В почетном дипломе, врученном Церетели, говорится, что он награжден за "выдающиеся заслуги, многолетний творческий труд на благо России и неоценимую творческую поддержку фотографов"
 
 
 
В почетном дипломе, врученном Церетели, говорится, что он награжден за "выдающиеся заслуги, многолетний творческий труд на благо России и неоценимую творческую поддержку фотографов"
RTV International

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели награжден премией международной гильдии профессиональных фотографов СМИ "Золотой глаз России". Церемония награждения прошла в Белом зале Российской академии художеств во вторник.

В почетном дипломе, врученном Церетели, говорится, что он награжден за "выдающиеся заслуги, многолетний творческий труд на благо России и неоценимую творческую поддержку фотографов".

"Вероятно, люди, которые присудили мне эту премию, заметили, что на всех моих картинах у людей получаются замечательные глаза", - пошутил Церетели, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о чувствах, которые он испытывал во время вручения награды.

"Из-за нехватки времени сам я не фотографирую, но с большим интересом слежу за творчеством российских фотографов", - добавил Церетели.

Церетели также рассказал, что во вторник на заседании президиума Российской академии художеств в ее почетные члены принята группа известных людей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, писатель Чингиз Айтматов и хореограф Юрий Григорович стали почетными членами Российской академии художеств.

По словам Айтматова, он "счастлив войти в состав Академии художеств" и считает это "великой честью". Писатель с мировым именем, классик русской и киргизской литературы, лауреат престижных литературных премий, добавил, что "объединяя представителей разных культурных сфер, РАХ выполняет благородную функцию". Он заметил, что относится к изобразительному искусству "с большой симпатией и интересом".

"Наверняка за меня очень порадуется мой младший сын, который учится в Брюсселе, в Королевской академии изящных искусств", - заметил Айтматов.

Знаменитый хореограф Юрий Григорович из-за болезни не смог присутствовать на сегодняшней церемонии. Он просил передать благодарность президенту РАХ Зурабу Церетели "за столь высокую оценку творчества".

Также в число избранных вошли видный грузинский сценограф Георгий Алекси-Месхишвили и российские искусствоведы, архитекторы, руководители творческих учреждений.