Вопросы спасения культурно-исторических ценностей Ирака обсудят авторитетные эксперты, которые соберутся в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО После разграбления Национального музея древности Ирака генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура потребовал от правительств США и Великобритании принять меры, обеспечивающие охрану культурных учреждений и археологических памятников в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы спасения культурно-исторических ценностей Ирака обсудят авторитетные эксперты, которые соберутся в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com
 
 
 
После разграбления Национального музея древности Ирака генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура потребовал от правительств США и Великобритании принять меры, обеспечивающие охрану культурных учреждений и археологических памятников в Ираке
Yahoo!
 
 
 
Он призвал также руководителей соседних с Ираком государств, Интерпол и торговцев произведениями искусства "не допустить продажи похищенных предметов искусства"
Yahoo!

Вопросы спасения культурно-исторических ценностей Ирака обсудят авторитетные эксперты, которые соберутся в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

В совещании примут участие около 30 специалистов из разных стран, в том числе и из Ирака. Им предстоит определить размер ущерба, нанесенного историческому и культурному наследию Ирака в результате боевых действий, а также грабежей и погромов.

Как предполагается, будут выработаны рекомендации по неотложным мерам спасения памятников древнейших цивилизаций. Кроме того, специалистам предстоит обсудить формы и методы координации действий международного сообщества по сохранению и восстановлению иракских культурно-исторических ценностей.

Встреча в ЮНЕСКО пройдет за закрытыми дверями

Встреча в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО будет проходить за закрытыми дверями, однако по ее итогам планируется устроить пресс-конференцию.

Журналистам обещают рассказать о конкретном ущербе, который причинен культурно-историческим памятникам, музеям и библиотекам Ирака в результате военных действий и грабежей, сообщает РИА 'Новости'.

Оценка ситуации с расхищением культурных ценностей гендиректором ЮНЕСКО и деятелями культуры Ирака

Ранее после разграбления Национального музея древности Ирака генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура потребовал от правительств США и Великобритании немедленно принять меры, обеспечивающие охрану культурных учреждений и археологических памятников в Ираке. Он призвал также руководителей соседних с Ираком государств, Интерпол и торговцев произведениями искусства "не допустить продажи похищенных предметов искусства".

Иракские деятели науки и культуры призвали население страны, всех арабов и мировое сообщество принять меры для сохранения исторических и культурных памятников Ирака и возвращения разграбленных ценностей.

Выступая по телеканалу "Аль-Джазира", художник Нида Казем, археолог Талеб Багдади и историк Хашем Яхья Маллях осудили создание американскими войсками в Багдаде и других иракских городах обстановки, располагающей к грабежам и произволу, назвав их "посягательством на арабскую и исламскую культуру" и "попыткой уничтожения Багдада как исторического, культурного и исламского центра", передает ИТАР-ТАСС.

Британский музей призвал ООН принять резолюцию, запрещающую на международном уровне торговлю экспонатами Иракского музея, который подвергся разграблению после падения режима Саддама Хусейна. О размере ущерба, нанесенного Иракскому музею, пока не известно.

В экспозиции музея, основанной 80 лет назад, были собраны бесценные предметы первобытной культуры, шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, произведения парфянского, сасанидского и мусульманского искусства. Многим экспонатам не менее семи тысяч лет.