Полотно Рембрандта "Портрет пожилой женщины", написанное художником в 1650-1652 годах, вновь выставлено в Музее изобразительных искусств имени Пушкина В начале 2001 г. картина вывозилась на экспозицию в Хьюстон. Во время перевозки был случайно поврежден правый нижний угол холста. Картина была отреставрирована и экспонировалась в США, а в октябре 2001 года вернулась в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полотно Рембрандта "Портрет пожилой женщины", написанное художником в 1650-1652 годах, вновь выставлено в Музее изобразительных искусств имени Пушкина
RTV International
 
 
 
В начале 2001 г. картина вывозилась на экспозицию в Хьюстон. Во время перевозки был случайно поврежден правый нижний угол холста. Картина была отреставрирована и экспонировалась в США, а в октябре 2001 года вернулась в Москву
RTV International
 
 
 
Несмотря на мастерскую реставрацию, рыночная стоимость картины снизилась, по оценке независимого эксперта из Вены, на 10 процентов. Страховые компании в понедельник выплатили музею 1,2 млн долларов
RTV International
 
 
 
Вручение руководству музея чека на 1,2 млн долларов
RTV International

Полотно Рембрандта "Портрет пожилой женщины", написанное художником в 1650-1652 годах, вновь выставлено в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

"Портрет пожилой женщины" хранится в фондах ГМИИ им. Пушкина. В начале 2001 г. картина вывозилась на экспозицию в Хьюстон. Во время перевозки был случайно поврежден правый нижний угол холста. Картина была отреставрирована и экспонировалась в США, а в октябре 2001 года вернулась в Москву.

"Я сама в это время была в США и своими глазами увидела этот разрыв", - рассказала на пресс-конференции директор музея Ирина Антонова. Сразу же в Хьюстон был вызван реставратор, и картина вскоре обрела свой прежний вид. "Счастье, что была порвана нижняя часть полотна, и разрыв не затронул лицо и руки изображенной на картине женщины", - добавила Антонова. - Долгое время считали, что на картине изображена жена Рембрандта, поскольку работа написана с особой теплотой и проникновенностью".

Несмотря на замечательно проведенную реставрацию, рыночная стоимость картины снизилась, по оценке независимого эксперта из Вены, на 10 процентов. Страховые компании в понедельник выплатили музею 1,2 млн долларов.

Страхование полотна Рембрандта на время его экспозиции организовал крупнейший международный страховой брокер Marsh. Картина была застрахована на 12 млн долларов в шести компаниях - "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах-СПб", "Россия", "Ост-Вест-Альянс" и Транснациональная страховая компания. В итоге российские страховщики взяли на себя 10% риска, а остальные 90% были перестрахованы у андеррайтеров Lloyds в Лондоне.

Главный хранитель Венского музея истории искусств Карл Шютц решил, что за повреждение картины нужно заплатить 1,2 млн долларов (10% стоимости картины). Эта сумма и стала окончательной, в ней учтены и затраты на реставрацию картины, и снижение ее стоимости.