Организаторы "Евровидения" пообещали дать ответ на петицию об итогах конкурса, которую подписали 250 000 человек
 
 
 
Организаторы "Евровидения" пообещали дать ответ на петицию об итогах конкурса, которую подписали 250 000 человек
Global Look Press

Петиция с требованием пересмотреть итоги международного музыкального конкурса "Евровидение - 2016", опубликованная на сайте Change.org, за сутки набрала почти 250 тысяч голосов. К инициативе создателя обращения, жителя Еревана Артура Оганесяна, присоединились представители других европейских стран, в том числе России.

"Понятно, что голосование жюри и телезрителей было непростым и основанным на эмоциях, но количество тех, кто подписал эту петицию, показывает, что многие считают - победителем конкурса в этом году стал не тот, кто должен был бы. Мы думаем, что следует пересмотреть результаты", - говорится в тексте петиции, адресованной оргкомитету "Евровидени".

- Кобзон готов поехать на "Евровидение-2017" и спеть на украинском, если с него снимут санкции
- Активисты заявили о вмешательстве "нечистой силы" в финал "Евровидения" и предложили отправить на конкурс иеромонаха Фотия

По информации РИА "Новости", Европейский вещательный союз (EBU), который занимается организацией музыкальных состязаний, пообещал рассмотреть петицию и дать на нее официальный ответ.

"Мы знаем о петиции, вопрос будет обсужден сегодня и ответ EBU будет опубликован позже", - приводит агентство слова представителя союза Пола Джордана. По мнению пресс-секретаря EBU, "маловероятно, что результаты будут пересмотрены".

Напомним, в финале конкурса, который состоялся в Стокгольме 14 мая, победила украинская певица Джамала. Второе место заняла австралийка Дами Им, а лидировавший, по данным букмекеров, россиянин Сергей Лазарев стал третьим. В финале также участвовали армянская певица Ивета Мукучян и представители Грузии, Азербайджана и ряда других стран.

Ранее российские политики и общественные деятели заявляли, что решение жюри "Евровидения" было политическим. "Я согласна, что Лазарев неправильно оценен. Но наше жюри тоже поставило Джамале ноль, а телезрители оценили ее в 10 баллов. А австралийке один балл, как это возможно, когда она была самая сильная? Получается, что мы ничем не отличаемся от других, так что и устраивать скандал неправомерно", - полагает продюсер победителя "Евровидения-2008" Димы Билана Яна Рудковская.