Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
 
 
 
Группа Van Halen решила продлить первое за 20 лет североамериканское турне
Reuters

Группа Van Halen, объявившая в августе о воссоединении с солистом Дэвидом Ли Ротом, решила продлить начавшееся в сентябре концертное турне до 2008 года.

Турне, в котором приняли участие участие Рот, Эдди и Алекс Ван Хелены, а также сын Эдди Ван Хелена Вольфганг в качестве бас-гитариста, стартовал 27 сентября в городе Шарлотта (Северная Каролина). Всего группы планировала дать 40 концертов в 25 американских городах, передает Reuters.

Теперь к ранее запланированным концертам добавились выступления в Оклахоме (22 января), Хьюстоне (28 января), Омахе (Небраска) (4 февраля), Форт-Лодердейл (Флорида) (12 февраля), Сент-Луис (30 марта), говорится на официальном сайте команды.

Это турне стало первым совместным выступлением братьев Ван Хелен вместе с Ли Ротом за более чем 20-летний период. Согласно данным Billboard, последнее турне Van Halen в 2004 году с вокалистом Сэмми Хагаром принесло группе 40 млн долларов.

Отметим, Дэвид Ли Рот покинул группу в 1985 году из-за возникших разногласий и занялся сольной карьерой. Все этой время в различных интервью он иронизировал над участниками Van Halen и появившимся после него солистом Сэмми Хагаром.

Как сообщалось ранее, Ли Рот и Van Halen планируют начать работу над совместным альбомом, первым с момента записи мегахита "1984". После ухода Рота группа просуществовала довольно долго, однако в 1996 году ее покинул и Сэмми Хагар. Тогда Рот ненадолго воссоединился с коллективом, чтобы записать две песни для сборника лучших хитов и вручить награду на церемонии MTV Video Music Awards.

Самый странный период в истории Van Halen пришелся 2002 год, когда Рот и Хагар начали совместное турне, несмотря на то, что Рот всегда называл заменившего его Хагара "посредственностью". В том же году Эдди Ван Хелен проходил лечение от рака, а от группы отвернулся их постоянный партнер, компания Warner Bros.

В 2004 году Хагар и участники коллектива попытались организовать совместное турне, заявив на пресс-конференции, что у Эдди Ван Хелена серьезные проблемы с алкоголем. Действительно, гитарист Van Halen, хронический алкоголик, в этом году проходил лечение в наркологической клинике.