Американская певица, актриса и музыкальный продюсер Джоанна Стингрей, занимавшаяся популяризацией советской и постсоветской рок-культуры на Западе, выложила на своем сайте огромное количество фотографий, сделанных в СССР в 1984-89 годах
 
 
 
Американская певица, актриса и музыкальный продюсер Джоанна Стингрей, занимавшаяся популяризацией советской и постсоветской рок-культуры на Западе, выложила на своем сайте огромное количество фотографий, сделанных в СССР в 1984-89 годах
joannastingray.com

Американская певица, актриса и музыкальный продюсер Джоанна Стингрей, занимавшаяся популяризацией советской и постсоветской рок-культуры на Западе, выложила на своем сайте огромное количество фотографий, сделанных в СССР в 1984-1989 годах.

На снимках запечатлены известные музыканты - лидер группы "Кино" Виктор Цой, лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, Сергей Курехин, лидер группы "Алиса" Константин Кинчев, лидер рок-группы "Зоопарк" Майк Науменко, а также поэт и исполнитель своих песен Александр Башлачев. Кроме того, представлены фотографии Вячеслава Бутусова, Сергея Галанина, Андрея Макаревича, Гарика Сукачева. На некоторых снимках Стингрей находится рядом с музыкантами, на других фото ее нет.

Джоанна Стингрей выпустила свой первый альбом в 1983 году. В 1984-м певица посетила СССР, в Ленинграде она познакомилась с Гребенщиковым, который впоследствии стал ее другом. Американка неоднократно приезжала в СССР в 1980-х годах, была знакома со многими советскими рок-музыкантами и сотрудничала с ними.

В 1986 году Джоанна Стингрей выпустила двойной сборник Red Wave ("Красная волна") - первый на Западе альбом с записями русского рока. В альбоме были представлены четыре ленинградские группы: "Аквариум", "Кино", "Алиса" и "Странные игры".

20 июня 1992 года в Лужниках Джоанна Стингрей участвовала в концерте памяти Виктора Цоя. В 1993 году она снялась в фильме "Урод" Романа Качанова - младшего. В 1996 году совместно с Александром Липницким сняла документальный фильм о Викторе Цое "Солнечные дни".

Стингрей была замужем за гитаристом группы "Кино" Юрием Каспаряном, а также за барабанщиком группы "Центр" Александром Васильевым, от которого у нее родилась дочь.

В 2004 году Джоанна была исполнительным директором ассоциации выпускников Beverly Hills High School и подрабатывала в качестве агента по недвижимости. В настоящее время Стингрей замужем за американцем и живет в Калифорнии.