NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Омске открывается необычная выставка Кустодиева-фотографа В Омске открывается необычная выставка Кустодиева-фотографа
Эта сторона творчества художника открылась, когда известный российский искусствовед, сотрудница Эрмитажа, внучка художника Татьяна Кустодиева подарила астраханскому дому-музею Кустодиева альбом с фотографиями, сделанными дедом. На выставке - 45 фотографий, 36 из которых сняты самим художником.
18 february 2013 г., 18:52
"Операция "Арго" получила последний "предоскаровский барометр" вместе с "Целью номер один" "Операция "Арго" получила последний "предоскаровский барометр" вместе с "Целью номер один"
Фильм Бена Аффлека завоевал премию Американской гильдии сценаристов в самой престижной номинации - "Лучший адаптированный сценарий". Критики сходятся во мнении, что и на церемонии "Оскар" 24 февраля фильм ждет оглушительный успех. "Цель номер один" получила премию за "Лучший оригинальный сценарий".
18 february 2013 г., 18:26
Литографии Дюрана с видами Кремля и скетчи Бурлюка выставят на аукцион в Москве Литографии Дюрана с видами Кремля и скетчи Бурлюка выставят на аукцион в Москве
Предварительная оценка рисунков "Троицкие ворота Московского Кремля" и "Борисовская башня Московского Кремля" - 110-130 тыс. рублей за каждый. Два скетча Бурлюка выполнены во время его поездки по США вместе с Владимиром Маяковским. Всего на аукцион выставлено 139 произведений искусства.
18 february 2013 г., 18:15
Главную испанскую кинопремию получил кубинский фильм о вторжении зомби в Гавану Главную испанскую кинопремию получил кубинский фильм о вторжении зомби в Гавану
Критики определили жанр фильма Алехандро Бругеса "Хуан из мертвых" как "комедию ужасов с метафорическим подтекстом". Ранее фильм получил приз зрительских симпатий на фестивале фантастического кино в Остине (США), а также выиграл награду любителей фантастического кино на кинофестивале в Лидсе.
18 february 2013 г., 11:44
В Сирии украли древние мозаики по мотивам "Одиссеи", их видели на ливанской границе В Сирии украли древние мозаики по мотивам "Одиссеи", их видели на ливанской границе
Министр культуры страны надеется, что в ближайшее время их удастся вернуть в хранилище. Помимо древних мозаик из музея города Хама также исчезла арамейская бронзовая статуя с элементами из золота. Министр сообщила, что экспонаты, находящиеся в музеях, взяты под усиленную охрану.
18 february 2013 г., 11:22
Звезда кантри Минди Маккриди застрелилась после суицида гражданского мужа и лишения детей Звезда кантри Минди Маккриди застрелилась после суицида гражданского мужа и лишения детей
Полицейские обнаружили тело 37-летней певицы у входа в дом. Как предполагает следствие, сначала певица убила свою собаку, а затем выстрелила себе в голову из пистолета. Две недели назад, забрав у Маккриди детей, суд направил певицу на лечение от алкогольной зависимости и психических расстройств.
18 february 2013 г., 10:07
В Сан-Ремо победил лауреат MTV European Music Awards Марко Менгони В Сан-Ремо победил лауреат MTV European Music Awards Марко Менгони
25-летний исполнитель исполнил на сцене легендарного театра "Аристон" песню Lessenziale ("Самое главное"). Марко будет представлять Италию на предстоящем в мае конкурсе "Евровидение-2013" в Швеции. На отдельном конкурсе молодых певцов победил Антонио Маджо.
18 february 2013 г., 09:34
Хью Грант официально подтвердил, что второй раз стал отцом Хью Грант официально подтвердил, что второй раз стал отцом
Матерью второго ребенка стала подруга Гранта, 33-летняя Тинглан Хон, которая год назад уже родила ему дочь, Табиту. В 2006 году Хью Грант вошел в сотню самых сексуальных мужчин планеты. Среди красавиц, которых покорил актер - актриса и модель Лиз Херли, Сандра Буллок и многие другие.
18 february 2013 г., 08:34
Умер Тони Шеридан, которого называют первооткрывателем The Beatles Умер Тони Шеридан, которого называют первооткрывателем The Beatles
Свою первую группу он создал в возрасте 15 лет. Шеридан познакомился с "битлами" в Гамбурге, где в 1961 году они вместе записали несколько композиций, в том числе My Bonnie, The Saints и Why. My Bonnie был выпущен как сингл Tony Sheridan & The Beat Brothers и разошелся 100-тысячным тиражом.
18 february 2013 г., 08:23
На 95-м году жизни умер философ и культуролог Григорий Померанц На 95-м году жизни умер философ и культуролог Григорий Померанц
Померанц начинал как исследователь творчества Достоевского, затем в сферу его интересов вошла религиоведческая проблематика. Основные книги: "Открытость бездне. Встречи с Достоевским", "Выход из транса", "Великие религии мира", "Страстная односторонность и бесстрастие духа", "Записки гадкого утенка".
17 february 2013 г., 20:24
Жюри Берлинале согласилось с выбором кинопрессы, Россия осталась без наград Жюри Берлинале согласилось с выбором кинопрессы, Россия осталась без наград
Ранее "Поза эмбриона" Калина Питера Нецера получил приз FIPRESCI. Гран-при жюри получила докудрама Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа" о боснийских цыганах. Исполнитель главной роли в картине признан лучшим актером. Лучшая актриса - Паулина Гарсия ("Глория" Себастьяна Лелио).
17 february 2013 г., 08:48
На Берлинале вручат награды, фавориты - "Глория", "Поза ребенка" и "Рай: Надежда" На Берлинале вручат награды, фавориты - "Глория", "Поза ребенка" и "Рай: Надежда"
Среди возможных победителей также "Эпизод из жизни сборщика железа" боснийского режиссера Даниса Тановича, "Закрытый занавес" Джафара Панахи, "Побочный эффект" Стивена Содерберга. Не осталась незамеченной и драма Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", хотя ее больше оценили за русскую природу.
16 february 2013 г., 17:02
Кинопресса на Берлинале наградила румынскую драму "Поза эмбриона" Кинопресса на Берлинале наградила румынскую драму "Поза эмбриона"
Картина Калина Питера Нецера рассказывает о деспотичной матери, которая пытается "отмазать" своего сына от тюрьмы - тот, превысив скорость, задавил на дороге маленького мальчика. FIPRESCI отметила также призом канадско-французскую ленту Inch'Allah режиссера Анаис Барбье-Лавалетт.
16 february 2013 г., 10:25
Первая премьера в обновленном Серебренниковым "Гоголь-центре": актеры не будут касаться земли Первая премьера в обновленном Серебренниковым "Гоголь-центре": актеры не будут касаться земли
Повесть Ивана Бунина "Митина любовь" в постановке режиссера из Латвии Владислава Наставшева решена в вертикальной плоскости: все происходит на стене. Режиссер уже ставил эту вещь с рижскими актерами: им не было понятно, почему семнадцатилетний мальчик стреляется из-за любви.
15 february 2013 г., 20:29
Неаполитанский музыковед обрушился на "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха Неаполитанский музыковед обрушился на "самозванца" Моцарта и "плагиатора" Баха
Профессор и музыкант Энцо Амато, чьи открытия уже неоднократно вызывали переполох, споры и недоумение в традиционных музыкальных кругах, утверждает, что Моцарт на самом деле - самозванец, на которого была возложена задача погубить неаполитанскую школу музыки и построить на ее обломках новую австрийскую.
15 february 2013 г., 20:10