План мероприятий был представлен в четверг на пресс-конференции в вашингтонском частном музее Hillwood С февраля по декабрь будет действовать выставка "Мифы Санкт-Петербурга".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
План мероприятий был представлен в четверг на пресс-конференции в вашингтонском частном музее Hillwood
Архив NEWSru.com
 
 
 
С февраля по декабрь будет действовать выставка "Мифы Санкт-Петербурга".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Присутствовавший на этой встрече посол России в США Юрий Ушаков заявил, что столь большое внимание вашингтонцев к юбилею Санкт-Петербурга характеризует общее состояние российско-американских отношений
Архив NEWSru.com

Музеи и концертные залы американской столицы предложат в этом году жителям и гостям Вашингтона обширную культурную программу, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга. План мероприятий был представлен в четверг на пресс-конференции в вашингтонском частном музее Hillwood, в котором экспонируется одна из крупнейших в США коллекция произведений русского искусства.

В программе запланированы более 40 различных мероприятий, которые пройдут не только в Вашингтоне, но и в Балтиморе и ряде других городов страны. В частности, в конце января музей Hillwood совместно с университетом Джорджтауна проведет фестиваль искусств "Белые ночи". С февраля по декабрь будет действовать выставка "Мифы Санкт-Петербурга". В марте пройдет конференция, посвященная сравнительному анализу архитектурного облика Санкт-Петербурга и Вашингтона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальный музей "Женщины в искусстве" с февраля по июнь показывает коллекцию картин из Эрмитажа, написанных художниками-женщинами. В марте состоится показ фрагментов документальных фильмов об истории России, а также пройдет лекция на тему: "Женщины и дворцовая архитектура в России". В апреле Вашингтон ждет фестиваль русского фольклора.

Центр сценического искусства имени Джона Кеннеди представит в феврале-марте вечера Сергея Прокофьева с участием Мстислава Ростроповича. Кроме того, в марте произведения Прокофьева и Чайковского будет исполнять оркестр под управлением Владимира Федосеева, в марте же там начнутся гастроли балетной труппы Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева.

Российские программы также представят "Вашингтонский балет", Вашингтонское общество сценических искусств, и Смитсоновский институт. . "Я уверен, что не только жители Вашингтона, но и многие американцы по всей стране будут отмечать 300-летие Санкт- Петербурга",- заявил на пресс-конференции президент Convention & Tourism corporation Уильям Хэнбери.

Присутствовавший на этой встрече посол России в США Юрий Ушаков заявил, что столь большое внимание вашингтонцев к юбилею Санкт-Петербурга характеризует общее состояние российско-американских отношений. Он выразил уверенность в том, что намеченные мероприятия будут способствовать дальнейшему сближению между Россией и США.

Представленная программа разработана так, чтобы ни одно из мероприятий не конкурировало с другим. Это стало возможным благодаря совместным усилиям нескольких музеев и культурных центров Вашингтона.