"Ночь в музее" провели около 450 тысяч москвичей и гостей столицы
 
 
 
"Ночь в музее" провели около 450 тысяч москвичей и гостей столицы
Russia Today

По предварительной оценке в акции "Ночь в музее" в столице приняли участие порядка 400-450 тысяч человек.

Напомним, что в минувшую субботу с 18:00 до 24:00 были открыты двери для бесплатного доступа в городские музеи, выставочные залы и галереи, подведомственные департаменту культуры. Всего было проведено более 450 экскурсионно-познавательных и культурных мероприятий, сообщает "Интерфакс".

Как рассказала заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Людмила Швецова, в этом году в акции приняла участие 161 организация, в том числе 81 учреждение департамента культуры города (47 музеев, 25 выставочных залов, 9 библиотек и образовательных учреждений), 27 федеральных музеев, 3 выставочных зала московского и российского союзов художников, 17 ведомственных музеев и музеев высших учебных заведений, 32 негосударственных музея и галереи. Количество участников по сравнению с прошлым годом возросло на 27 учреждений.

Наиболее посещаемыми традиционно стали Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина, Политехнический музей, Государственный исторический музей, Музей Москвы, Мемориальный музей космонавтики. Возросло и посещение частных музеев. К примеру, очередь выстроилась в Музей советских игровых автоматов.

Во время акции в ряде учреждений культуры были организованы мастер-классы, театрализованные представления. Московский метрополитен вновь отметил свой день рождения концертом камерного оркестра Kremlin на станции "Кропоткинская".

Вечером в субботу в Москве было организовано три автобусных маршрута с остановками у музеев: "Москва Садового кольца" - 15 автобусов, "Музеи Юго-Запада Москвы" - 15 автобусов, "Музеи-усадьбы Москвы" - 10 автобусов, которыми в общей сложности воспользовались около 60 тысяч человек.