NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне проходит премьера скандального фильма Саши Барона Коэна "Бруно" В Лондоне проходит премьера скандального фильма Саши Барона Коэна "Бруно"
Комедийная лента, снятая в жанре псевдодокументального фильма, повествует о похождениях в США австрийского телеведущего-гея Бруно. Предполагают, что прототипом Бруно стал известный австрийский телеведущий Альфонс Хайдер, открыто заявляющий о своей нетрадиционной ориентации.
17 июня 2009 г., 23:49
Стивен Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса" Стивен Спилберг готовит пятую часть "Индианы Джонса"
Об этом заявил в интервью BBC актер Шиа ЛаБеф, исполнивший в четвертой части франшизы "Хрустальный череп" роль сына Индианы Джонса. По его словам, Спилберг уже придумал для фильма подходящую сюжетную линию.
17 июня 2009 г., 19:45
АРТстрелка закрылась окончательно. Новых галерей на ее месте не появится АРТстрелка закрылась окончательно. Новых галерей на ее месте не появится
Культурный центр "АРТСтрелка", размещавшийся в промзоне фабрики "Красный Октябрь", закрылся 30 мая этого года, по истечении срока аренды. Новый арендатор - бизнесмен Александр Мамут – обещал создать на этом месте другое выставочное пространство, но, видимо, его планы поменялись.
17 июня 2009 г., 18:28
Любимая сказка Джоан Роулинг добралась до российских кинотеатров и книжных магазинов Любимая сказка Джоан Роулинг добралась до российских кинотеатров и книжных магазинов
Наконец увидел свет российский перевод книги британской писательницы Элизабет Гоудж "Тайна Лунной Долины". Чудесная история о хрупкой маленькой леди, вступающей в схватку с темными силами и побеждающей их, – впрочем, не без волшебства.
17 июня 2009 г., 17:40
Американская джаз-дива Азиза Миллер впервые выступит в Москве Американская джаз-дива Азиза Миллер впервые выступит в Москве
"Миллер впервые приезжает в Россию с концертами, на которых она представит композиции со своего сольного альбома Jazzoetry, превращенного певицей в многожанровый музыкальный калейдоскоп", - рассказала представительница клуба "Союз композиторов", где Азиза будет давать концерты с 18 по 20 июня.
17 июня 2009 г., 15:56
"Вальс с Баширом" и другие новинки российского кинопроката "Вальс с Баширом" и другие новинки российского кинопроката
В четверг, 18 июня на экраны российских кинотеатров выходит один из самых шокирующих участников Канн и "Оскара" в 2008 году "Вальс с Баширом" - документальный мультфильм, посвященный арабо-израильскому конфликту.
17 июня 2009 г., 15:24
Пропавшую народную артистку Татьяну Самойлову нашли в московской больнице Пропавшую народную артистку Татьяну Самойлову нашли в московской больнице
Звезда фильма "Летят журавли" пропала из собственной квартиры неделю назад. Первыми пропажу Самойловой заметили брат и соседи актрисы. По их словам, в последнее время у 75-летней женщины ухудшилось здоровье: замучили астма и хронический бронхит.
17 июня 2009 г., 13:01
Брат киноактрисы Мии Фэрроу умер в США при загадочных обстоятельствах
Брат киноактрисы Мии Фэрроу умер в США при загадочных обстоятельствах
Тело 66-летнего скульптора Патрика Фэрроу было обнаружено в его студии полицейскими, прибывшими на вызов женщины, личность которой не разглашается. Полиция пока не рассматривает версию убийства, ожидая вскрытия, но заявляет о подозрительных обстоятельствах смерти скульптора.
17 июня 2009 г., 10:20
Нью-йоркский музей Metropolitan выставил самую раннюю из сохранившихся картин Микеланджело Нью-йоркский музей Metropolitan выставил самую раннюю из сохранившихся картин Микеланджело
Специалисты музея считают, что гений Ренессанса написал "Мученичество святого Антония" в возрасте 12-ти или 13-ти лет. Сейчас картина является собственностью художественного музея Кимбелла в Форт-Уэрте (штат Техас) и вернется туда после 7 сентября.
17 июня 2009 г., 03:01
Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино" Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино"
Это 24 игровые ленты. Среди них – 11 премьер, в том числе фильмы-призеры сочинского "Кинотавра". В программе "Новое российское кино" будет широко представлена отечественная анимация и документалистика. В программе будет представлено много дебютов и премьер. Молодежное кино и философское, классика и авангард.
16 июня 2009 г., 23:14
Исследователи уверены: в древности афинский Парфенон был разноцветным Исследователи уверены: в древности афинский Парфенон был разноцветным
Так, по мнению ученых из Британского музея, некоторые скульптуры, а также фриз античного храма когда-то были раскрашены красной и синей красками. Так, на изваянии богини-вестницы Ириды был синий пояс, синими были и волна за спиной бога солнца Гелиоса, и шерстяной плащ богини Дионы.
16 июня 2009 г., 16:58
Чтобы защитить тропические леса, в центр Лондона перевезут кусочек джунглей Чтобы защитить тропические леса, в центр Лондона перевезут кусочек джунглей
По данным лондонской мэрии, экологическая инсталляция "призрачный лес" будет возведена на Трафальгарской площади в ночь с 15 на 16 ноября 2009 года и простоит неделю. Автор проекта и защитник природы Анджела Палмер уже посетила африканскую Гану, где подобрала необходимые для "леса" растения.
16 июня 2009 г., 15:52
Актриса Натали Портман переквалифицируется в балерину Актриса Натали Портман переквалифицируется в балерину
Звезда "Звездных войн" снимется в новом фильме Даррена Аронофски "Черный лебедь" о танцовщицах балета. По сценарию, незадолго до крупной премьеры у примы театра появляется опасная конкурентка. Но кто эта адская соперница: посланник сверхъестественных сил или просто плод воображения?.
16 июня 2009 г., 15:18
Горбачев и Макаревич записали музыкальный альбом с романсами Горбачев и Макаревич записали музыкальный альбом с романсами
Экс-президент СССР выпустил диск "Песни для Раисы", посвященный памяти его супруги. Альбом, на котором записаны семь любимых романсов Раисы Максимовны, в том числе "Старые письма", был выставлен только на благотворительном аукционе и не будет распространяться массово.
16 июня 2009 г., 12:46
В знак протеста против горадминистрации престарелые художники Челябинска объявили голодовку В знак протеста против горадминистрации престарелые художники Челябинска объявили голодовку
Власти города потребовали, чтобы художники, многим из которых уже по 60-80 лет, самостоятельно заключали договора бессрочной аренды творческих мастерских. Однако художники настаивают на том, чтобы договор был срочный, на 10 лет, и заключался Союзом художников по Челябинской области.
16 июня 2009 г., 12:18