NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В "длинный список" литературной премии "Дебют" попали 100 авторов В "длинный список" литературной премии "Дебют" попали 100 авторов
В лонг-листе 105 позиций, но присутствует 100 авторов. Пять авторов вошли в список по двум номинациям. Так, Валерий Печейкин из Ташкента вошел по "Малой прозе" с рассказом "Trash" и по "Драматургии" с пьесой "Соколы", также Максим Свириденков из Смоленска представлен в двух номинациях.
17 октября 2007 г., 16:30
Опрос: большинство россиян предпочитают классическую музыку Опрос: большинство россиян предпочитают классическую музыку
На втором месте среди музыкальных предпочтений россиян оказался рок (16%). Поп-музыка и шансон поделили третье место - 15% российской аудитории предпочитают именно эти направления. Далее следуют джаз и клубная музыка (их выделяют 14 и 9% респондентов соответственно).
17 октября 2007 г., 16:03
"Бой с тенью-2" и другие новинки российского проката
"Бой с тенью-2" и другие новинки российского проката
На экраны выходит картина "Бой с тенью 2: Реванш", главный герой которой вновь обретает зрение и готовится к бою с американским чемпионом. Зрители также смогут увидеть фильм-обладатель "Золотого медведя" "Свадьба Туи" и "фарсмажорную" комедию "День выборов" об особенностях современных российских предвыборных кампаний.
17 октября 2007 г., 15:02
Джордж Лукас снимает телесериал "Звездные войны" Джордж Лукас снимает телесериал "Звездные войны"
Режиссер сообщил в интервью The Los Angeles Times, что "уже начал работать" над многосерийным проектом, в котором, однако, не будет главных героев фильма Люка Скайуокера и Дарта Вейдера. Фильм посвящен второстепенным героям. Лукас не рассказал о деталях, однако пошутил, что сериал будет о "жизни роботов".
17 октября 2007 г., 13:53
Певица Людмила Зыкина попала в реанимацию Певица Людмила Зыкина попала в реанимацию
После вживления в ногу искусственного сустава в организме певицы начался воспалительный процесс. Народная артистка находится под круглосуточным наблюдением врачей. У нее постоянно держится высокая температура. Состояние Зыкиной медики квалифицируют как тяжелое.
17 октября 2007 г., 12:13
Мадонна подписала контракт с промоутерской компанией Live Nation Inc. на рекордную сумму
Мадонна подписала контракт с промоутерской компанией Live Nation Inc. на рекордную сумму
Подробные финансовые условия сделки не разглашаются, но известно, что компания получит право на долю прибыли с записей альбомов, концертных туров, рекламных акций, фильмов и других проектов, имеющих отношение к деятельности певицы, а сама Мадонна войдет в число акционеров компании Live Nation Inc.
17 октября 2007 г., 11:27
В Москву на  самую дорогую  предаукционную  выставку Christie’s прибыло уникальное полотно Вермеера В Москву на самую дорогую предаукционную выставку Christie’s прибыло уникальное полотно Вермеера
Выставка будет проходить 19 и 20 октября в Доме Пашкова. Общая стоимость предметов, доставленных в Россию, составит порядка 300 млн долларов. В российскую столицу уже доставлено уникальное полотно голландского живописца Яна Вермеера "Святая Пракседа", датированное 1655 годом. Предварительная стоимость работы 12 млн долларов США.
17 октября 2007 г., 10:53
Лондонский кинофестиваль откроет картина о русской мафии Лондонский кинофестиваль откроет картина о русской мафии
В рамках форума состоится показ фильмов "Александра" Александра Сокурова, "Изгнание " Андрея Звягинцева, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Маяк" Марии Саакян. Несколько фильмов, помимо "Порока на экспорт", связаны с Россией тематически. В рамках фестиваля состоится семь мировых, 29 европейских и 128 британских премьер.
17 октября 2007 г., 09:49
Лауреатом британской Букеровской премии 2007 года названа ирландская писательница Энн Энрайт Лауреатом британской Букеровской премии 2007 года названа ирландская писательница Энн Энрайт
Критики, ежегодно определяющие лучшее литературное произведение года на английском языке, написанное авторами из Соединенного Королевства, Ирландии и стран Содружества, отдали предпочтение ее семейной саге под названием "Собрание". Книга повествует о жизни большой ирландской семьи, которую постигла драма самоубийства.
17 октября 2007 г., 04:55
ФМС России устроила охоту на "гастарбайтера" Верку Сердючку: работает в стране нелегально ФМС России устроила охоту на "гастарбайтера" Верку Сердючку: работает в стране нелегально
Чтобы взять артиста Андрея Данилко "с поличным", работники ФМС даже приехали на сборный концерт в "Олимпийском", но не дождались. По мнению чиновников, Сердючка гастролирует в России без соответствующих разрешений, а это является нарушением закона. С артиста хотят взимать штрафы.
16 октября 2007 г., 22:57
Лауреатов литературной премии "Большая книга" назовут 22 ноября в Москве
Лауреатов литературной премии "Большая книга" назовут 22 ноября в Москве
Всего в финал "Большой книги" вышло 12 авторов. Среди них победитель прошлого года Дмитрий Быков, а также Алексей Варламов, Андрей Волос, Лев Данилкин, Виктор Пелевин, Людмила Улицкая и другие. Из номинантов жюри премии, состоящее из 100 человек во главе с писателем Владимиром Маканиным, выберет трех лауреатов.
16 октября 2007 г., 16:44
Половина тиража последней книги о Гарри Поттере на русском языке раскуплена за четыре дня Половина тиража последней книги о Гарри Поттере на русском языке раскуплена за четыре дня
Седьмая и последняя книга эпопеи о юном волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти" Джоан Роулинг появилась в продаже 13 октября. Уже продано почти 700 тысяч экземпляров, и это абсолютный рекорд. Тираж предыдущего шестого романа о приключениях мальчика-волшебника "Гарри Поттер и Принц-полукровка" составил 800 тысяч.
16 октября 2007 г., 16:04
В Индии набирает популярность альтернативное кино - без песен и танцев В Индии набирает популярность альтернативное кино - без песен и танцев
Хотя на индийских киноэкранах продолжают доминировать крупнобюджетные болливудские картины, менее масштабное кино начинает пробивать себе дорогу. Благодаря тому, что вкусы зрителей развиваются, а различные источники финансирования становятся более доступными, эти картины все чаще становятся успешными.
16 октября 2007 г., 15:13
Археологи расшифровали уникальную берестяную грамоту, найденную в Москве Археологи расшифровали уникальную берестяную грамоту, найденную в Москве
Главной особенностью текста стало не его содержание, а техника письма. Практически все известные ученым до сих пор берестяные грамоты выцарапывались на коре стилом. А для московской грамоты писец использовал обычные чернила. Эта надпись пролежала в земле шесть столетий (ориентировочно грамота датируется 1400 годом).
16 октября 2007 г., 14:31
На Sotheby's открывается выставка, посвященная  Грейс Келли На Sotheby's открывается выставка, посвященная Грейс Келли
Звезда, которая в 1982 году погибла в автокатастрофе, продолжает оставаться одной из самых почитаемых женщин XX века. Выставка в Нью-Йорке продлится до 26 октября и завершится аукционом, на который будут выставлены два платья принцессы, цена которых пока не называется.
16 октября 2007 г., 13:50