Последняя проверка в Академии проводилась в связи со сменой ректора, обязанности которого на данный момент исполняет Николай Цискаридзе
 
 
 
Последняя проверка в Академии проводилась в связи со сменой ректора, обязанности которого на данный момент исполняет Николай Цискаридзе
© РИА Новости / Игорь Руссак

Проверка в Академии русского балета им. Вагановой, которая проводилась силами Министерства культуры, не выявила каких-либо вопиющих нарушений действующего законодательства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статс-секретаря, замминистра культуры Григория Ивлиева.

"Ничего экстраординарного в этой проверке не было ни по методам, ни по выявленным нарушениям", - отметил Ивлиев.

По его словам, последняя проверка в Академии проводилась в связи со сменой ректора, обязанности которого на данный момент исполняет Николай Цискаридзе. "Как правило, такие проверки бывают именно в связи со сменой руководства учреждений", - указал Ивлиев.

Вместе с тем он отметил, что комиссия Минкультуры проверила деятельность Академии за 2011-2013 годы и выявила нарушения в нецелевом использовании средств, неправильном расчете в уплате налогов и начислении выплат по заработным платам.

Ивлиев сообщил также, что на данный момент в Академии им. Вагановой проходит ознакомление с результатами проверки, затем будет разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений, после утверждения которого Минкультуры примет все необходимые решения.

Ранее и.о. ректора академии Николай Цискаридзе сообщил, что план устранения нарушений в Академии русского балета (АРБ) им. Вагановой будет представлен в Министерство культуры РФ в ближайшее время.

"Мы сейчас начнем разрабатывать и в скором времени представим в Минкульт план устранения последствий нарушений прежнего руководства академии", - заявил Цискаридзе агентству.

Проверка, проведенная Министерством культуры РФ в АРБ, выявила нарушения на 60 млн рублей. Цискаридзе заявил, что эти нарушения были связаны с ремонтами здания и с начислением зарплат.

"Некоторые руководители академии сами с собой заключали договоры, выписывали себе премии, незаконно прибавляли зарплаты. Также были выявлены нарушения в выполнении договорных обязательств, связанных с ремонтами в академии", - рассказал и.о. ректора АРБ.

Цискаридзе также заявил, что формирование нового ученого совета АРБ начнется в феврале. "Создание нового, легитимного ученого совета - непростое и не быстрое дело, надо проводить конференцию, выборы. Ученый совет - серьезный орган, и он должен функционировать по правилам. Прежний ученый совет был нелегитимен не только потому, что несколько его членов уволились или ушли в мир иной, но и потому, что, как оказалось, заседания велись без протоколов, нарушались и другие процедуры", - отметил и.о. ректора.

Он также подчеркнул, что выборы нового ректора невозможны до создания нового ученого совета. "Пока не будет легитимного ученого совета, не может быть выборов ректора. Те, кто называл другие, более близкие даты, просто пиарились на этой теме, а на самом деле ничего не понимают в работе высшего учебного заведения и лишь использовали ситуацию для собственных скандальных заявлений", - сказал Цискаридзе.

По его словам, проверка, проведенная Минкультом, подтвердила тот факт, что смена ректора в АРБ не была для прежнего руководства неожиданностью. "Руководство академии прекрасно знало о претензиях к ним, они знали, что замена ректора должна произойти, но они разыграли скандальную ситуацию - дескать, для них это полная неожиданность", - продолжает Цискаридзе.

И.о. ректора АРБ выразил сожаление о потраченных на нецелевые нужды средствах. "Мне эти деньги сейчас бы так пригодились - это немалые деньги, а мне все время приходится выпрашивать средства то у спонсоров, то у Минкульта. Не будь эти деньги потрачены - сколько бы важных вопросов я сейчас мог решить с их помощью!" - подчеркнул Цискаридзе.

Напомним, Цискаридзе был назначен и.о. ректора академии в октябре 2013 года. Он сменил прежнего ректора Веру Дорофееву. Часть коллектива академии не поддержала назначение Цискаридзе и направила в Минкультуры и президенту РФ письмо с требованием пересмотреть решение о назначении бывшего премьера Большого театра.

Выборы ректора состоятся по окончании учебного года. На данный момент Цискаридзе является единственным претендентом на этот пост. Проректор АРБ Алексей Фомкин, выражавший намерение также участвовать в выборах, перед Новым годом уволился из академии.