NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Режиссера Евгения Гинзбурга похоронят на Троекуровском кладбище Режиссера Евгения Гинзбурга похоронят на Троекуровском кладбище
Прощание с известным кино- и телережиссером Евгением Гинзбургом пройдет в среду, 18 января в Московском Доме кино. Отпевание пройдет в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Прощание начнется в 12:30 в Московском Доме кино, в этот же день состоятся похороны.
16 января 2012 г., 16:54
"Сумерки" будут продолжаться и вырастут в телесериал "Сумерки" будут продолжаться и вырастут в телесериал
Глава компании Lionsgate заявил, что у вампирской киносаги "Сумерки" (The Twilight Saga) появятся новые сиквелы. "Я ожидаю, что вторая часть "Рассвета" соберет в мировом прокате более 700 млн долларов", - сказал Джон Фелтхаймер. В будущем он надеется сделать по "Сумеркам" телесериал.
16 января 2012 г., 16:40
Поддерживающий Путина драматург Коляда просит наказать тех, кто оклеил его театр сатирическими афишами Поддерживающий Путина драматург Коляда просит наказать тех, кто оклеил его театр сатирическими афишами
Драматург называет произошедшее "актом вандализма". "С момента моего вхождения в штаб поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Владимировича Путина стали планомерно появляться различные оскорбительные комментарии и прочая информация в интернете и блогах", - пишет Коляда и просит "принять меры".
16 января 2012 г., 16:05
В Египте обнаружили могилу певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад В Египте обнаружили могилу певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад
Могилу певицы, служившей в период 945 - 712 года до н.э. при храме солнечного бога Амона Ра, обнаружили швейцарские археологи на раскопках комплекса Карнак близ Луксора на юге Египта. Погребальная доска гласит, что певицу звали Нехмес Бастет, она была дочерью верховного жреца бога Амона.
16 января 2012 г., 15:49
Пышная русская модель против анорексии: опубликованы голые фото Кати Жарковой Пышная русская модель против анорексии: опубликованы голые фото Кати Жарковой
Фотосессия была призвана обратить внимание не только на проблему анорексии, но и на отсутствие в модных магазинах одежды, рассчитанной на женщин рубенсовских форм. Редакция PLUS Model сочла Катю идеальной моделью для демонстрации тезиса: женщина может чувствовать себя комфортно в любом теле.
16 января 2012 г., 15:07
Тульский арбитраж взыскал 50 тыс. рублей за продажу пиратских дисков Стаса Михайлова Тульский арбитраж взыскал 50 тыс. рублей за продажу пиратских дисков Стаса Михайлова
В октябре 2011 года в торговом пункте Тулы, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ольге Полововой, за 100 рублей был продан диск формата МР3 "Стас Михайлов", что послужило причиной иска ЗАО "Квадро-диск". Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил несколько аналогичных исков.
16 января 2012 г., 14:43
Сегодня Всемирный день The Beatles, 55 лет назад открылся клуб, в котором они дебютировали Сегодня Всемирный день The Beatles, 55 лет назад открылся клуб, в котором они дебютировали
Это самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles - 23. Четвертый альбом группы - "Beatles For Sale" - дебютировал во главе британского хит-парада и оставался там 11 недель.
16 января 2012 г., 13:59
Умер филолог Павел Рейфман, сподвижник Юрия Лотмана Умер филолог Павел Рейфман, сподвижник Юрия Лотмана
Рейфман - автор нескольких книг, из которых наибольшую известность получил труд "Из истории русской, советской и постсоветской цензуры", а также многих десятков статей, которые снискали ему известность среди славистов, занимающихся историей русской литературы середины и второй половины XIX века.
16 января 2012 г., 13:08
Авдеев считает увольнение "выдающегося явления в российской культуре" Цискаридзе внутренним делом театра Авдеев считает увольнение "выдающегося явления в российской культуре" Цискаридзе внутренним делом театра
"Это трудовой спор, не политический, и должен решаться так, как положено трудовому спору. У Николая, как и у дирекции театра, есть все возможности, чтобы решить его", - сказал Авдеев. Он признателен Цискаридзе за сохранение жизнеспособности российской системы художественного образования.
16 января 2012 г., 10:26
В США вручили "Золотые глобусы": лучший фильм - "Наследники", у "Артиста" - три "Глобуса" В США вручили "Золотые глобусы": лучший фильм - "Наследники", у "Артиста" - три "Глобуса"
"Артист" - лучший мюзикл, лучшая мужская роль и лучший оригинальный сценарий. Лучшие драматические актеры - Мерил Стрип и Джордж Клуни. Второго плана - Кристофер Пламмер и Октавия Спенсер. Лучшие актеры мюзикла - Мишель Уильямс и Жан Дюжардан. Спилберг получил "Глобус" за мультфильм.
16 января 2012 г., 06:36
Вероятный преемник Авдеева - молодой глава Департамента культуры правительства Вероятный преемник Авдеева - молодой глава Департамента культуры правительства
Еще один кандидат - советник президента по культуре Юрий Лаптев. Замминистра Григорий Ивлиев перестал быть фаворитом - в РФ еще не было прецедента перехода из замминистра культуры в министры. Называют также Карена Шахназарова, но он хороший директор "Мосфильма", Михалков не проходит по возрасту.
15 января 2012 г., 14:33
В Москве умер известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург В Москве умер известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург
Создатель кинокартин, телемюзиклов, эстрадных шоу и ревью, обладатель "ТЭФИ" за личный вклад в развитие отечественного телевидения, в последние годы Гинзбург резко критиковал российское ТВ, отмечая "чудовищную провинциальную пошлость, чванство, псевдо-патриотизм, хамство и прочее в том же роде".
15 января 2012 г., 11:20
Акунин обещал продолжить писать про Фандорина, "когда закончится война" Акунин обещал продолжить писать про Фандорина, "когда закончится война"
По мнению писателя, в России происходит именно война "между двумя противоположными моделями: закрытым обществом и открытым обществом. Думаю, она будет долгой и трудной. Очень надеюсь, что бескровной". Он назвал "оксюмороном" награждение журналистов Путиным, "угробившим российскую журналистику".
14 января 2012 г., 17:25
Лувр после 12 лет переговоров купил шедевр 1400 года за 7,8 млн евро Лувр после 12 лет переговоров купил шедевр 1400 года за 7,8 млн евро
Картина "Христос, поддерживаемый Св. Иоанном после снятия с креста" принадлежит кисти одного из крупнейших мастеров Бургундской школы Жана Малуэля. Лувр считает это важнейшим приобретением за последние 50 лет. На картину претендовала церковь, пришлось выплатить компенсацию 2,3 млн евро.
14 января 2012 г., 12:03
Китайский художник Чжан Дацянь принес на аукционах больше прибыли, чем Пикассо Китайский художник Чжан Дацянь принес на аукционах больше прибыли, чем Пикассо
За год аукционы продали произведений Чжан Дацяня более чем на 505 млн долларов, в то время как у Пабло Пикассо показатель "всего" около 312 млн. Испанский мастер удерживал лидерство с 1997 по 2010 год, с перерывом на год в 2007-м. На втором месте - тоже китайский художник - Ци Байши.
13 января 2012 г., 19:40