NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Убереженную от скуривания поэму Хлебникова продали на аукционе за 18 млн рублей Убереженную от скуривания поэму Хлебникова продали на аукционе за 18 млн рублей
Поэма была выпущена не для продажи тиражом всего 50 экземпляров в 1920 году. По одной из легенд, многие из раздариваемых Хлебниковым книг были практически сразу "скурены" его друзьями и знакомыми: из-за дефицита бумаги страницы приспосабливали для закрутки табака. Сохранилось всего семь экземпляров издания.
17 октября 2016 г., 18:26
В Омске за "попирание сакральных смыслов" отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" В Омске за "попирание сакральных смыслов" отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
На сайте театра сообщений об отмене представления нет, однако из афиши объявление о представлении 1 ноября исчезло. Неделю назад против показа рок-оперы в Омске выступили околоправославные активисты. По их мнению, она является "непрерывным богохульством" и "прямым кощунством".
17 октября 2016 г., 17:35
Балетные танцоры обнажились на улицах сотни городов ради фотопроекта (ФОТО,ВИДЕО) Балетные танцоры обнажились на улицах сотни городов ради фотопроекта (ФОТО,ВИДЕО)
"Часто во время съемок было холодно, обычно было очень поздно, это было опасно, незаконно, утомительно и, конечно же, они были голые. Тем не менее они соглашались со мной работать. Почему? Потому что разделяют мое убеждение - стоит попробовать, и у тебя получится", - говорит Джордан Мэттер. Результатом его работы стала книга.
17 октября 2016 г., 17:00
Мадонна стала женщиной года по версии Billboard Мадонна стала женщиной года по версии Billboard
Rebel Heart Tour Мадонны завершился в марте, принеся ей 170 млн долларов. Всего на концерты было продано более 1 млн билетов. Таким образом, общие сборы от сольных выступлений певицы достигли шокирующих 1,31 млрд долларов.
17 октября 2016 г., 15:10
Русский музей получил в дар триптих Евгении Васильевой, но пока не решил, что с ним делать Русский музей получил в дар триптих Евгении Васильевой, но пока не решил, что с ним делать
Ранее СМИ писали, что речь идет о картине "Транскриптаза". Сообщалось, что пользователь сайта Dirty.ru под ником Tipe сослался на своего кузена, который более 20 лет проработал в музее. По его словам, теперь этот "хлам" будет храниться рядом с полотнами Павла Филонова.
17 октября 2016 г., 15:06
Netflix купил права на показ российского сериала "Мажор" у компании Александра Цекало Netflix купил права на показ российского сериала "Мажор" у компании Александра Цекало
Сериал будет транслироваться по всему миру под названием Silver spoon на Netflix с субтитрами. Он появится в сервисе до конца этой осени. Сумма сделки не раскрывается. В компании Цекало отметили, что в настоящее время ведутся переговоры и по другим проектам.
17 октября 2016 г., 13:24
Коллекцию из 87 велосипедов Робина Уильямса продают на благотворительном аукционе Коллекцию из 87 велосипедов Робина Уильямса продают на благотворительном аукционе
Добровольно ушедший из жизни комик был заядлым велосипедистом и неустанным борцом за права людей с ограниченными возможностями. Некоторые экземпляры его коллекции являются уникальными. Вырученные от продажи велосипедов деньги поступят на счета двух благотворительных организаций.
17 октября 2016 г., 11:39
"Огонек" изучил фрагменты досье ФБР на Дмитрия Шостаковича "Огонек" изучил фрагменты досье ФБР на Дмитрия Шостаковича
Дмитрий Шостакович ездил в США трижды и каждый раз за ним пристально следили агенты американского Федерального бюро расследований. Главным был вопрос, не связан ли композитор с советской разведкой. Лишь в 1973 году был вынесен вердикт по этому поводу.
17 октября 2016 г., 10:07
Актеру Ди Каприо предложили отказаться от должности посла ООН из-за коррупционных связей Актеру Ди Каприо предложили отказаться от должности посла ООН из-за коррупционных связей
В августе министерство юстиции США обратилось в суд для проверки фонда Леонардо Ди Каприо в связи с подозрением в причастности к мошенническим операциям малайзийского государственного фонда 1MDB.
15 октября 2016 г., 19:08
Disney экранизирует "Дон Кихота" в стиле "Сорвиголовы" Disney экранизирует "Дон Кихота" в стиле "Сорвиголовы"
Свою версию истории о хитроумном идальго предложит Disney. Сценарий фильма поручен Билли Рэю, создателю "Голодных игр", который был номинирован на "Оскар" за сценарий "Капитана Филлипса". Предполагается, что диснеевский "Дон Кихот" будет не менее зрелищным, чем "Пираты Карибского моря".
14 октября 2016 г., 18:31
"Дуэлянт" Алексея Мизгирева стартует в американском прокате в декабре "Дуэлянт" Алексея Мизгирева стартует в американском прокате в декабре
Продюсер ленты Александр Роднянский признается: "Мы верим, что наш фильм получился сильной, волнующей историей, которая станет понятной зрителям в США". А после Нового года картина, собравшая в России почти 300 млн рублей, отправится покорять китайский кинорынок.
14 октября 2016 г., 17:59
В иркутском музее им. Сукачева появилась первая тактильная картина В иркутском музее им. Сукачева появилась первая тактильная картина
Работники музея задумали создать рельефные копии произведений из своей коллекции, чтобы посетители с ограничениями по зрению могли представить себе художественные полотна. Первой тактильной копией обзавелась картина Ильи Репина "Нищая. Девочка-рыбачка". Ее создали в Торжке на предприятии, которое специализируется на подобных работах.
14 октября 2016 г., 16:38
В Стране Басков нашли уникальные рисунки животных, созданные 14,5 тысячи лет назад В Стране Басков нашли уникальные рисунки животных, созданные 14,5 тысячи лет назад
Обнаруженные изображения - разного размера, от 10 сантиметров до метра с лишним. Среди них - рисунки львов, а также лошадей, бизонов и четырех видов неопознанных четвероногих. Полукруги и пунктирные линии, по всей видимости, являются предметом абстрактного искусства, что беспрецедентно для Пиренейского полуострова.
14 октября 2016 г., 15:47
Боб Дилан не упомянул о Нобелевской премии на первом концерте после объявления о награде Боб Дилан не упомянул о Нобелевской премии на первом концерте после объявления о награде
Выступление новоиспеченного нобелевского лауреата состоялось в американском городе Лас-Вегас. Между тем Шведская академия пока так и не смогла связаться с Бобом Диланом, чтобы лично сообщить ему о присуждении премии. Накануне ему много раз звонили, но сначала он спал перед концертом, а потом был недоступен.
14 октября 2016 г., 13:41
Вышел новый трейлер фильма "Изгой-один. Звездные войны: Истории" Вышел новый трейлер фильма "Изгой-один. Звездные войны: Истории"
Картина режиссера Гарета Эдвардса выйдет на экраны в декабре 2016 года. В первом спин-оффе космической саги речь пойдет о повстанцах, принявших решение похитить у Империи чертежи "Звезды смерти". В картине снимались Фелисити Джонс, Мадс Миккельсен, Диего Луна, Алан Тудик, Форест Уитакер.
14 октября 2016 г., 12:34