Российский историк и режиссер Сергей Нилов вновь подтвердил сегодня разработанную им версию насильственной смерти Сталина, полученную в ходе исследований обстоятельств его гибели. Эти данные подтверждают версию об убийстве "отца народов".

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", Сергей Нилов нашел доказательства того, что незадолго до смерти Сталина Берия, Хрущев, Маленков и Булганин "разработали секретную операцию под названием "Моцарт", направленную на его устранение. "В качестве исполнителя операции Берией была выбрана неизвестная женщина-врач", - утверждает историк и режиссер.

По словам Нилова, за день до смерти Сталина эта женщина была представлена Берией генсеку как спецкурьер, и в его присутствии плеснула вождю в лицо какой-то жидкостью.

"Сталин потерял сознание, упал со стула на пол, и женщина сделала ему два укола", - сказал кинорежиссер. По его источникам, в дальнейшем эта незнакомка находилась все время у постели больного вождя и "постоянно делала ему какие-то инъекции". По словам Нилова, подтверждения этому есть в архивах.

"В архивах существуют отчеты врача, подписанные кодом. Дочь Сталина Светлана также пишет об этой женщине и отмечает, что та не имела никакого отношения к лечебно-санитарному управлению Кремля. Ее знал только Берия", - подчеркнул режиссер.

Как сказал режиссер, "незнакомка делала инъекции до тех пор, пока Сталин не испустил последний вздох". На основе архивных документов КГБ, ЦК партии, мемуаров Хрущева, записок Маленкова и Булганина, личных встреч с племянниками жены Сталина Надежды Аллилуевой и ее дочерью Светланой режиссер написал сценарий для художественного фильма под названием "Жизнь и смерть Иосифа Сталина". Как сказал режиссер, сейчас он ищет средства, чтобы снять эту картину.