В Третьяковской галерее открывается выставка работ известного французского художника Анри Тулуз-Лотрека В экспозиции под названием "Парижские удовольствия" представлены 80 картин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Третьяковской галерее открывается выставка работ известного французского художника Анри Тулуз-Лотрека
www.artrussian.com
 
 
 
В экспозиции под названием "Парижские удовольствия" представлены 80 картин
www.artrussian.com
 
 
 
Тулуз-Лотрек одним из первых серьезно занялся созданием афиш, он поднял жанр рекламного плаката до уровня высокого искусства
www.artrussian.com

В Третьяковской галерее открывается выставка работ известного французского художника Анри Тулуз-Лотрека. В экспозиции под названием "Парижские удовольствия" представлены 80 картин.

Анри де Тулуз-Лотрек родился 24 ноября 1864 года в аристократической семье. В 13 лет он сломал обе ноги - несчастье сделало его на всю жизнь инвалидом. В 1882 году Анри, спасаясь от депрессии, приехал в Париж, чтобы заняться творчеством.

Тулуз-Лотрек рисовал циркачей, жокеев и танцовщиц из "Мулен Руж". Художник создал множество портретов выдающихся актеров и актрис, в том числе Сары Бернар, и знаменитую серию картин на темы, связанные с парижскими публичными домами и жизнью их обитательниц. Тулуз-Лотрек одним из первых серьезно занялся созданием афиш.

Как сказала "Первому каналу" куратор выставки, главный хранитель Третьяковской галереи Екатерина Селезнева: "Его болезнь делала его изгоем, но болезнь заставила его увидеть в людях их сущность".

С ранней молодости Тулуз-Лотрек много пил и вел беспутный образ жизни. Он убивал себя алкоголем и напряженной работой.

Анри Тулуз-Лотрек умер от паралича в одном из семейных поместий близ Бордо 9 сентября 1901 в возрасте 37 лет.