Вырыпаев пояснил упразднение его должности худрука театра "Практика" - он станет генпродюсером
 
 
 
Вырыпаев пояснил упразднение его должности худрука театра "Практика" - он станет генпродюсером
Russian Look

Известный режиссер Иван Вырыпаев прокомментировал вчерашнее решение департамента культуры Москвы об упразднении должности худрука театра "Практика", которую он до недавнего времени занимал.

По словам режиссера, инициатива исходила от самого театра и причина - изменение формы управления.

"За последние три года нам удалось создать очень профессиональный менеджмент и наладить работу театра в режиме четкого слаженного механизма. В нашем театре нет труппы и нет штатных режиссеров, мы - продюсерский театр. Да и создан театр был продюсером Эдуардом Бояковым. И вот сейчас мы бы хотели сделать еще один шаг вперед, навстречу новым технологиям управления. Мы решили создать продюсерское управление театром", - написал Вырыпаев в Facebook театра.

Главным исполнительным лицом театра станет директор. Но выстраивать художественную линию, создавать репертуар и следить за философской доктриной театра будет генеральный продюсер, а точнее продюсерский совет, пояснил режиссер.

"После юбилея театра 7 октября я перейду с должности худрука на должность генерального продюсера театра. Это будет означать, что я буду нанят театром, а не департаментом культуры, как сейчас. И у меня появится возможность ездить на постановки и заниматься другими своими творческими делами", - пишет Вырыпаев.

"Сейчас мое физическое присутствие в театре уже не требуется в таком постоянном режиме", - говорит он, добавляя, что современный театр должен управляться продюсером, а не художником, которому мешает его творческое видение.

Режиссеру театра и кино, драматургу Ивану Вырыпаеву 40 лет. Кинозрителю он известен по работам "Эйфория" и "Кислород". В 2013 году он стал художественным руководителем театра "Практика", ставил в нем, в частности, и собственные пьесы.