NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Берлинском кинофестивале покажут "Гамлета" 1920-х годов, которого сыграла женщина На Берлинском кинофестивале покажут "Гамлета" 1920-х годов, которого сыграла женщина
Восстановленная цветная версия кинофильма 1920-х годов "Гамлет" датской актрисы и режиссера Асты Нильсен, известной по своим ролям в немом кино, будет впервые показана в этом году на Берлинском кинофестивале. В картине главную роль Принца Датского сыграла сама Нильсен, переодетая в мужское платье.
18 января 2007 г., 15:05
Британский гитарист Эрик Клэптон начал свое азиатское турне концертом в Гонконге Британский гитарист Эрик Клэптон начал свое азиатское турне концертом в Гонконге
Последний раз он выступал в Сянгане 17 лет назад. Шоу в среду прошло в зале нового выставочного центра, построенного год назад по соседству с международным аэропортом Чек Лап Кок на насыпном острове. В субботу легенду рока ждут в китайском Шанхае, а следующими пунктами его азиатского турне станут Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия.
18 января 2007 г., 14:35
На Украине грибок "съел" коллекцию старинных книг, в том числе Библию Ивана Федорова На Украине грибок "съел" коллекцию старинных книг, в том числе Библию Ивана Федорова
В Остроге Ровенской области грибок поразил башню, где находится музей, в котором хранятся 1,5 тыс. старинных книг - это лучшая коллекция на Украине, среди которой и знаменитая Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова. Из-за несовершенного строения крыши башни там высокая влажность. Экспозицию на третьем этаже уже пришлось закрыть.
18 января 2007 г., 14:14
Новая сцена Большого театра откроется осенью 2008 года гастролями La Scala Новая сцена Большого театра откроется осенью 2008 года гастролями La Scala
Глава Роскультуры в очередной раз заявил, что новая сцена откроется в сентябре 2008 года. По его словам, уже определен график гастролей, которые пройдут на отреставрированной сцене. "Так, осенью 2008 года на новую сцену должен приехать театр La Scala", - сказал глава Роскультуры.
18 января 2007 г., 13:56
Литературный журнал "Знамя" назвал своих лучших авторов 2006 года Литературный журнал "Знамя" назвал своих лучших авторов 2006 года
Среди премированных произведений нет ни одного романа и повести. В поэтической номинации премии получила Елена Шварц за сборник стихотворений "Китайская игрушка". Отмечена премией книга мемуаров поэтессы Инны Лиснянской "Хвастунья". Премию "Глобус" получил литературовед Александр Архангельский за его исповедальное "1962. Послание к Тимофею".
18 января 2007 г., 13:22
Александр Литвиненко станет героем четырех фильмов и шести книг Александр Литвиненко станет героем четырех фильмов и шести книг
В деле Литвиненко шоу-бизнес разглядел политический бестселлер. В ближайшие годы могут выйти три экранные версии смерти Литвиненко и одна экранизация его книги "ФСБ взрывает Россию". По подсчетам, должно появиться минимум шесть книг о Литвиненко. Однако эта конкуренция в кино- и издательском бизнесе поспешна, полагает НГ.
18 января 2007 г., 12:44
80-летний "черный король" рок-н-ролла Чак Берри: "Я живу здоровой жизнью" 80-летний "черный король" рок-н-ролла Чак Берри: "Я живу здоровой жизнью"
В клубе "Б1 Maximum" в среду состоялся концерт легендарного Чака Берри. Корреспонденту NEWSru.com удалось взять у него интервью. "Мне нравится быть музыкантом. Я считаю, что я живу более здоровой жизнью, чем те, кто всю жизнь мучились на нелюбимой работе. Я хочу сказать всем – работа это хорошо".
18 января 2007 г., 11:34
СМИ поторопились постричь в монахи актера Дмитрия Дюжева СМИ поторопились постричь в монахи актера Дмитрия Дюжева
Популярный российский киноактер Дмитрий Дюжев опроверг информацию ряда СМИ о том, что он якобы решил уйти в монастырь после роли отца Иова в картине Павла Лунгина "Остров".
18 января 2007 г., 10:44
Программа "Пушкинского дома" в Лондоне открылась чтением стихов поэта Программа "Пушкинского дома" в Лондоне открылась чтением стихов поэта
В российском культурном центре в Лондоне "Пушкинский дом" в среду произошло первое крупное мероприятие. С чтением стихов великого русского поэта Александра Пушкина выступил актер и режиссер Михаил Козаков. Отметим, в этом году 10 февраля отмечается 170-летие со дня гибели Пушкина.
18 января 2007 г., 10:03
Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер произведен в кавалеры французского Ордена Почетного Легиона Нобелевский лауреат Гарольд Пинтер произведен в кавалеры французского Ордена Почетного Легиона
Награду британскому драматургу вручит премьер-министр Франции Доминик де Вильпен во французском посольстве в Лондоне. 76-летний Пинтер в 1996 году у себя на родине отказался от звания британского рыцаря, хотя принимал другие британские награды - Орден Британской империи и Орден Почета.
17 января 2007 г., 18:26
"Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов "Юность" лишилась главного редактора – умер Виктор Липатов
В Москве во вторник вечером в возрасте 71 года после инсульта скончался поэт, искусствовед и журналист Виктор Липатов. Более десяти лет он занимал ответственный пост главного редактора популярного российского журнала "Юность", существующего уже более полувека.
17 января 2007 г., 17:53
Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда: "человек без биографии и без дома" Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда: "человек без биографии и без дома"
Специалисты "разоблачили" образ агента 007, созданный писателем Йеном Флемингом: литературный и киноперсонаж назван "человеком без биографии, без родителей, без родного дома и без долговременных любовных привязанностей". Форум специалистов по литературе и кино проходил по инициативе Национальной библиотеки Франции.
17 января 2007 г., 17:31
В Москве с единственным концертом выступит "черный король" рок-н-ролла Чак Берри В Москве с единственным концертом выступит "черный король" рок-н-ролла Чак Берри
Выступление состоится в среду вечером в клубе "Б1 Maximum" в 20:00. Несмотря на то, что музыканту уже исполнилось 80 лет, он до сих пор на удивление своих поклонников бодр и регулярно гастролирует с концертами.
17 января 2007 г., 16:55
Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного Павел Лунгин признался, что хочет снять Петра Мамонова в роли Ивана Грозного
Режиссер настолько впечатлен работой актера в последнем фильме, что хочет снять еще один с его участием. На этот раз он увидел в Мамонове образ царя Ивана Грозного. "На съемках "Острова" я неожиданно увидел в Петре черты Ивана Грозного. Мне кажется, в Мамонове есть зерно, которое может стать ключом к этому образу", - заявил режиссер.
17 января 2007 г., 16:06
Выставка российского художника из Гамбурга Юрия Соловья открылась в Москве Выставка российского художника из Гамбурга Юрия Соловья открылась в Москве
Персональная выставка художника Юрия Соловья, живущего сейчас в Гамбурге, открылась в Московском художественном фонде и продлится до 27 января. В экспозиции представлены произведения, выполненные в период с 1996 года по сегодняшний день. Это первая выставка художника в России после долгих лет проживания за рубежом.
17 января 2007 г., 14:27