сын Ким Чен Ира слетал на концерт запрещенного Эрика Клэптона накануне папиного дня рождения (ВИДЕО)
Концерт Ким Чон Чхолю, судя по всему, понравился – он аплодировал после каждой песни. Сына Ким Чен Ира сопровождала группа из 20 мужчин и женщин. Все попытки его сфотографировать охрана пресекла, однако он все же попал в объективы англоязычной южнокорейской телекомпании Arirang.
16 february 2011 г., 12:09
Дэниел Рэдклифф променял Голливуд на малобюджетное британское кино Дэниел Рэдклифф променял Голливуд на малобюджетное британское кино
Покончив с Гарри Поттером, актер решил взяться за главную роль в комедии "Фотограф-любитель", которую британский сценарист и режиссер Кристофер Монгер, обладатель Emmy за телебиографию аутистки Тэмпл Грандин, собирается снимать по своему собственному роману на небольшой независимой студии.
16 february 2011 г., 11:12
Волочкова продолжает ссориться с властью - теперь досталось церкви (ВИДЕО) Волочкова продолжает ссориться с властью - теперь досталось церкви (ВИДЕО)
В снятой с эфира передаче НТВ она высказалась о коррупции и лицемерии в РПЦ. Ее возмущает, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами, а кельи некоторых монастырей подобны номерам пятизвездочных отелей. При этом Волочкова признает, что "есть настоящие святые отцы".
16 february 2011 г., 10:36
Пожарные через суд закрыли клуб авторской песни "Гнездо глухаря" Пожарные через суд закрыли клуб авторской песни "Гнездо глухаря"
Администрация клуба обещает подать жалобу на решение Пресненского суда. приостановление деятельности носит временный характер - на 15 суток. Администрация полагает, что суд ждет решения комиссии столичного правительства. В клубе заявляют, что никаких нарушений нет и подозревают рейдерство.
15 february 2011 г., 23:02
Полиция Нью-Дели запретила концерт Брайана Адамса из-за чрезмерного наплыва зрителей Полиция Нью-Дели запретила концерт Брайана Адамса из-за чрезмерного наплыва зрителей
В полиции разъяснили, что организаторы продали слишком много билетов и мероприятие будет трудно контролировать. Тем, кто уже купил билет, организаторы предложили подождать объявления новой даты шоу или сдать его. Находящийся в Дели Адамс, узнав об отмене концерта во вторник, сильно огорчился.
15 february 2011 г., 15:54
Алек Болдуин получил звезду на Аллее славы в Голливуде Алек Болдуин получил звезду на Аллее славы в Голливуде
За свою 30-летнюю карьеру в кино актер завоевал две статуэтки Emmy, три "Золотых глобуса" и пять наград Американской гильдии киноактеров. Дебютировав в 1980 году в сериале "Доктора" (The Doctors), он получил широкое признание после появления в телесериале "Тихая пристань" (Knots landing).
15 february 2011 г., 15:33
В Каире 150 молодых ученых требовали отставки главного археолога Египта В Каире 150 молодых ученых требовали отставки главного археолога Египта
Офис главы Высшего совета по древностям Египта Захи Хаваса накануне подвергся настоящей осаде. Толпа несколько часов скандировала под окнами призыв к его отставке. Ученые обвиняют его в ущемлении их интересов, дилетантизме и поддержке Мубарака, вынужденного недавно уйти в отставку.
15 february 2011 г., 15:06
Картины импрессионистов придется держать в темноте - они тускнеют на свету из-за хрома Картины импрессионистов придется держать в темноте - они тускнеют на свету из-за хрома
Основу желтой масляной краски, которую использовали Ван Гог и его современники, составлял хромат свинца PbCrO4, так называемый желтый хром, который тускнеет под действием ультрафиолета.
15 february 2011 г., 12:24
В США умер легендарный слепой джазовый пианист Джордж Ширинг (ВИДЕО) В США умер легендарный слепой джазовый пианист Джордж Ширинг (ВИДЕО)
Американский писатель Джек Керуак посвятил Ширингу несколько пассажей в своем романе "На дороге", ставшем библией для поколения битников. "Визитной карточкой" Ширинга стала игра в технике "связанных рук", в которой музыкант достиг совершенства. В 2007 году Ширинг был посвящен в рыцари.
15 february 2011 г., 11:57
Фильм "Ходорковский" на Берлинале прошел при аншлаге. Туши: съемки были как бондиана Фильм "Ходорковский" на Берлинале прошел при аншлаге. Туши: съемки были как бондиана
Режиссер рассказал о слежке во время съемок в России и об опасениях ехать туда. Все, с чем он столкнулся, навело его на мысль сделать отдельный фильм о феномене страха. Не вошедшие в фильм материалы станут интернет-сериалом - каждую неделю будет выходить по серии.
15 february 2011 г., 11:36