NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Один из ведущих военных художников России умер в 43 года Один из ведущих военных художников России умер в 43 года
В последние годы Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. За годы работы в Студии Грекова им были созданы порядка шести масштабных диорам, не раз показанных широкой публике.
16 июля 2014 г., 15:28
В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли В связи с трауром в московских парках выключили музыку, театры отменяют спектакли
Отменили спектакли "Содружество актеров Таганки", "Современник", Мюзик-Холл, театр "Практика", детский музыкальный театр под руководством Чихачева и Театр кошек Куклачева. Не состоится концерт в Гоголь-центре. "Ленком" заменил спектакль "Дона Флора и ее два мужа" на "Юнону и Авось".
16 июля 2014 г., 14:03
Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний" Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний"
Компания Bengal Mangle Productions подала в суд, утверждая, что именно ей принадлежит концепция фильма и образ главного героя, а Тэд скопирован с медведя Чарли из их интернет-сериала "Академия актерской школы" (Acting School Academy). У медведей схожие привычки и даже совпадения в Twitter.
16 июля 2014 г., 13:22
В Госдуме обсуждают смягчение закона о запрете мата в кино, возмутившего кинематографистов В Госдуме обсуждают смягчение закона о запрете мата в кино, возмутившего кинематографистов
Комитет нижней палаты по культуре работает над соответствующими поправками. Предлагается ограничиваться предупреждением о присутствии нецензурной лексики в том или ином фильме, который демонстрируют на кинофестивале или закрытом показе. Непонятно, как контролировать исполнение закона в книжной сфере.
16 июля 2014 г., 11:47
В лондонском Tate Modern открывается масштабная выставка Малевича с двумя "Черными квадратами" В лондонском Tate Modern открывается масштабная выставка Малевича с двумя "Черными квадратами"
Выставка позволяет проследить путь художника от ранних русских пейзажей, изображений крестьян и картин на религиозные сюжеты, к абстрактной живописи и его самым знаменитым супрематистским композициям, включая почти все дошедшие до наших дней произведения с легендарной выставки "0.10".
16 июля 2014 г., 11:08
В Киеве завершились съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь" В Киеве завершились съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь"
"Мы счастливы, что эти поистине героические съемки завершились, несмотря на очень сложную политическую и экономическую ситуацию. Я верю, мы сделаем честную картину, достойную памяти наших ветеранов", - сказала продюсер картины Наталья Мокрицкая.
16 июля 2014 г., 10:04
В новом продолжении комиксов о Торе он навсегда станет женщиной В новом продолжении комиксов о Торе он навсегда станет женщиной
В Marvel заявляют, что теперь это "один единственный Тор, она полностью соответствует образу". "Это не женщина Тор и это не леди Тор. Это не Торита. Это Тор. Единственный настоящий Тор нашей вселенной, и она не имеет ничего общего с тем, что было раньше", - сказал автор персонажа Джейсон Аарон.
16 июля 2014 г., 09:26
Писательница из Шри-Ланки получила премию ПЕН-клуба за воспоминания о потере всей семьи во время цунами Писательница из Шри-Ланки получила премию ПЕН-клуба за воспоминания о потере всей семьи во время цунами
"Эта награда заставляет меня видеть, что есть красота в борьбе и успокоение в глазах других людей", - сказала Сонали Дераниягала. - Я нашла себя как писатель, обрела еще одну сущность в диком путешествии по жизни". Глава жюри назвал ее роман "Волна" "возвращением и воспеванием потерянных жизней".
16 июля 2014 г., 09:15
Всемирно знаменитый пианист Андрей Гаврилов заявил, что готов выступать в Израиле под ракетными обстрелами Всемирно знаменитый пианист Андрей Гаврилов заявил, что готов выступать в Израиле под ракетными обстрелами
"Если армия мне не запретит, я сыграю прямо под открытом небом в Ашдоде и Беэр-Шеве", - заявил он продюсерам гастролей. Однако служба тыла не разрешает сейчас проводить большие мероприятия на юге страны, поэтому концерты в Беэр-Шее и Ашдоде перенесены, а в Тель-Авиве и Хайфе пройдут по расписанию.
15 июля 2014 г., 17:14
Мариинка завершит сезон "Войной и миром" Прокофьева, оперу будут транслировать в тысячах кинотеатров мира Мариинка завершит сезон "Войной и миром" Прокофьева, оперу будут транслировать в тысячах кинотеатров мира
Дирижировать оркестром в постановке Грэма Вика будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Партию Наташи Ростовой готовит заслуженная артистка Татарстана Аида Гарифуллина, а Андрея Болконского - обладатель "Золотого софита" Андрей Бондаренко.
15 июля 2014 г., 16:12
В Национальной библиотеке Уругвая установили бронзовый бюст Пушкина В Национальной библиотеке Уругвая установили бронзовый бюст Пушкина
Он был передан народу Уругвая от благотворительного фонда "Диалог культур" и Института Беринга-Беллинсгаузена, учредительная ассамблея которого прошла в понедельник в Монтевидео. Институт будет служить мостом между Латинской Америкой и Россией.
15 июля 2014 г., 14:47
Жители британского города Гримсби возмущены тем, как Саша Барон Коэн показал их город и нравы жителей Жители британского города Гримсби возмущены тем, как Саша Барон Коэн показал их город и нравы жителей
На улицах города в шпионской комедии "Гримсби" полно мусора, стены исписаны граффити, окна магазинов заколочены, люди мочатся из окон, скамейки забиты бомжами, а родители покупают своим детям пиво. Сам Саша Барон Коэн сыграл в фильме футбольного хулигана, помогающего брату-шпиону залечь на дно.
15 июля 2014 г., 13:33
В Москве появилась улица имени дирижера Евгения Светланова В Москве появилась улица имени дирижера Евгения Светланова
26 сентября 2013 года постановлением правительства Москвы проектируемому проезду N3538, расположенному на западе столицы, было присвоено имя Евгения Светланова. Улица Евгения Светланова проходит от Ломоносовского проспекта на юго-запад столицы и поворачивает к Раменскому бульвару.
15 июля 2014 г., 11:44
В японской Осаке открылся комплекс компьютеризованных аттракционов, посвященных Гарри Поттеру В японской Осаке открылся комплекс компьютеризованных аттракционов, посвященных Гарри Поттеру
Он расположен на территории тематического парка Universal Studios Japan, созданного по мотивам голливудских боевиков. Более 3 тыс. человек простояли всю ночь, чтобы первыми попасть на открытие. Особой популярностью стал сразу пользоваться аттракцион, создающий полную иллюзию полета на метле.
15 июля 2014 г., 10:33
Хью Лори чуть не потерял свой паспорт на сербской границе из-за пограничника-фаната Хью Лори чуть не потерял свой паспорт на сербской границе из-за пограничника-фаната
"Пересек границу Сербии, но час спустя был вынужден вернуться обратно. Пограничник задержал мой паспорт, чтобы сделать ксерокопию в качестве сувенира. Потрясающе!" - написал Лори в своем Twitter. Инцидент произошел во время гастролей Лори с его блюз-бэндом Copper Bottom Band.
15 июля 2014 г., 10:21