NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Худрук балетной труппы Сергей Филин вернулся в Большой театр Худрук балетной труппы Сергей Филин вернулся в Большой театр
Коллеги приветствовали артиста долго не смолкавшей овацией. Огромное спасибо всем, кто помогал нам. Были блистательные спектакли. Великолепно были проведены гастроли в Лондоне. Это все и было самой большой поддержкой и помощью для меня. Благодаря этому во многом я стою здесь сейчас", - сказал Филин.
17 сентября 2013 г., 20:31
Немецкий театр покажет постановку на основе протоколов допросов солдат Вермахта Немецкий театр покажет постановку на основе протоколов допросов солдат Вермахта
Актеры сыграют генералов, офицеров и солдат Вермахта, которые во время Второй мировой войны были британскими и американскими военнопленными. В двухчасовом спектакле Томаса Даннеманна беспощадный взгляд режиссера направлен на внутренний мир немецких военных. Актеры находятся в пяти стеклянных ящиках - одновременно в тюрьме и в витрине.
17 сентября 2013 г., 20:01
Симфонический оркестр Петербурга заступился за уволенного дирижера Симфонический оркестр Петербурга заступился за уволенного дирижера
Об увольнении Александр Титов узнал во время репетиции - именитому дирижеру позвонили из Комитета по культуре и сообщили, что он "уволен с завтрашнего дня" без объяснения причин. Оркестранты намекают губернатору, что это решение перерастет в лавину писем, акций и противостояние.
17 сентября 2013 г., 15:56
Большой театр будет продавать "социальные" билеты - от 100 рублей Большой театр будет продавать "социальные" билеты - от 100 рублей
Также предполагается появление в календаре театра нескольких дней, когда билеты будут продавать не в розницу, а их будут распространять социальные учреждения по сильно сниженным ценам. Мединский против простого снижения цен на билеты - это активизирует спекулянтов и лишит театр заработка.
17 сентября 2013 г., 15:43
Скрипку, на которой играли во время гибели "Титаника", покажут в Белфасте и выставят на торги (ВИДЕО) Скрипку, на которой играли во время гибели "Титаника", покажут в Белфасте и выставят на торги (ВИДЕО)
Инструмент был обнаружен вскоре после крушения вместе с телом руководителя оркестра лайнера Уоллеса Хартли - скрипка была привязана к его груди, а на задней деке была надпись о том, что инструмент был подарен Уоллесу его невестой Марией Робинсон. До 2006 года скрипка считалась утерянной.
17 сентября 2013 г., 15:29
Музыкальный журнал Billboard назвал "Женщину года" Музыкальный журнал Billboard назвал "Женщину года"
За прошедший год альбом Пинк The Truth About Love впервые в ее карьере возглавил рейтинг Billboard 200. Кроме того, в 2013 году сингл Just Give Me a Reason стал четвертой работой певицы, поднявшейся на первую строчку Hot 100 журнала Billboard. Она также номинировалась на Grammy.
17 сентября 2013 г., 14:58
Телеканал Fox запускает в Великобритании шоу "Познакомьтесь с русскими" о "городе в городе" с 400 тысячами русских Телеканал Fox запускает в Великобритании шоу "Познакомьтесь с русскими" о "городе в городе" с 400 тысячами русских
Лондон аннексируют весьма эффективно, в особенности дорогие особняки в Найтсбридже, Кенсингтоне, Челси и Ноттинг-Хилле. Мэддокс-стрит, как и Реджент-стрит, наполнена бутиками, которыми владеют русские, за счет них держатся на плаву некоторые частные школы, ювелирные магазины и аукционные дома.
17 сентября 2013 г., 13:47
Шер отказалась выступать на Олимпиаде в Сочи из-за притеснений геев в России Шер отказалась выступать на Олимпиаде в Сочи из-за притеснений геев в России
"Один мой друг - известный олигарх, спросил меня, не хотела бы я стать посланником Олимпийских игр и открыть их. Я сразу сказала нет, потому что хочу знать, откуда вся это ненависть к геям, взорвавшаяся над ними", - сказала Шер. Журналисты полагают, что олигарх - это Сулейман Керимов.
17 сентября 2013 г., 10:42
Элтон Джон во время визита в Москву поддержит российских геев Элтон Джон во время визита в Москву поддержит российских геев
"Будучи геем, я не могу оставить этих людей одних, не приехав и не поддержав их. Я не знаю, что может случиться, но я должен ехать. И я должен хорошо подумать над тем, что буду говорить", - сказал он, отметив, что отмена концертов только усилит изоляцию представителей российских секс-меньшинств.
17 сентября 2013 г., 10:03
Большой симфонический оркестр им. Чайковского отправится в тур по Великобритании Большой симфонический оркестр им. Чайковского отправится в тур по Великобритании
Оркестр исполнит произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и Гайдна. В гастролях примут участие пианисты Питер Донохоу и Андрей Коробейников. Концерты пройдут на крупнейших британских сценах в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бристоле и Кардиффе.
16 сентября 2013 г., 20:23
"Мелодия" выпускает более 700 альбомов на iTunes "Мелодия" выпускает более 700 альбомов на iTunes
Первые 350 альбомов появятся на iTunes во вторник, следующий выпуск намечен на ноябрь. Представители iTunes самостоятельно отобрали альбомы и сформировали для "Мелодии" отдельную страницу в своем магазине. На полки других зарубежных магазинов каталог "Мелодии" поступит уже в новом году.
16 сентября 2013 г., 19:47
Большой театр экономит - нетворческие сотрудники будут ездить на зарубежные гастроли за свой счет Большой театр экономит - нетворческие сотрудники будут ездить на зарубежные гастроли за свой счет
Отныне заграничные гастроли будут оплачиваться только артистам и педагогам, а остальные сотрудники смогут поехать вместе с труппой за свой счет. Ранее новый гендиректор ГАБТ Владимир Урин, обещавший не менять планы и команду, уволил Фихтенгольца, отменил две оперные премьеры и одну балетную.
16 сентября 2013 г., 18:36
На кинофестивале в Торонто победил британский фильм "Двенадцать лет рабства" На кинофестивале в Торонто победил британский фильм "Двенадцать лет рабства"
Шокирующая драма Стива Маккуина, события которой разворачиваются в XIX веке в США, основана на автобиографической книге Солмона Нортапа, опубликованной в 1853 году. Нортап был свободным афроамериканцем из Нью-Йорка, но в 1841 году его похитили и продали в рабство. Освободился он только через 12 лет.
16 сентября 2013 г., 18:24
Букеровскую премию со следующего года начнут вручать американцам Букеровскую премию со следующего года начнут вручать американцам
Члены Букеровского комитета считают, что это подтвердит мировую репутацию награды. Они уверены, что исключать из списка претендентов авторов из США - анахронично. Британские писатели разочарованы - они опасаются, что теперь "Букер" потеряет свою индивидуальность.
16 сентября 2013 г., 17:43
Новый гендиректор Большого театра отказался от одной из намеченных балетных премьер Новый гендиректор Большого театра отказался от одной из намеченных балетных премьер
На новый сезон было намечено три больших премьеры - балет Пьера Лакотта "Марко Спада" (ноябрь), "Дама с камелиями" Джона Ноймайера (март) и "Укрощение строптивой" Жана-Кристофа Майо (июль). Какой из них не будет - пока неизвестно. Ранее сообщалось об отмене двух оперных премьер.
16 сентября 2013 г., 12:14