NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Правительство планирует ужесточить ответственность за создание "экранок" в России Правительство планирует ужесточить ответственность за создание "экранок" в России
Минэкономразвития планирует внести до конца года пакет мер по борьбе с интеллектуальным пиратством, заявил на "круглом столе", посвященном защите авторских прав интеллектуальной собственности, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Также планируется ввести ответственность за видеосъемку в кинотеатре.
17 апреля 2007 г., 18:05
Книга Толкина, законченная его сыном, поступила в продажу в Великобритании Книга Толкина, законченная его сыном, поступила в продажу в Великобритании
Книга "Дети Хурина" не была закончена самим писателем. "После долгого изучения рукописей я попытался выстроить связное повествование без особого вмешательства в плане редактирования текста", - отметил сын писателя Кристофер Толкин, работавший над завершением книги.
17 апреля 2007 г., 17:52
Объявлен шорт-лист британской премии Orange Prize Объявлен шорт-лист британской премии Orange Prize
Уроженка Индии Киран Десаи, лауреат Букеровской премии за 2006 год, и американская писательница Анна Тайлер вошли в список шести претенденток на престижную британскую литературную премию Orange Prize. Имя победителя будет объявлено в Лондоне 6 июня. Премия вручается с 1996 года женщинам-писательницам, пищущим по-английски.
17 апреля 2007 г., 17:00
"Последний король Шотландии" получил звезду на Аллее славы в Голливуде "Последний король Шотландии" получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Нынешний год для Фореста Уитакера складывается как нельзя лучше. Актер, уже обладатель "Оскара", "Золотого глобуса" и награды Гильдии актеров, удостоился и звезды на Алле славы в Голливуде. На церемонии присутствовали Кифер Сазерленд, Энджела Бассет и, конечно же, семья Уитакера, жена Кейша и трое их дочерей.
17 апреля 2007 г., 16:22
Шедевры из 46 европейских музеев привезут в Третьяковскую галерею Шедевры из 46 европейских музеев привезут в Третьяковскую галерею
Завершающей в серии торжеств, подготовленных к 150-летнему юбилею Третьяковской галереи, станет выставка "Европа-Россия-Европа", которая пройдет в мае. Лучшие произведения из своих собраний привезут в Москву 46 музеев из 27 стран Европы.
17 апреля 2007 г., 15:04
Объявлены первые участники кинофестиваля "Кинотавр-2007" Объявлены первые участники кинофестиваля "Кинотавр-2007"
Названия девяти картин большого конкурса XXVIII "Кинотавра", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня: "Груз 200" Алексея Балабанова, "Два в одном" Киры Муратовой, "Жестокость" Марины Любаковой, "Кремень" Алексея Мизгирева, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, "Отрыв" Александра Миндадзе, "Простые вещи" Александра Попогребского, "Русалка" Анны Меликян и "Тиски" Валерия Тодоровского.
17 апреля 2007 г., 13:46
Поцелуй Ричарда Гира привел к массовым беспорядкам в Индии Поцелуй Ричарда Гира привел к массовым беспорядкам в Индии
Голливудский актер поцеловал победительницу шоу "Большой брат", 31-летнюю болливудскую актрису Шилпу Шетти, на благотворительном мероприятии в Нью-Дели. Индийцы возмущены: Гир оскорбил их национальную культуру. Сцена с поцелуем транслируется по индийским каналам, "непристойные фото" попали на первые полосы газет.
17 апреля 2007 г., 13:00
В Красноярске умер поэт и писатель Роман Солнцев В Красноярске умер поэт и писатель Роман Солнцев
На 68-м году жизни скончался известный российский писатель Роман Солнцев. Как сообщили в агентстве культуры администрации Красноярского края, он скончался в больнице в ночь на 17 апреля после тяжелой болезни. Панихида и похороны писателя состоятся 19 апреля на Аллее Славы городского кладбища Бадалык.
17 апреля 2007 г., 12:19
Первый "русский день" на аукционе The Sotheby's принес 12,7 млн долларов Первый "русский день" на аукционе The Sotheby's принес 12,7 млн долларов
Самым дорогим лотом стало золотое миниатюрное кресло, созданное в петербургской мастерской Фаберже. Оно было продано за 2,28 млн долларов. Во вторник на торгах будет представлена русская живопись – с молотка уйдут картины Нестерова и Айвазовского. Сегодня начнутся торги на Christie's.
17 апреля 2007 г., 11:18
Роман Пелевина "Generation "П" экранизируют к концу 2007 года Роман Пелевина "Generation "П" экранизируют к концу 2007 года
Фильм с рабочим названием "Wow!" уже снят наполовину. Режиссер картины Виктор Гинзбург сообщил, что собирается закончить его в августе, а к концу 2007 года он должен выйти на экран. В нем снимались Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Ксения Собчак, главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев.
17 апреля 2007 г., 10:03
Американские зрители впали в "Паранойю" Американские зрители впали в "Паранойю"
Лидером североамериканского проката стал психологический триллер "Паранойя" ("Disturbia") режиссера Ди Джея Карузо о подростке, который считает своего соседа серийным убийцей. Картина заработала в прокате 23 млн долларов. В российский прокат картина "Паранойя" выйдет 26 апреля 2007 года.
16 апреля 2007 г., 17:36
Николь Кидман стала кавалером престижного Ордена Австралии Николь Кидман стала кавалером престижного Ордена Австралии
Голливудская актриса, прибывшая на родину для съемок нового фильма "Австралия", была удостоена самой высокой гражданской награды этой страны, эквивалентом рыцарства в Великобритании. На церемонии генерал-губернатор Майкл Джеффри отметил ее вклад в кино, женское и детское здравоохранение, а также в борьбу с раком.
16 апреля 2007 г., 16:16
Мадонна привезла приемного сына на родину в Малави Мадонна привезла приемного сына на родину в Малави
Певица прибыла в страну на серебристом лайнере вместе с приемным сыном. Пресс-секретарь Мадонны Лиз Розенберг заявила, что визит поп-звезды связан с дальнейшей работой в фонде помощи Малави, и опровергла слухи о том, что певица хочет усыновить еще одного ребенка из Африки.
16 апреля 2007 г., 15:43
Фильм, запрещенный к показу в Иране, удостоился второй международной премии Фильм, запрещенный к показу в Иране, удостоился второй международной премии
Комедия "Половина луны" о музыканте-курде Мамо, совершающем гастроли в Ираке, завоевал приз зрительских симпатий на кинофестивале в Стамбуле. В Иране режиссера Бамана Кобади обвинили в сепаратистских настроениях, так как персонажи фильма говорят не на фарси, а на курдском языке. Ранее фильм удостоился премии на кинофестивале в Сан-Себастьяне.
16 апреля 2007 г., 13:36
В Лондоне открылась выставка, посвященная Владимиру Набокову В Лондоне открылась выставка, посвященная Владимиру Набокову
Выставка "Алфавит, бабочки и шахматы" рассказывает о трех различных ипостасях Набокова: Набокове-энтомологе, Набокове-составителе шахматных задач и Набокове-создателе собственной азбуки. Организатором выставки стал петербургский музей писателя – это дебют музея в организации выставок за рубежом.
16 апреля 2007 г., 13:10