NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Египетский министр отверг обвинения в "новоделе" в адрес компании-реставратора пирамиды Джосера Египетский министр отверг обвинения в "новоделе" в адрес компании-реставратора пирамиды Джосера
"Вы своими глазами увидели, как обстоят дела внутри. Пирамиде ничто не грозит, работы проходят по плану. Теперь вы можете рассказать о том, что видели своими глазами, и опровергнуть все эти слухи", - сказал министр по делам древностей Мамдух аль-Дамати журналистам, приглашенным на пресс-тур.
17 сентября 2014 г., 15:53
В Архангельской области решили водить туристов по местам съемок нового фильма Андрея Кончаловского В Архангельской области решили водить туристов по местам съемок нового фильма Андрея Кончаловского
Путешествие рассчитано на четыре дня. В программе - посещение деревни Вершинино и Кенозерского парка, где и проходили съемки. Туристы смогут также посетить Каргополь, местный центр ремесел, а также осмотреть ансамбль деревянного зодчества XVII-XVIII веков в Ошевенске и другие достопримечательности.
17 сентября 2014 г., 15:12
"Левиафан" Звягинцева выйдет в России в середине ноября переозвученным "Левиафан" Звягинцева выйдет в России в середине ноября переозвученным
Помимо завоевания приза Каннского фестиваля и нескольких наград европейских кинофестивалей, "Левиафан" стал единственным российским фильмом, попавшим в лонг-лист Европейской киноакадемии. Накануне Звягинцев стал лауреатом премии "Человек года - 2014" в номинации "Режиссер года" по версии журнала GQ.
17 сентября 2014 г., 14:59
Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили ответить на санкции запретом американского кино Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили ответить на санкции запретом американского кино
Говорухин выступил с более мягким предложением - ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино. При этом режиссер отмечает, что "это должна быть мягкая политика", но он не представляет, как это сделать практически.
17 сентября 2014 г., 14:28
Эрмитаж признан лучшим европейским музеем по версии портала TripAdvisor Эрмитаж признан лучшим европейским музеем по версии портала TripAdvisor
В мировом списке музеев Эрмитаж оказался на третьем месте и стал единственным российским музеем в топ-листе. На втором месте рейтинга европейских музеев оказалась Академия изящных искусств во Флоренции, на третьем - музей Орсе в Париже. В 2013 году Эрмитаж возглавлял и мировой рейтинг музеев.
17 сентября 2014 г., 14:04
У актеров Евы Мендес и Райана Гослинга родилась дочь У актеров Евы Мендес и Райана Гослинга родилась дочь
Ребенок у пары родился 12 сентября, но известно об этом стало только через несколько дней. Имя девочки также пока не сообщается. 40-летняя Мендес и 33-летний Гослинг начали встречаться осенью 2011 года после совместной работы в фильме "Место под соснами", но пока не узаконили свои отношения.
17 сентября 2014 г., 13:15
Во Владивостоке перекроют центр города из-за съемок гонконгского боевика Во Владивостоке перекроют центр города из-за съемок гонконгского боевика
Съемки пройдут в историческом центре - возле гостиницы "Версаль", на участке центральной улицы Светланской и Спортивной набережной, в районе которых 20 и 21 сентября будет полностью остановлено движение транспорта. Съемочная группа - 150 человек - прибывает во Владивосток в ближайшие дни.
17 сентября 2014 г., 12:10
Чешская писательница-диссидент запретила ставить в России спектакль по ее книге Чешская писательница-диссидент запретила ставить в России спектакль по ее книге
Ива Прохазкова отказалась выдавать лицензию на исполнение спектакля по ее произведению "Бабушка с крылышками" в связи с конфликтом на востоке Украины. Прохазкова в 1983 году по политическим причинам эмигрировала из советской Чехословакии и вернулась обратно в Чехию в 1995 году.
17 сентября 2014 г., 10:54
Ди Каприо назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата Ди Каприо назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата
Пан Ги Мун назвал актера "заметной фигурой в движении в защиту окружающей среды", располагающий "возможностями для того, чтобы усилить посыл, который оно несет". Он пригласил Ди Каприо на саммит по климату. В 1998 году Ди Каприо основал фонд защиты дикой природы, который носит его имя.
17 сентября 2014 г., 09:51
Джордж Клуни получит почетный "Золотой глобус" за "неоценимую работу перед и за камерой" Джордж Клуни получит почетный "Золотой глобус" за "неоценимую работу перед и за камерой"
Знаменитый актер, режиссер и продюсер получит награду имени Сесила Демилля, в числе последних лауреатов которой были Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Робин Уильямс. В 2014 году этой премии был удостоен Вуди Аллен. Церемония награждения пройдет 11 января 2015 года.
16 сентября 2014 г., 16:23
Концерты Андрея Макаревича в регионах продолжают отменять, теперь - Новосибирск Концерты Андрея Макаревича в регионах продолжают отменять, теперь - Новосибирск
"Концерт не состоится, этому есть много всяких причин. Есть ли среди них политические причины - лучше спрашивать у их менеджмента", - заявила управляющая клубом, где должен был состояться концерт. Ранее выступления Макаревича были отменены еще в нескольких городах России.
16 сентября 2014 г., 15:01
Польский театр отменил гастроли в Петербурге "по причинам, не связанным с творческим процессом" Польский театр отменил гастроли в Петербурге "по причинам, не связанным с творческим процессом"
Гастроли польского Театра Народовы были запланированы в рамках восьмого театрального фестиваля "Александринский" в сентябре. В фестивале также участвуют Венгерский национальный театр, французский театральный коллектив "Вивариум студио", лондонский "Шекспировский Глобус".
16 сентября 2014 г., 13:44
В Москве открывается выставка работ номинантов премии Кандинского В Москве открывается выставка работ номинантов премии Кандинского
Для VIII выставки номинантов премии Кандинского были отобраны 35 работ: 18 в номинации "Проект года", 12 - в номинации "Молодой художник. Проект года", пять - в новой номинации "Научная работа. История и теория современного искусства".
16 сентября 2014 г., 13:00
С известным актером Борисом Химичевым простятся в Доме кино С известным актером Борисом Химичевым простятся в Доме кино
На счету Химичева десятки киноролей. Среди фильмов с ним - "Операция "Трест", "Первая конная", "ТАСС уполномочен заявить...", "Возвращение резидента", "Алые маки Иссык-Куля", "На ясный огонь", "Сыщик", "Отцы и дети", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Аты-баты, шли солдаты" и другие.
16 сентября 2014 г., 10:53
Шесть российских мультфильмов награждены на фестивале в Болгарии Шесть российских мультфильмов награждены на фестивале в Болгарии
Лучшим детским фильмом признана работа "Моя мама - самолет" Юлии Ароновой. Приз за лучший мультипликационный сериал получила "Пластилиновая азбука" Сергея Меринова. Грамотами отмечены "Брут" Светланы Филипповой, "Бум-Бум, дочь рыбака" Ивана Максимова и "Мужчина встречает женщину" Дмитрия Геллера.
16 сентября 2014 г., 09:57