Грядущие четыре сезона станут одними из самых впечатляющих в истории кинематографа, где на первом месте "Темный рыцарь" (The Dark Knight) На втором месте "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter & The Half-Blood Prince)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грядущие четыре сезона станут одними из самых впечатляющих в истории кинематографа, где на первом месте "Темный рыцарь" (The Dark Knight)
imdb.com
 
 
 
На втором месте "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter & The Half-Blood Prince)
imdb.com
 
 
 
"Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" (Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull)
indianajones.com

Редкий фильм оправдывает ожидания после просмотра трейлера, однако если хотя бы половина картин, выход в прокат которых планируется в 2008 году, сможет это сделать, грядущие четыре сезона станут одними из самых впечатляющих в истории кинематографа.

Вдобавок, если забастовка голливудских сценаристов закончится быстро и относительно мирно, зрители смогут увидеть на большом экране новую версию классического "Путешествия к центру Земли" Жюля Верна в исполнении команды "Мюзикла в средней школе" и Брендана Фрейзера. Газета The Times публикует рейтинг самых ожидаемых картин 2008 года (полный текст на сайте Inopressa.ru). Среди самых ожидаемых кинопремьер - фильм российского режиссера.

50. "Полупрофи" (Semi Pro)
Уилл Феррел продолжает издеваться над спортсменами: на этот раз осмеянию подвергся мир баскетбола. Готовьтесь увидеть здоровых африканцев, голых мужчин и удары по корзине. В числе актеров – певец Andre 3000 из Outkast.

49. "Загадочное дело Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button)

Дэвид Финчер снимает кино с Брэдом Питтом, Кейт Бланшетт и Тильдой Суинтон, в котором рассказывается о человеке, неожиданно начавшем молодеть. Финчер чередует массовые фильмы вроде "Чужого" с более глубокомысленными, такими как "Бойцовский клуб". В результате можно ожидать, что новая картина больше понравится тем, кто в зрительном зале пьет кофе, а не газировку.

48 "Хортон" (Horton Hears A Who!)

Героев этого компьютерного мультфильма по книге доктора Сьюза будут озвучивать Джим Керри и Стив Карелл. (Трейлер можно посмотреть здесь).

47. "Нет места старикам" (No Country For Old Men)

Братья Коэны вернулись к истокам, сняв "фильм нуар" по роману Кормака Маккарти. Картина уже получила признание критиков. Лента стала претендентом на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), Гильдии продюсеров США, Гильдии сценаристов Голливуда. Картина удостоилась награды Американского библиотечного совета Libraries Scripter Award и трех призов премии "Выбор критиков", в том числе за лучший фильм и режиссерскую работу. Картина была номинирована на "Золотой Глобус" в трех категориях. В итоге в за "лучшую мужскую роль второго плана" "Глобус" получил Хавьер Бардем, сыгравший сурового убийцу в вестерне братьев Коэнов. (Трейлер можно посмотреть здесь).

46. "Гарольд и Кумар 2" (Harold & Kumar escape from Guantanamo Bay)

Забавные наркоманы из комедийного хита, вышедшего в 2005 году, возвращаются. Как ни вглядывайся, тот же самый фильм, но это именно то, чего и хотела публика.

45. "Секретные материалы-2" (X-Files 2)

Этим летом Малдер и Скалли продолжат расследовать паранормальные явления. Впрочем, фильм, которому все еще не придумали официального названия, отклоняется от традиционной "мифологии" сюжета, согласно которой инопланетяне живут среди нас и вынашивают планы порабощения землян. Эта канва сделала "Секретные материалы" одним из самых популярных телесериалов конца 90-х, но в итоге отпугнула тех зрителей, которым показалась слишком сложной и нечеткой.

44. "Особо опасен" (Wanted)

В этом приключенческом фильме в духе комиксов показано, как Джеймса Макэвоя от рутинной работы в контроле спасает сексуальная убийца Анджелина Джоли. Затем героя превращают в сверхмощную машину для убийства. Если вам понравилась та часть "Матрицы", которая посвящена "тайной войне", или "Ночной дозор", но вы бы хотели больше стрельбы из "Пристрели их", то этот фильм для вас. Режиссером Wanted является россиянин Тимур Бекмамбетов, снявший "Ночной" и "Дневной Дозор", а также последний российский хит "Ирония судьбы-2", собравший в прокате уже более 50 млн долларов. По сути, впервые российский режиссер делает блокбастер в Голливуде.

43. "Кожаные головы" (Leatherheads)
Романтическая комедия Джорджа Клуни с Рене Зелльвегер в главных ролях повествует о капитане футбольной команды Додже Коннели, который полон решительности сделать свою команду низшего уровня известной во всей Америке. В тот момент, когда игроки теряют спонсора, да и сама лига находится на грани развала, Додж убеждает звездного игрока из колледжа присоединится к его сброду. Он надеется, что это поможет команде наконец привлечь к себе внимание всей страны.

42. "Телепорт" (Jumper)

Злой джедай Хайден Кристенсен, который только что подписал контракт на съемки в долгожданной киноверсии "Нейроманта" Уильяма Гибсона (научно-фантастической классики), сыграет в экранизации по мотивам Стивена Гулда мутанта, способного телепортироваться. (Трейлер можно посмотреть здесь).

41. "Гуру любви" (The Love Guru)

Сюжет новой комедии Майка Майерса строится вокруг разбитных гуру, которые превращают курсы по самосовершенствованию в хаос. Судя по всему, создатель не стал далеко уходить от "Остина Пауэрса". (Интервью создателей и кадры из фильма можно посмотреть здесь).

40. "Синекдоха, Нью-Йорк" (Synecdoche, New York)

Автор сценария картины "Быть Джоном Малковичем" Чарли Кауфман выступает сценаристом и режиссером новой загадочной, закрученной в кольцо истории об одержимом театральном режиссере, который строит копию Нью-Йорка.

39. "Персеполис" (Persepolis)

Винсент Паронно снял мультфильм по собственному сценарию на основе графической новеллы о девочке, растущей в Иране во время исламской революции. (Трейлер можно посмотреть здесь).

38. "Воспоминания дурака" (Flashbacks Of A Fool)

Дэниел Крейг исполняет нехарактерную для него роль опустившегося голливудского актера, который вспоминает о полной развлечений жизни голливудской звезды. В картине также снялась звезда "Заводного апельсина" Стенли Кубрика Мириам Карлин.

37. "27 свадеб" (27 Dresses)

Самая многообещающая пасхальная романтическая комедия, в которой Кэтрин Хейгл из "Анатомии страсти" играет вечную невесту. (Трейлер можно посмотреть здесь).

36. "Не шутите с Зоханом" (You Don't Mess With The Zohan)

Возможно, самый оригинальный сюжет 2008 года. Агент "Моссада" инсценирует собственную гибель и начинает в Нью-Йорке новую жизнь в качестве стилиста. В ролях: Адам Сэндлер, Роб Шнайдер и Артур Фонцарелли. (Трейлер можно посмотреть здесь).

35. "Тяжело шагая" (Walk Hard)

Актер Джон Рейли, всегда бывший на вторых ролях, наконец снялся в собственном фильме, где глумится над многочисленными биографическими картинами о трудной жизни музыканта. (Трейлер можно посмотреть здесь).

34. "Школа выживания" (Drillbit Taylor)

Оуэн Уилсон, который переживает не лучший период в жизни (недавно актер попытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены), обязательно привлечет всеобщее внимание в этой легкой комедии о хулиганах и глупых телохранителях, которые с ними борются. (Трейлер можно посмотреть здесь).

33. "Ананасовый экспресс" (The Pineapple Express)

Сет Роген и Джеймс Франко в наркоманской комедии, которая вряд ли соберет много денег в кинотеатрах, но которую явно будут брать в прокате все, кто хоть раз пробовал марихуану. (Трейлер можно посмотреть здесь).

32. "Война Чарли Уилсона" (Charlie Wilson's War)

Хорошо принятый публикой триллер о торговле оружием с тяжеловесом Томом Хэнксом, Джулией Робертс, Филиппом Сеймуром Хофманном и рядом зрелищных сцен. (Трейлер можно посмотреть здесь).

31. "Скачивая Нэнси" (Downloading Nancy)

Фильм повествует о женщине (Мария Белло), которая сначала нанимает киллера для собственного убийства, а затем влюбиться в него. Кроме нее в картине снимаются Джейсон Патрик и Руфус Сьюэлл. (Трейлер можно посмотреть здесь).

30. "Битва за Хадиту" (Battle for Haditha)

Ник Блумфилд ушел из мира документального кино, чтобы снять основанную на реальных событиях драму о войне в Ираке. Используя реальные декорации, а во многих случаях реальных солдат и мирных жителей, он с небывалым натурализмом показывает хаос и жестокость войны.

29. "Жена путешественника во времени" (The Time Traveller's Wife)

Чуть не загубленный разводом Брэда Питта и Дженнифер Энистон "женский фантастический фильм" от Одри Ниффенеггер наконец выходит на экраны. Эрик Бана играет мужчину, который неконтролируемо перемещается во времени, а Рашель Макадамс – девушку, которая, несмотря на это, влюбляется в него.

28. "Как растерять друзей и отпугнуть людей" (How to Lose Friends & Alienate People)

Язвительные мемуары Тоби Янга о жизни нью-йоркского журналиста выходят на большой экран. В главной роли – Саймон Пегг.

27. "Двадцать один" (21)

Лоренс Фиберн, Кевин Спейси и Кейт Босуорт в подлинной истории о группе математических гениев, которые применяют свои способности, чтобы обчистить казино.

26. "Монстро" (Cloverfield)

Фильм "Мностро" от создателей сверхкультового сериала "Остаться в живых" стал самым загадочным и засекреченным кинопроектом нового года. Единственное, что было известно о фильме до премьеры, - то, что в нем идет речь о чудовище, напавшем на Нью-Йорк. Все остальное было покрыто завесой тайны - фильм имел несколько фальшивых названий, из рекламных роликов решительно ничего невозможно было понять, а создатели сохраняли молчание. Предположительно, от картины следует ждать нечто среднее между городской "Ведьмой из Блэр" и бледным "Годзиллой".

25. "Мамочка" (Baby Mama)

Легкомысленная комедия о том, как мечтающая о ребенка бизнес-леди вдруг обнаруживает, что она бесплодна, и нанимает бедную девушку, чтобы та стала суррогатной матерью для ее будущего малыша.

24. "Нефть" (There Will Be Blood)

Длинная, темная и жестокая драма Пола Томаса Андерсона о становлении нефтяной промышленности в США. Зрители, посмотревшие фильм, расходятся в оценках: одни называют его шедевром, а другие говорят, что он просто скучен. Тем не менее, картина номинирована на премию BAFTA и награду Гильдия сценаристов Голливуда. Национальное общество кинокритиков США и Американский институт кино (AFI) назвали "Нефть" лучшим фильмом 2008 года.

23. "После прочтения сжечь" (Burn After Reading)

Джордж Клуни вновь снялся с группой известных актеров в фильме братьев Коэнов о том, как два неудачника случайно находят диск с секретами ЦРУ.

22. "Перемотка" (Be Kind, Rewind)

Новый фильм Майкла Гондри гарантированно может похвастаться самым оригинальным сюжетом года. Намагниченный мозг Джека Блэка стирает все кассеты в местном магазине видео, а сам он начинает воспроизводить классические фильмы, которые случайно уничтожил.

21. "Росомаха" (X-Men Origins: Wolverine)
Канадский мутант с большими когтями удостоился собственного фильма о событиях, предшествующих другим фильмам серии "Люди Икс". В 2009 году собственный приквел может появиться и у Магнита – персонажа Иэна Маккеллена.

20. "Валл-и" (Wall-E)

Студия Pixar делает фантастический мультфильм о том, как последний робот на Земле (сам он весьма напоминает болтливого робота из "Короткого замыкания") нашел способ вернуть человечество домой. (Трейлеры можно посмотреть здесь).

19. "Глаз" (The Eye)
Еще одна голливудская версия японского фильма ужасов. На этот раз в роли красоток, которым грозит сверхъестественная опасность, выступят Джессика Альба и Паркер Поузи. (Трейлер можно посмотреть здесь).

18. "Невероятный Халк" (The Incredible Hulk)

Вышедший в 2003 году фильм Энга Ли "Халк", казалось, не попал в цель, хотя и собрал приличную сумму в прокате. Этот "не совсем сиквел" обещает Эдда Нортона в роли вспыльчивого ученого, который превращается в шумного зеленого гиганта. Кроме того, запланированы улучшенные спецэффекты, появятся отсылки к фильму "Железный человек" и героям серии комиксов "Мстители".

17. "Десять тысяч лет до нашей эры" (10,000 BC)

Режиссер – Роланд Эммерих, актерский состав неизвестен. Доисторический эпический фильм, в котором обещаны мамонты, саблезубые тигры и нарисованные на компьютере огромные зиккураты. (Трейлер можно посмотреть здесь).

16. "Секс в большом городе" (Sex & The City)

Бывшая участница шоу American Idol Дженифер Хадсон, пристававшая к мужчинам в фильме "Девушки мечты", вместе с актрисами из сериала отправляется пить коктейли, заниматься сексом и шопингом. (Трейлер можно посмотреть здесь).

15. "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" (Chronicles of Narnia: Prince Caspian)

Вторая популярнейшая экранизация серии сказочных книг Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф". "Принц Каспиан" будет детским фильмом, однако должен понравиться и взрослым, которые в 2008 году приведут на него в кино своих чад.

14. "Валькирия" (Valkyrie)

Целый список звезд и Том Круз во главе – он сыграет главную роль в спорной экранизации реальной истории о покушении на Гитлера. Еще до начала съемок вокруг ленты разгорелся скандал. Дело в том, что Министерство обороны Германии запретило Тому Крузу снимать некоторые сцены в мемориальном комплексе Бендлерблок, где полковник Клаус фон Штауффенберг и его сообщники разрабатывали план покушения на Гитлера и где находились во время него.

А министр обороны страны Франц Джозеф выступил против того, чтобы Круз играл роль Штауффенберга, потому что актер является членом церкви сайентологов, которую германское правительство не признает. Однако министерство уступило после того, как продюсеры сумели убедить власти, что послевоенная Германия будет показана в хорошем свете.

13. "Мама Миа" (Mamma Mia)

Мэрил Стрип, Пирс Броснан и Колин Ферт в фильме, основанном на мюзикле, который, в свою очередь, основан на песне. После того, как Англия не вышла в чемпионат Европы-2008, аудитория фильма удвоится благодаря тысячам мужчин – жены потащат их в кино, чтобы посмотреть приторную историю, повторяющую сюжет забытого фильма 1960 годов "Добрый вечер, миссис Кэмпбелл" и снабженную классическими песнями группы Abba. (Трейлер можно посмотреть здесь).

12. "Праведное убийство" (Righteous Kill)

Роберт Де Ниро и Аль Пачино снова вместе в суровой драме из жизни полицейских. На этот раз они даже сыграют вместе несколько сцен. Несмотря на совершенно необязательное присутствие Кертиса Джексона, известного как "50 Cent", фильм обязателен к просмотру для всех киноманов (Трейлер можно посмотреть здесь).

11. "Хеллбой 2: Золотая армия" (Hellboy II: The Golden Army)

Джон Харт показывает, что не умер в первой части "Хеллбоя" – героический демон вновь возвращается на экраны. Фанаты группы Bros будут счастливы увидеть в роли злобного принца Люка Гросса. (Трейлер можно посмотреть здесь).

10. "Совокупность лжи" (Body of Lies)

Режиссер – Ридли Скотт, в главных ролях – Рассел Кроу, звезда "Гладиатора", и похожий на депутата Норманна Леймонта Леонардо ди Каприо. Драма о ЦРУ снята по роману Дэвида Игнатиуса. Трейлер пока недоступен. Домен в интернете до сих пор не зарегистрирован.

9. "Звездный путь" (Star Trek XI)

Действие фильма разворачивается во вселенной "Звездного пути", все более запутанной, после окончания событий "Энтерпрайза", но до начала действия сериала "Звездный путь". Давно любимых Кирка, Спока, Скотта и Маккоя сыграют новые актеры, которые и покажут рождение классической команды. За выполнение этой непростой задачи взялся режиссер Джеффри Абрамс.

8. "Спиди-гонщик" (Speed Racer)

Сверхподвижный японский мультсериал 1960-х годов стал источником вдохновения для новых научно-фантастических видений от создателей "Матрицы" – братьев Вачовски. (Трейлер можно посмотреть здесь).

7. "Хэнкок" (Hancock)

Комедии про суперменов могут быть достаточно смешными, как "Таинственные люди", или же откровенно глупыми, как "Человек-кондор". Секретное оружие "Хэнкока" – всеми любимый Уилл Смит в роли сверхъестественного борца с преступниками, который создает проблем не меньше, чем решает. (Трейлер можно посмотреть здесь).

6. "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" (Sweeney Todd)

Тим Бертон, Джонни Депп и Хелена Бонэм-Картер разыгрывают жуткую историю о кровожадном парикмахере. Сюжет фильма основан на романе Хью Веллера о Тодде Суини, маньяке, мстящем за смерть своей жены. Картина повествует о жившем в Лондоне брадобрее Бенджамине Баркере. Судья Терпин (Алан Рикман), польстившись на прелести супруги Барека, выдвигает против него лживые обвинения и отправляет на пожизненную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой. Не выдержав позора, женщина травится мышьяком.

Однако парикмахеру удается выжить и сбежать из тюрьмы. Он возвращается в родной город с мыслью отомстить судье, в одночасье лишившего его всего. Взяв себе имя Суини Тодд, он вновь открывает парикмахерскую, однако теперь не далеко каждый клиент выживает после ее посещения. (Трейлер можно посмотреть здесь).

5. "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" (Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull)

Cъемки "Индианы Джонса-4" начались в июне 2007 года в окрестностях города Деминг, штат Нью-Мексико. Действие нового фильма разворачивается на американской авиационной базе, расположенной в Марокко. В ближайшее время режиссер Стивен Спилберг и продюсер Джордж Лукас должны закончить постпродакшн. На экраны фильм выйдет 22 мая 2008 года. Именно "Индиану Джонса" амриканские зрители назвали самым ожидаемым фильмом года, сообщает сайт MovieTickets.com.

4. "Железный человек" (Iron Man)

Еще один супермен из коллекции Marverl – Тони Старк, бывший торговец оружием, а затем пленник террористов, превратившийся в вооруженного мстителя. Критикам, которые считают, что киноманы не готовы к встрече с угрюмым супергероем-алкоголиком из "Железного человека", можно дать лишь один ответ: "Поговори с моим кулаком". Раскаленным железным кулаком. (Трейлер можно посмотреть здесь).

3. "Бонд-22" (Bond 22)

Еще более секретный, чем одноименный шпион, фильм "Бонд-22" пока не получил полноценного названия. Практически ничего неизвестно и о сюжете. Полагают, что его действие развернется практически сразу по окончании "Казино Рояль", и картины будут во многом похожи. Самого Джеймса Бонда, как и в прошлой части, сыграет актер Дэниэл Крейг, а его напарницей будет украинская модель Ольга Куриленко. (Тизер можно посмотреть здесь).

2. "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter & The Half-Blood Prince)

Поклонники Поттера уже знают, что их ждет. Несмотря на желание Гильермо дель Торо быть режиссером, эту серию будет снимать Дэвит Йетс. Все, кроме дель Торо, согласны, что он хорошо справился с экранизацией "Ордена феникса".

1. "Темный рыцарь" (The Dark Knight)

Рекламная машина вокруг нового фильма о Бэтмене выходит на полную мощность. Великолепный "Бэтмен: начало" режиссера Кристофера Нолана и завораживающий трейлер делают человека – летучую мышь фаворитом 2008 года. (Трейлер можно посмотреть здесь).