NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским: суд Амстердама вновь требует доказательств, у кого больше прав "Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским: суд Амстердама вновь требует доказательств, у кого больше прав
В течение двух месяцев стороны должны предоставить дополнительную вескую информацию, кто обладает наиболее вескими правами на эти экспонаты - российские крымские музеи, заявляющие о праве оперативного управления в соответствии с украинским законодательством, или украинское государство, заявляющее о праве собственности на них.
16 июля 2019 г., 17:21
Сокуров закрывает свой фонд поддержки молодых режиссеров из-за нехватки средств и "агрессии" Минкультуры Сокуров закрывает свой фонд поддержки молодых режиссеров из-за нехватки средств и "агрессии" Минкультуры
Режиссер пожаловался на "абсолютно агрессивное, неприемлемое и совершенно оскорбительное отношение" со стороны Минкультуры, его сотрудников и руководителя Владимира Мединского. В министерстве заявили, что не понимают сути претензий и не могут влиять на закрытие фонда. Зимой фонд проверяли на предмет хищений.
15 июля 2019 г., 16:08
В Петербурге скончался "поэт протеста" шестидесятник Виктор Соснора В Петербурге скончался "поэт протеста" шестидесятник Виктор Соснора
В последние годы Соснора не участвовал в литературных мероприятиях, не появлялся на публике и вел закрытый образ жизни из-за малоподвижности и полной потери слуха. Накануне состояние поэта ухудшилось, после долгой операции он скончался в Мариинской больнице. Ему было 83 года.
13 июля 2019 г., 20:47
Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука
После того, как артисты Волковского театра обратились в Минкультуры с письмом о конфликте между директором театра Алексеем Туркаловым и худруком Евгением Марчелли, оба они были вызваны в Москву и уволены. Имя нового худрука театра неизвестно.
11 июля 2019 г., 15:28
Третий сезон сериала "Очень странные дела" со "злобными русскими" стал рекордсменом по просмотрам на Netflix Третий сезон сериала "Очень странные дела" со "злобными русскими" стал рекордсменом по просмотрам на Netflix
За четыре дня с момента премьеры новый сезон шоу посмотрели 40,7 млн человек, 18,2 миллиона уже досмотрели весь сезон до конца. По показателю просмотров за четыре дня сериал обгоняет все остальные когда-либо выпущенные проекты Netflix.
9 июля 2019 г., 16:05
Познер выходит из состава жюри престижной телепремии ТЭФИ Познер выходит из состава жюри престижной телепремии ТЭФИ
Известный тележурналист также призвал руководство фонда "Академии российского телевидения" (АТР) отказать Комитету индустриальных телевизионных премий в праве на использование знаменитого приза ТЭФИ - бронзовой статуэтки "Орфея" работы скульптора Эрнста Неизвестного.
7 июля 2019 г., 20:02
Часы "величайшего часовщика" XX века проданы на аукционе Sotheby's за рекордные  4,5 млн  долларов Часы "величайшего часовщика" XX века проданы на аукционе Sotheby's за рекордные 4,5 млн долларов
Хронометр, созданный Джорджем Дэниелсом (1926-2011) в 1982 году в честь первой посадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну в июле 1969 года, ушел с молотка после 7 минут торгов. Прежний рекорд стоимости продажи его часов на аукционе был установлен в 2017 году.
4 июля 2019 г., 20:57
Во ВГИК вызвали Росгвардию на апелляцию выпускника, получившего тройку за фильм о запрете снять фильм про Серебренникова Во ВГИК вызвали Росгвардию на апелляцию выпускника, получившего тройку за фильм о запрете снять фильм про Серебренникова
Конфликт Артема Фирсанова с руководством ВГИКа длится с декабря 2018 года. По его итогам студент снял дипломный фильм о том, как ему запретили снять другой фильм о деле Кирилла Серебренникова. Студент получил за работу тройку, а во время подачи апелляции возник конфликт с привлечением Росгвардии и полиции.
3 июля 2019 г., 12:46
Спектакль ученика Серебренникова с девичьими поцелуями устроил "подставу" прокремлевскому арт-форуму "Таврида" (ВИДЕО) Спектакль ученика Серебренникова с девичьими поцелуями устроил "подставу" прокремлевскому арт-форуму "Таврида" (ВИДЕО)
Соцсети взорвал отрывок из ночного показа Gogol School после официального закрытия театральной смены "Тавриды": девушки - актрисы целовались под песню "Трава у дома", а затем облили себя водой, показав отсутствие белья под футболками. На фоне уверений Путина, что ЛГБТ в России никого не раздражают, "Тавриду" потребовали лишить госфинансирования.
29 июня 2019 г., 20:08
В музее в Свердловской области нашли подлинник Рубенса В музее в Свердловской области нашли подлинник Рубенса
Речь идет об эскизе картины "Положение во гроб". Пока что Ирбитский музей получил только устное подтверждение о подлинности работы от экспертов Эрмитажа. Официальное подтверждение ожидается чуть позднее.
28 июня 2019 г., 17:15
Экс-директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров умер на 90-м году жизни Экс-директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров умер на 90-м году жизни
Ученый был видным специалистом по отечественной истории с древнейших времен до наших дней. Он написал и опубликовал около 400 трудов, был награжден орденами "Знак Почета", Дружбы Народов и "За заслуги перед Отчеством" IV степени.
27 июня 2019 г., 19:00
Ушедший из Пермского театра оперы и балета дирижер Курентзис на прощание поблагодарил власти за "полнейшее непонимание" Ушедший из Пермского театра оперы и балета дирижер Курентзис на прощание поблагодарил власти за "полнейшее непонимание"
Бывший худрук театра, чей уход с поста вызвал глубокое сожаление среди коллег, написал в открытом письме, что без "отсутствия трепета и чуткости" у администрации Пермского края он никогда не нашел бы в себе силы покинуть должность. По его словам, власти не были заинтересованы в развитии театра не решили давний вопрос о строительстве новой сцены.
27 июня 2019 г., 14:44
В Москве скоропостижно скончался солист группы "Високосный год" В Москве скоропостижно скончался солист группы "Високосный год"
Илья Калинников умер 25 июня в московской больнице от остановки сердца, ему было 46 лет. "Високосный год" за все время существования выпустил всего один альбом, но он быстро стал платиновым, а песни группы до сих пор остаются популярными и часто звучат на радиостанциях.
27 июня 2019 г., 09:53
В столице умерла режиссер и актриса Алла Покровская В столице умерла режиссер и актриса Алла Покровская
Вдова актера и режиссера Олега Ефремова скончалась в столице на 82-м году жизни. Как рассказал Михаил Ефремов, его мать, которая уже год не вставала на ноги, умерла от заражения крови в реанимации, где находилась последние две недели.
25 июня 2019 г., 15:33
Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия (ВИДЕО) Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия (ВИДЕО)
Некоторые актеры труппы МХАТ имени Горького утверждают, что спустя два месяца после назначения Эдуарда Боякова на должность худрука Татьяну Доронину заставили подписать документы, лишающие ее прав на творческое руководство. Теперь классические постановки, по словам актеров, заменяются спектаклями "низкого художественного уровня".
25 июня 2019 г., 13:33