Во время московских гастролей важнейшего фестиваля документального кино в Великобритании "Шеффилд" (Sheffield Doc/Fest), которые пройдут с 20 по 23 марта в Центре документального кино (ЦДК), кроме показа пяти фильмов программы запланированы мастер-классы,
 
 
 
Во время московских гастролей важнейшего фестиваля документального кино в Великобритании "Шеффилд" (Sheffield Doc/Fest), которые пройдут с 20 по 23 марта в Центре документального кино (ЦДК), кроме показа пяти фильмов программы запланированы мастер-классы,
Sheffield Doc/Fest

Во время московских гастролей важнейшего фестиваля документального кино в Великобритании "Шеффилд" (Sheffield Doc/Fest), которые пройдут с 20 по 23 марта в Центре документального кино (ЦДК), кроме показа пяти фильмов программы запланированы мастер-классы, презентации и круглые столы с участием британских экспертов.

В рамках фестиваля запланировано две презентации. 21 марта исполнительный продюсер BBC Storyville Кейт Таунсенд, которая отбирает сценарии режиссеров со всего мира и содействует их превращению в полнометражные фильмы, расскажет о том, как строится ее работа, какие истории актуальны для современного телевидения и что сегодня представляет собой документальное кино на BBC.

22 марта состоится презентация собственно самого фестиваля Sheffield Doc/Fest, на которой расскажут о том, что отличает Шеффилд от других кинофестивалей: будь то круглогодичная программа поддержки для молодых режиссеров или главная вечеринка фестиваля, которая проходит на гигантском роллердроме.

21 марта состоится круглый стол "Кинофестивали vs Телевидение: Как выглядит аудитория документального кино сегодня?" с участием Веры Оболонкиной (24_DOC), Григория Либергала (ММКФ), Кейт Таунсенд (BBC Storyville), Сильвии Вроблеска (Sheffield Doc/Fest) и Джинни Финлэй (режиссер).

"Телевидение в Европе и Британии, как и прежде, остается главным источником финансирования документального кино. А как обстоит дело в России? В каких отношениях состоят фестиваля и телевидение? Какая аудитория приятнее и важнее самому режиссеру? Обсуждать эти и другие вопросы соберутся три стороны: режиссеры, представители кинофестивалей и сотрудники телеканалов", - говорится в пресс-релизе организаторов.

Кроме того, 22 марта состоится публичное интервью с режиссером Джинни Финлэй, на котором она расскажет о том, как делать личную историю достоянием общественности, и о том, как сделать из нее хороший фильм.

Первый фильм Джинни Финлэй был посвящен загибающейся виниловой лавке в британском городке, откуда она родом, а его главным героем был ее одноклассник. Героев для второго фильма она нашла в газете The Guardian: ее отец - шотландец, и ее очень заинтересовал тот факт, что два шотландских подростка-рэпера, герои ее фильма the Great Hip Hop Hoax, построили свою карьеру на отрицании шотландскости. В итоге оба фильма Джинни Финлэй объездили с десяток стран, а сама она считается одним из самых перспективных молодых режиссеров Великобритании, отмечается в сообщении.

Вход на все события образовательной программы свободный.

Напомним, в программе московского смотра пять фильмов, показывающих разные грани современной британской документалистики:

  • "Большой сплав" (The Big Melt), реж. Мартин Уоллес, Джарвис Кокер;
  • "Операция "Дикая природа" (Project Wild Thing), реж. Дэвид Бонд;
  • "Сальма" (Salma), реж. Ким Лонджиното;
  • "Великая хип-хоп-мистификация" (The Great Hip Hop Hoax), реж. Джинни Финлэй;
  • "Проект Стюарта Холла" (Stuart Hall Project), реж. Джон Акомфра.

В фильме "Большой сплав" режиссеры Мартин Уоллес и Джарвис Кокер рассказали о бывшем сталелитейном центре Британии Шеффилде.

Документальная лента "Операция "Дикая природа" поставлена Дэвидом Бондом и повествует об отце семейства, который планирует широкомасштабную рекламную акцию окружающей природы, начинающуюся от собственного дома и охватывающую всю Великобританию, чтобы только оторвать своих детей от iPad.

Фильм "Сальма" режиссера Кима Лонджиното получил в рамках "Шеффилда" награду - Inspiration Award.

Режиссер Джинни Финлэй сделал фильм "Великая хип-хоп-мистификация" о двух шотландцах, которые, проявляя изощренность, стараются выдать себя за американских рэперов.

Документальный фильм "Проект Стюарта Холла" Джона Акомфра посвящен одному из основателей культурологии, британскому социологу Стюарту Холлу.

Каждый год на Sheffield Doc/Fest съезжается 40 000 человек, среди которых - знаменитости от мира документалистики, телевизионные могулы, начинающие режиссеры со всего света, международные представители киноиндустрии и студенты со всей Британии.

Именно на фестивале Sheffield Doc начиналась европейская судьба таких картин, как "В поисках Шугармена" (Searching For Sugarman), получившего "Оскар" в прошлом году, "Акт убийства" (The Act Of Killing), номинированного в этом году, и многих других.

Кроме того, Шеффилд - это одна из ключевых точек для документальной индустрии в целом, "Канны для документалистов", куда приезжают не только режиссеры, но и крупнейшие игроки индустрии - представители BBC, Channel 4, ARTE, Sundance Channel и другие люди, благодаря которым документальное кино получает финансирование, аудиторию и вызывает такой интерес, как никогда прежде.

Презентация фестиваля Sheffield Doc/Fest в Москве состоится в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.