NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид "Аида" больше не будет звучать у подножия египетских пирамид
Министр культуры Египта Фарук Хосни распорядился снести летний театр, специально возведенный для представлений "Аиды" в 1998 году, в связи с тем, что театр портит вид на пирамиды, а большое скопление зрителей представляет опасность для исторического комплекса.
17 ноября 2005 г., 17:15
Анатолий Вилков: "Количество выставок российских музеев за рубежом может сократиться" Анатолий Вилков: "Количество выставок российских музеев за рубежом может сократиться"
По словам заместителя руководителя Росохранкультуры Анатолия Вилкова, культурные ценности, находящиеся в государственных фондах, "могут быть вывезены только временно". Вилков отметил, что российские музеи "не навязывают свои выставки" - показать произведения искусства просят зарубежные коллеги.
17 ноября 2005 г., 15:47
Участников нового реалити-шоу обещают отправить  в 5-дневный космический полет Участников нового реалити-шоу обещают отправить в 5-дневный космический полет
На канале Channel 4 готовится новое реалити-шоу Space Cadets, участники которого уверены, что совершат полет вокруг орбиты Земли в качестве космических туристов. Однако шаттл участников нового шоу - это всего лишь голливудский реквизит.
17 ноября 2005 г., 14:56
Рукопись Бетховена, оцененная в 2,6 млн долларов,  уйдет с молотка Рукопись Бетховена, оцененная в 2,6 млн долларов, уйдет с молотка
80-страничная "Большая фуга" для двух фортепиано была написана композитором, когда он уже страдал глухотой. В рукописи большое количество пометок и поправок, сделанных рукой самого Бетховена. Как считают специалисты, фуга была закончена Бетховеном за несколько месяцев до его смерти в 1827 году.
17 ноября 2005 г., 13:26
Энтони Хопкинсу присужден "Золотой глобус" за выдающийся вклад в киноискусство Энтони Хопкинсу присужден "Золотой глобус" за выдающийся вклад в киноискусство
Британский актер сэр Энтони Хопкинс, самой известной ролью которого является роль Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят", получит почетную награду на 63-й церемонии вручения премии "Золотой глобус" в январе 2006 года.
17 ноября 2005 г., 12:00
Шэрон Стоун отозвала иск против пластического хирурга в обмен на пластику детям Шэрон Стоун отозвала иск против пластического хирурга в обмен на пластику детям
В деле фигурировали статьи, опубликованные в двух американских изданиях. В частности, журналы US Weekly и In Touch предположили, что Шэрон Стоун могла перенести пластическую операцию, которую, возможно, сделал ей хирург Ренато Калабрия.
17 ноября 2005 г., 10:44
Во Владивостоке открывается Международный джазовый фестиваль Во Владивостоке открывается Международный джазовый фестиваль
Гостями нынешнего фестиваля стали легенды мирового джаза: Рэнди Брекер (труба) США, квартет Игоря Бутмана (Москва), трио Сергея Манукяна (Москва). Среди участников фестиваля - музыканты Дальнего Востока и Сибири.
17 ноября 2005 г., 09:46
В Москве прошла церемония вручения первых  наград "ТЭФИ-2005" В Москве прошла церемония вручения первых наград "ТЭФИ-2005"
На церемонии были объявлены победители, среди которых "Вести недели" и "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. 1937 год. Дети террора" (телеканал "Россия"), программа "Розыгрыш" (Первый канал), "Истории в деталях" (СТС).
17 ноября 2005 г., 08:34
Эрмитаж пересмотрит условия выставочной деятельности за рубежом Эрмитаж пересмотрит условия выставочной деятельности за рубежом
Если в ближайшее время ситуация с арестом в Швейцарии картин из Пушкинского музея не будет разрешена, Эрмитаж пересмотрит все договоренности по выставочной деятельности со странами, где не предусмотрены соглашения, запрещающие арест произведений искусства по экономическим рискам третьих лиц.
16 ноября 2005 г., 17:00
Кате Лель через суд запретят исполнять хиты "Джага-джага" и "Муси-пуси" Кате Лель через суд запретят исполнять хиты "Джага-джага" и "Муси-пуси"
Бывший продюсер поп-певицы Кати Лель Александр Волков хочет запретить ей исполнять старые песни, в том числе бессмертные хиты "Джага-джага" и "Муси-пуси". По данным газеты "Жизнь", эти "шедевры" песенного творчества стоили продюсеру по 30 тысяч долларов каждый.
16 ноября 2005 г., 16:24
В издательстве "КоЛибри" вышла книга Франсуазы Жиру "Лу. История свободной женщины" В издательстве "КоЛибри" вышла книга Франсуазы Жиру "Лу. История свободной женщины"
Французская журналистка и писательница Франсуаза Жиру возглавляла журнал Elle, была создателем еженедельного журнала L'Express, входила в состав кабинета министров Франции. Лу Саломэ, которой посвящена книга Жиру, по праву считается одной из самых исключительных женщин в истории Европы.
16 ноября 2005 г., 15:22
Афиша к фильму  "Метрополис"  поставила мировой рекорд, выручив 690 тыс. долларов Афиша к фильму "Метрополис" поставила мировой рекорд, выручив 690 тыс. долларов
Афиша к футуристическому фильму немецкого классика кино 1920-х годов Фрица Лэнга "Метрополис" была продана за 690 тыс. долларов частному коллекционеру из Соединенных Штатов. Предыдуший рекорд для постеров составлял 453500 долларов.
16 ноября 2005 г., 14:17
В Петербурге установлен первый памятник Иосифу Бродскому В Петербурге установлен первый памятник Иосифу Бродскому
Памятник представляет собой чемодан с биркой на имя Бродского, на котором находится голова поэта, установленная на кусок гранита. Первый в городе бронзовый Бродский попал в странное окружение. Незадолго перед Бродским во дворе филфака открыли изваяние бронзового бегемота и нарекли его Мотей.
16 ноября 2005 г., 13:06
Депутат Митрофанов предлагает наградить орденами Дружбы солисток группы "Тату" Депутат Митрофанов предлагает наградить орденами Дружбы солисток группы "Тату"
"Юлия Олеговна Волкова и Елена Сергеевна Катина посетили десятки стран и дали тысячи интервью ведущим СМИ, даже принц Чарльз под камеры при встрече с ними поклялся учить русский язык", - сказал депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.
16 ноября 2005 г., 12:00
ФБР обнародовало список десяти самых громких похищений произведений искусства ФБР обнародовало список десяти самых громких похищений произведений искусства
География самых громких преступлений обширна - от Бостона до Багдада. Среди разыскиваемых шедевров - две картины Ван Гога, шедевры Леонардо да Винчи, Сезанна, Ван Гога, Эдварда Мунка и других известных художников. Их стоимость оценивается в 600 миллионов долларов.
16 ноября 2005 г., 11:01