В среду, 17 августа, исполнилось 70 лет выдающемуся российскому актеру театра и кино Олегу Табакову. Он снялся в 100 фильмах, сыграл в 60 спектаклях. Табаков специально прервал отпуск и приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками Олег Табаков и его жена Марина Зудина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 17 августа, исполнилось 70 лет выдающемуся российскому актеру театра и кино Олегу Табакову. Он снялся в 100 фильмах, сыграл в 60 спектаклях. Табаков специально прервал отпуск и приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками
RTV International
 
 
 
Олег Табаков и его жена Марина Зудина
RTV International
 
 
 
Олег Табаков снялся в 100 фильмах
RTV International
 
 
 
Олег Павлович за те 5 лет, что возглавляет МХТ, во многом способствовал возрождению этой театральной легенды. В результате Московский Художественный, в числе некоторых других драматических коллективов, удостоен гранта президента РФ в области театрального
RTV International
 
 
 
В связи с круглой датой Табаков пробудет в родном Саратове с 9 по 16 сентября, причем отправится в родной город вместе с двумя театрами
RTV International

В среду, 17 августа, исполнилось 70 лет выдающемуся российскому актеру театра и кино Олегу Табакову. Он снялся в 100 фильмах, сыграл в 60 спектаклях. Табаков специально прервал отпуск и приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками и отметить юбилей.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, юбилейные торжества продлятся как минимум 2 месяца. Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Окончил Школу-студию МХАТ.

В связи с круглой датой Табаков пробудет в родном Саратове с 9 по 16 сентября, причем отправится в родной город вместе с двумя театрами - МХТ им. Чехова и своим театром, который называют "Табакеркой".

За неделю обе труппы в общей сложности покажут 6 спектаклей, в половине из которых занят их художественный руководитель. "Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие", - признается Табаков.

На суд зрителей будут представлены спектакли театра под руководством Олега Табакова "Страсти по Бумбарашу", "На дне", "Обыкновенная история", а также "Мещане", "Амадей" и "Белая гвардия" в постановке МХТ им. А.П.Чехова. Помимо самого Табакова, в спектаклях примут участие его ученики Евгений Миронов и Сергей Безруков.

"У человека, который руководит театром, должно быть одно свойство - умение заботиться о своих подчиненных так же хорошо, как он заботится о себе", - убежден Табаков. Следуя этому правилу, Олег Павлович за те 5 лет, что возглавляет МХТ, во многом способствовал возрождению этой театральной легенды. В результате Московский Художественный, в числе некоторых других драматических коллективов, удостоен гранта президента РФ в области театрального искусства.

Олег Табаков в настоящее время снимается у классика венгерского кино Иштвана Сабо, который экранизирует роман Жигмонда Морица. Фильм будет называться "Родственники", в нем Табаков играет бургомистра. Занят он и в картине о великом датском сказочнике Андерсене, которую снимает Эльдар Рязанов.

В середине октября в МХТ состоится большой праздничный вечер в честь Табакова.

Президент РФ поздравил юбиляра

Президент России Владимир Путин поздравил Олега Табакова с 70-летием. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля.

"Секрет Вашего успеха - это талант, высокий профессионализм, трудолюбие и неиссякаемая творческая энергия. Человек деятельный и увлеченный, Вы воплощаете в жизнь самые смелые идеи и начинания и всегда добиваетесь яркого результата - в кино, в театре, на педагогическом поприще и в общественной работе", - говорится, в частности, в поздравлении.

"Для миллионов поклонников и почитателей Вы - любимый актер и режиссер, а для учеников - авторитетный наставник, к мнению которого они не перестают прислушиваться", - отмечается в поздравлении.