"Игра престолов" представлена в рекордных 32 номинациях на "Эмми", несмотря на скомканный финальный сезон Учрежденная в январе 1949 года "Эмми" присуждается американской Академией телевизионных наук и искусств и считается в США аналогом кинопремии "Оскар" в области телевидения
 
 
 
"Игра престолов" представлена в рекордных 32 номинациях на "Эмми", несмотря на скомканный финальный сезон
Стоп-кадр видео Game of Thrones / Youtube.com
 
 
 
Учрежденная в январе 1949 года "Эмми" присуждается американской Академией телевизионных наук и искусств и считается в США аналогом кинопремии "Оскар" в области телевидения
Alan Light / wikimedia.org

Стали известны номинанты на главную телевизионную награду - премию "Эмми". Как отмечает портал Variety, в этом году рекорд по общему количеству номинаций (32) установил восьмой сезон сериала "Игра престолов".

Кроме технических ("Лучшие титры", "Лучшая операторская работа", "Лучшие костюмы для фэнтези/фантастики"), проект представлен также и в категории "Лучший драматический сериал". Также были номинированы актеры сериала: Кит Харингтон (Джон Сноу), Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер), Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт), Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер), Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен), Мэйси Уильямс (Арья Старк) и Софи Тёрнер (Санса Старк).

Такое решение вызвало скептическую реакцию в интернете, пользователи которого даже создали на Change.Org петицию с требованием переснять финальный сезон сериала, переписав сценарий без участия шоураннеров Дэвид Бениоффа и Д. Б. Уайсса. Последняя серия "Игры престолов" разочаровала не только фанатов, но и некоторых актеров проекта. Эпизод получил множество негативных отзывов, а на Rotten Tomatoes у него стоят "гнилые" 49%.

"Железному трону" за лучший сценарий? Я реально ржу. Почему этот сериальный мусор номинирован, а не "Рыцарь Семи Королевств"? Комитет премии "Эмми" сидит на наркоте или что?", - написал один из пользователей Twitter. Другой пользователь отметил, что сериал достоин премии только в актерских номинациях: по его словам, актеры изо всех сил пытались спасти сценарий. Недовольство пользователей в финальном сезоне вызвали не только неясно показанная битва за Винтерфелл, которую обещали сделать аналогичной боевым сценам фильма "Властелин колец", но и многочисленные изменения в характере персонажей, а также ляпы во время съемки сцен.

Другой проект HBO, "Чернобыль", собрал 19 номинаций, включая категорию "Лучший мини-сериал". Драму о катастрофе на Чернобыльской АЭС обошел комедийный сериал "Удивительная миссис Мейзел", который получил 20 номинаций, в том числе за лучший комедийный сериал, лучшую женскую роль первого и второго плана в комедии и лучшую мужскую роль второго плана в комедии.

Среди каналов в 2019 году лидирует HBO (112 номинаций), далее идут Netflix (108 номинаций) и NBC (78 номинаций). В прошлом году HBO уступил лидерство стриминг-гиганту, но теперь снова вырвался вперед.

Кроме того, в этом году ни в одной номинации не был представлен один из флагманских проектов Netflix "Очень странные дела", вскоре после премьеры 3 сезона установивший рекорд по просмотрам в первые 4 дня после выпуска. Это объясняется тем, что премьера сезона состоялась позже официального крайнего срока, в который тот или иной проект может претендовать на выдвижение: первая серия номинируемого сезона должна выйти между 1 июня 2018 и 1 мая 2019 года, тогда как премьера 3 сезона "Очень странных дел" состоялась 4 июля.

Среди других работ, не попавших в число номинантов, оказались сериалы "Большая маленькая ложь", "Мир Дикого Запада", "Рассказ служанки", "Корона", "Атланта", "Умерь свой энтузиазм", "Силиконовая долина".

В категории "Лучший драматический сериал", помимо "Игры престолов", представлены "Лучше звоните Солу", "Телохранитель", "Убивая Еву", "Озарк", "Поза", "Наследники", "Это мы".

На статуэтку в номинации "Лучший комедийный сериал" претендуют "В лучшем мире", "Барри", "Дрянь", "Жизнь матрешки", "Шиттс Крик" и "Удивительная миссис Мейзел".

В категории "Лучший актер в драматическом сериале" представлены Джейсон Бейтман ("Озарк"), Стерлинг К. Браун ("Это мы"), Кит Харингтон ("Игра престолов"), Боб Оденкёрк ("Лучше звоните Солу"), Майло Вентимилья ("Это мы") и Билли Портер ("Поза").

В соседствующей женской категории премию могут получить Виола Дэвис ("Как избежать наказания за убийство"), Эмилия Кларк ("Игра престолов"), Джоди Комер и Сандра О ("Убивая Еву"), Лора Линни ("Озарк"), Мэнди Мур ("Это мы") или Робин Райт ("Карточный домик").

В номинации "Лучший актер в мини-сериале или телефильме" на награду претендуют Махершала Али ("Настоящий детектив"), Бенисио дель Торо ("Побег из тюрьмы Даннемора"), Джаред Харрис ("Чернобыль"), Сэм Рокуэлл ("Фосси/Вердон"), Джаррель Джером ("Когда они нас увидят") и Хью Грант ("Чрезвычайно английский скандал").

Учрежденная в январе 1949 года "Эмми" присуждается американской Академией телевизионных наук и искусств и считается в США аналогом кинопремии "Оскар" в области телевидения. Победителям вручается статуэтка крылатой женщины, олицетворяющей музу искусства, в протянутых руках которой находится атом, символизирующий научно-техническую сторону телевидения.

71-я церемония вручения "Эмми" за лучшие работы минувшего телесезона, показанные в прайм-тайм, будет транслироваться в прямом эфире на канале NBC 22 сентября.