Будут отремонтированы фасады, золоченый шпиль и куранты, установленные на колокольне Петропавловского собора
 
 
 
Будут отремонтированы фасады, золоченый шпиль и куранты, установленные на колокольне Петропавловского собора
Архив NTVRU.com

К 300-летию Санкт-Петербурга завершится реставрация собора святых Петра и Павла Петропавловской крепости. Будут отремонтированы фасады, золоченый шпиль и куранты, установленные на колокольне. Во внутренних помещениях собора будут реставрированы иконостас и Екатерининский придел, сообщает РИА "Новости".

К юбилею города часы Петропавловского собора вновь будут исполнять гимны "Боже царя храни" и "Сколь славен". Специалисты приведут в порядок циферблаты, настроят часовой музыкальный механизм курантов.

По словам архитектора-реставратора Светланы Наливкиной, во внутренних помещениях собора будут реставрированы иконостас и Екатерининский придел. Она отметила, что началась расчистка фасадов собора от предыдущих красочных слоев, которых специалисты насчитали около десяти. Первоначальный цвет собора - серый, но отреставрированное здание обретет более привычную для петербуржцев окраску - светло-желтую. На ремонт фасадов собора из федерального бюджета выделено 4,8 млн рублей.

Уже начался подготовительный этап реставрации шпиля Петропавловского собора - второй после телевизионной башни высотной доминанты города (его высота - 122,5 метра). Впервые с момента его постройки в 1856 году будут сняты золоченые листы, которыми он покрыт. Их восстановят и заново вызолотят уже после реставрации несущих конструкций шпиля.

Всего на сегодняшний день на территории Петропавловской крепости идет реставрация 20 объектов. На эти работы из федерального бюджета выделено 86 млн рублей. Однако, по словам директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Бориса Аракчеева, для выполнения долгосрочной программы комплексной реставрации крепости необходимо 58 млн. долларов.

Он отмечает также, что до сих пор остается нерешенным вопрос о передаче Государственному музею истории Санкт-Петербурга помещений, арендуемых Монетным двором на территории Петропавловской крепости. В то время как специалисты называют плачевным состояние уникальных зданий, являющихся историческими памятниками. В частности, стены Анненского кавальера Головкина бастиона крепости покрыты трещинами, кровля протекает.