NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве на 68-м году жизни умер киноактер Михаил Кононов
В Москве на 68-м году жизни умер киноактер Михаил Кононов
Народный артист России Михаил Кононов скончался в понедельник на 68-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни. Он запомнился миллионам советских и российских людей по фильмам "Начальник Чукотки", "В огне брода нет", "Начало", "Андрей Рублев", "Большая перемена" и многим другим.
16 июля 2007 г., 20:38
На аллее российского кино появилась именная плита Николая Караченцова На аллее российского кино появилась именная плита Николая Караченцова
Артист вместе с супругой Людмилой Поргиной прибыл на церемонию к киностудии "Мосфильм" в американском ретрокабриолете 1958 года. Поздравить любимого актера приехали режиссеры Алла Сурикова, Светлана Дружинина, Глеб Панфилов, его коллеги Инна Чурикова, Олег Янковский, Леонид Ярмольник, поэты Евгений Евтушенко и Илья Резник.
16 июля 2007 г., 17:44
Кайли Миноуг и Оливье Мартинес снова вместе Кайли Миноуг и Оливье Мартинес снова вместе
Певица Кайли Миноуг тайно встречалась со своим бывшим возлюбленным французским актером Оливье Мартинесом, чтобы попытаться реанимировать их отношения, продлившиеся 4 года.
16 июля 2007 г., 17:27
Третьяковская галерея впервые вывозит на Запад коллекцию русского соц-арта Третьяковская галерея впервые вывозит на Запад коллекцию русского соц-арта
Выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России с 1972 года", которая в марте 2007 года была представлена в рамках II Московской биеннале в 2007 году, переезжает в Париж. Экспозиция станет первой выставкой, которую покажет Государственная Третьяковская галерея в Париже в преддверии Года России во Франции.
16 июля 2007 г., 16:56
Спилберг судится из-за "Русских школьников" Спилберг судится из-за "Русских школьников"
Режиссер оказался вовлеченным в судебный процесс, связанный с принадлежащей ему картиной Норманна Роквелла "Русские школьники", которую он честно приобрел еще в 1989 году. Оказалось, что картина была украдена из галереи 34 года назад. Сегодня картина, которую оценивают в 700 тыс. долларов, стала поводом для двух судебных разбирательств.
16 июля 2007 г., 15:50
Памяти Джанни Версаче посвятили балет Памяти Джанни Версаче посвятили балет
В миланском театре La Scala прошла премьера балета, посвященного 10-й годовщине со смерти известного итальянского дизайнера. Названный "Спасибо, Джанни, с любовью", этот балет был написан и поставлен хореографом Морисом Бежаром. Премьеру посетили Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Карл Лагенфельд Лиз Хейли.
16 июля 2007 г., 14:38
В Национальной галерее Лондона открылась выставка фотопортретов принцессы Дианы В Национальной галерее Лондона открылась выставка фотопортретов принцессы Дианы
В одном зале собраны портреты принцессы, сделанные такими фотографами как лорд Сноудон, Дэвид Бейли и Марио Тестино. Разнообразие портретов отображает различные роли, которые принцесса брала на себя в жизни: представителя королевской семьи, жены и матери, патронессы благотворительных организаций, а также символа моды и красоты.
16 июля 2007 г., 12:26
"Орден Феникса" приблизился к рекордсменам проката, заработав уже $330 млн "Орден Феникса" приблизился к рекордсменам проката, заработав уже $330 млн
Со дня американской премьеры 11 июля "Орден Феникса" собрал в США 140 млн долларов. Остальные 190,3 млн долларов приходятся на долю 44 стран Европы и Азии. По таким итогам проката "Гарри Поттер-5" приближается к достижениям главных блокбастеров – третьих частей "Человека-Паука", "Шрека", "Пиратов Карибского моря".
16 июля 2007 г., 11:47
Итоги I кинофестиваля им. Тарковского "Зеркало" Итоги I кинофестиваля им. Тарковского "Зеркало"
Гран-при достался картине мексиканца Герардо Наранье "Драма/Мекс". 2 приза у исландской картины "Дети". "Путина" Валерия Огородникова увезла приз зрительских симпатий. Оператор Вадим Юсов, снявший "Андрея Рублева", получил приз за вклад в мировое киноискусство.
16 июля 2007 г., 10:40
В Москве в возрасте 66 лет скончался поэт Дмитрий Пригов В Москве в возрасте 66 лет скончался поэт Дмитрий Пригов
Пригов скончался после перенесенного инфаркта в московской больнице в ночь на понедельник и будет похоронен 19 июля на Востряковском кладбище. Гражданская панихида по поэту пройдет в одном из столичных храмов. Прощание с Приговым состоится в клубе "Билингва".
16 июля 2007 г., 08:21
Christie's получил рекордные прибыли на рынке произведений искусства Christie's получил рекордные прибыли на рынке произведений искусства
Объем продаж аукциона, имеющего 14 площадок по всему миру, достиг в первом полугодии 2007 года 1,63 млрд фунтов (3,25 млрд долл). При этом 358 произведений проданы домом по цене, превышающей миллион долларов, по сравнению со 189-ю на данный момент в прошлом году.
14 июля 2007 г., 14:57
Forbes назвал десятку самых сексуальных знаменитостей Голливуда Forbes назвал десятку самых сексуальных знаменитостей Голливуда
Интересно, что респонденты отдали предпочтение не молоденьким девчонкам, а зрелым звездам. Средний возраст 15 первых красавиц составляет 36 лет. Первую строчку в этом списке занимает 40-летняя Сельма Хайек.
14 июля 2007 г., 09:48
Куда сходить и что посмотреть в выходные (13-15 июля) Куда сходить и что посмотреть в выходные (13-15 июля)
На российские экраны выходит фильм об Эдит Пиаф. В выходные можно попробовать войти в одну из дверей новой выставки на "Винзаводе", посмотреть "Идущих и уходящих" японского режиссера, послушать звуки "Oi Va Voi", посмотреть "Класс-концерт" на сцене Большого театра и посетить выставку ландшафтного дизайна.
13 июля 2007 г., 17:08
Очки Джона Леннона выставлены на интернет-аукцион Очки Джона Леннона выставлены на интернет-аукцион
Старинные очки в золотой оправе были подарены бывшим "битлом" японскому переводчику Юниши Йору в 1966 году во время гастролей группы в Японии. Организаторы аукциона на сайте www.991.com надеются, что смогут получить за них до миллиона фунтов.
13 июля 2007 г., 15:38
Японскую неделю Чеховского фестиваля закрывает режиссер Тадаси Судзуки Японскую неделю Чеховского фестиваля закрывает режиссер Тадаси Судзуки
В новой постановке "Идущие и уходящие - возрождение традиций" японский мастер объединил собственный спектакль "Дионис", уже знакомый столичной публике, и концерт ритуальной буддистской музыки. В пятницу спектакль в последний раз играют на сцене Театра им. Моссовета.
13 июля 2007 г., 14:50