Фестиваль российских фильмов Kino-Festival пройдет в 2014 году в Париже, Женеве и Лозанне
 
 
 
Фестиваль российских фильмов Kino-Festival пройдет в 2014 году в Париже, Женеве и Лозанне
kinofestival.ch

Фестиваль российских фильмов Kino-Festival пройдет в 2014 году в Париже, Женеве и Лозанне. Об этом объявлено на проходящем в эти дни 67-м Каннском фестивале. "Большой успех, сопутствовавший новому фестивалю в минувшем году в Швейцарии, дал основания его устроителям расширить географию, - цитирует ИТАР-ТАСС журнал Film Frances.

В 2013 году мероприятие прошло в Женеве и Лозанне, где его посетили 10 тыс. человек. Сейчас принято решение устроить фестиваль и в Париже, где он пройдет с 23 по 28 сентября.

С 10 по 19 октября 2014 года Kino-Festival состоится в Женеве и Лозанне. Откроет фестиваль картина "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева. Ретроспективная программа представит творчество рано ушедшего из жизни режиссера Алексея Балабанова.

Наряду с российскими фильмами, на фестивале демонстрируются и картины из других бывших республик СССР.

Напомним, в прошлом году на фестивале победил казахский фильм "Уроки гармонии" режиссера Эмира Байгазина, получивший также "Cеребряного медведя" на Берлинском кинофестивале. В картине рассказывается история живущего в Казахстане 13-летнего Аслана, который начинает мстить своим сверстникам за публично нанесенное ему оскорбление.

Специального приза жюри в прошлом году удостоился российский фильм "Рассказы" режиссера Михаила Сегала, а приза зрительских симпатий - российско-грузинская лента "Любовь с акцентом" режиссера Резо Гигинеишвили.