Фильмы ужасов действительно заставляют кровь сворачиваться в жилах, выяснили ученые
 
 
 
Фильмы ужасов действительно заставляют кровь сворачиваться в жилах, выяснили ученые
Global Look Press

От по-настоящему впечатляющих фильмов ужасов действительно кровь сворачивается в жилах, и это может причинить реальный вред здоровью, предупреждают ученые. Исследования показали, что во время просмотра страшного кино в крови повышается уровень белка, известного как фактор VIII. Он отвечает за свертываемость.

"Мы обнаружили, что просмотр ужастиков связан с увеличением в крови коагулянта фактора VIII", - приводит Daily Telegraph слова доктора Банне Хемета из голландского медицинского университета в Лейдене. По его словам, риск возникновения тромба в такие моменты возрастает примерно на 20%.

Исследователи предположили, что зафиксированные изменения связаны с защитным механизмом. Человек пугается, свертываемость крови повышается, поскольку таким образом организм готовится к кровопотере в угрожающих ситуациях.

В эксперименте, который проводился в Нидерландах, участвовали 24 молодых и здоровых добровольца - в основном студенты, выпускники или сотрудники Лейденского университета. Они смотрели пугающие фильмы вперемежку с учебными видео. Забор крови производился до и после каждого киносеанса. Подопытным также необходимо было указать, видели ли они те или иные ленты прежде, и оценить уровень вызываемого ими страха по шкале от 0 до 10.

Британские журналисты, описывающие эксперимент, отмечают, что это, пожалуй, первая попытка ученых проверить, что на самом деле стоит за такими восходящими к Средневековью выражениями, как "душераздирающий", "кровь стынет от страха" и т.п.