Голливудские "звезды" используют для накладных прядей волосы индианок Голливудские "звезды" используют для накладных прядей волосы индианок
 
 
 
Голливудские "звезды" используют для накладных прядей волосы индианок
www.panorama.it
 
 
 
Голливудские "звезды" используют для накладных прядей волосы индианок
www.panorama.it

Кино- и телекомпании включили расходы на закупку волос в свой бюджет, потому что почти каждая вторая актриса пользуется накладными прядями, от Шарон Стоун до Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу. "С более пышными прическами мы чувствуем себя, как Моника Беллуччи", - говорит Энн Кэйлон, снимавшаяся вместе со Стоун в "Основном инстинкте-2".

Удлинение волос и придание пышности своей шевелюре - обычное дело среди красавиц. Этим многие годы увлекаются Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни, Надя Ауэрманн. "А также многие спортсменки, в том числе и волейболистки, - сообщает Серджио Карлуччи, основатель и руководитель креативной студии Toni & Guy Italia. – Ведь наращивание волос не только эстетическая, но и практическая процедура: в спорте, например, удобнее иметь длинные волосы, собранные в хвост, нежели распущенные волосы".

В эпоху культа тела естественным желанием становится поиск решения – хирургического, косметического или химического – любой проблемы и удовлетворения любой эстетической потребности. Теперь и волосы становятся предметом купли-продажи и в основном поступают с Востока. Из Индии в Италию поставляется 60 тонн волос, и этот бизнес стоит 25 миллионов евро, сообщает Panorama (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Лучшие волосы у индианок, потому что их структура очень похожа на структуру волос жителей западных стран, эти волосы можно назвать нетронутыми, поскольку они не подвергались никаким обработкам", – объясняет Томас Голд из Great Lengths.

"Мы импортируем от 4 до 5 тонн волос в месяц. На долю итальянского рынка приходится лишь 5-6%, самые большие заказы поступают из Соединенных Штатов, Германии и Австрии", - продолжает Голд. На его предприятиях работают 110 человек, а во всем мире 340 таких специалистов. Итальянский годовой объем продаж составляет 25 миллионов евро.

В Индии сбором волос занимаются особые парикмахеры

На юге страны есть храм Тирупати, второй центр паломничества в мире после Рима. Здесь в среднем 10 тысяч индийцев в день молятся Венкатешваре, богу богатства и одной из ипостасей Вишну. Они приносят ему в дар волосы – несколько раз за всю свою жизнь. Почти 700 парикмахеров днем и ночью бреют верующих: женщин, детей, мужчин (последние отдают свои усы и бороды). Специальная мазь из шафрана защищает от порезов и способствует более быстрому заживлению ран. Сбритые волосы собирают служители из касты неприкасаемых и доставляют их в Мадрас, где раз в месяц происходят торги.

"Не будем забывать, что вырученные деньги идут на содержание 400 служащих храма, на строительство школ, больниц и дорог", – оправдывается Голд. Промытые и продезинфицированные, волосы доставляются в Непи (в Италии. – Прим. ред.), где их красят при помощи щадящих технологий, применяемых при окраске кашемира. Речь идет о 36 натуральных оттенках и 14 "crazy" (синем, цвета фуксии - Прим.ред.) и четырех вариантах длины - от 20 до 60 см.

"Звезды" стараются не думать о проблемах, связанных с наращиванием волос

"Я стараюсь не думать о каких-то проблемах после наращивания волос?", - говорит Альба Париетти. В свое время она попала в неловкое положение, когда в ресторане у нее из прически выпала одна прядь.

Лори Дель Санто в свою очередь говорит с восхищением: "С детства я мечтала о длинных волосах и после наращивания испытала сумасшедшую радость, я не ощущаю неудобства от того, что раньше эти волосы принадлежали другому человеку". Ее волосы доставлены из России, где их покупают по бросовым ценам.

Несколько лет назад Виктория Бекхэм выступила с шокирующим заявлением, что в ее шевелюре есть пряди, состриженные в одной из московских тюрем.

"Я не думала о происхождении волос", – говорит Дебора Каприольо, которая прибегла к наращиванию, чтобы скрыть последствия обесцвечивания волос.

"У меня не вызывает негативного отношения желание женщин улучшить свой внешний вид, но я бы не хотела, чтобы оказавшееся на мне было продано по нужде или в отчаянии", – говорит журналистка Россана Россанда.