NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Британское королевское общество обнародовало оригинал истории про Ньютона и яблоко Британское королевское общество обнародовало оригинал истории про Ньютона и яблоко
На сайте Британского королевского общества опубликована фотокопия манускрипта, написанного Уильямом Стакли, другом и биографом Ньютона - в нем впервые рассказывается история о яблоке, вдохновившем ученого на открытие закона всемирного тяготения. Этот документ наряду с другими обнародовали к 350-летию общества.
18 января 2010 г., 23:08
"Аватар" дышит в спину самому кассовому фильму всех времен - "Титанику" "Аватар" дышит в спину самому кассовому фильму всех времен - "Титанику"
После 5 недель в кинопрокате "Аватар" снова на вершине бокс-офиса - за минувшие выходные трехмерное творение Джеймса Кэмерона собрало 41,3 млн рублей. Второе место плотно укрепилось за "Книгой Илая". Триллер с Дензелом Вашингтоном в роли постапокалиптического пророка заработал 31,6 млн долларов.
18 января 2010 г., 17:48
Премию Курехина в области современного искусства перенесли на март Премию Курехина в области современного искусства перенесли на март
Премия имени Курехина была учреждена в 2009 году центром современного искусства его имени. Уже 29 января организаторы обещали назвать лучшие музыкальные, кураторские и поэтические проекты, однако в ЦСИ произошла серьезная авария на теплосети, и церемонию пришлось отложить.
18 января 2010 г., 16:23
Супергруппа Деймона Элбарна готовится выпустить второй альбом Супергруппа Деймона Элбарна готовится выпустить второй альбом
Новая команда Деймона Элбарна The Good, The Bad And The Queen, куда вошли также басист Clash Пол Симонон, гитарист The Verve Саймон Тонг и барабанщик Тони Аллен, готовит абсолютно новый материал. Однако бывшему фронтмену Blur этого мало, и он активно строит расслабившихся музыкантов из Massive Attack.
18 января 2010 г., 15:28
Фурсенко: в сериале "Школа" показана "полуправда" и "чернуха" Фурсенко: в сериале "Школа" показана "полуправда" и "чернуха"
По мнению министра, сериал очень однобоко освещает ситуацию в средней школе. "Если показывать, то показывать все. Как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не стоит показывать. Надо показывать ситуацию честно", - заметил глава Минобрнауки.
18 января 2010 г., 14:39
Врачи назвали истинную причину смерти шоумена Владимира Турчинского Врачи назвали истинную причину смерти шоумена Владимира Турчинского
Все предположения о том, что в декабре прошлого года известного бодибилдера погубила процедура по очистке крови, не подтвердились. По данным экспертизы, 46-летний телеведущий умер от инфаркта миокарда, вызванного оторвавшимся тромбом.
18 января 2010 г., 13:27
После 28 недель штурма Florence&The Machine взяли вершину британского чарта После 28 недель штурма Florence&The Machine взяли вершину британского чарта
Повторный интерес к дебютному альбому "Lungs" группы Florence&The Machine возник после того, как их хиты "You've Got The Love" и "Dog Days Are Over" зазвучали на ТВ. На второй строчке - диск шотландского поп-певца Паоло Нутини, а третье место по итогам продаж занял альбом "Contra" инди-бэнда Vampire Weekend.
18 января 2010 г., 12:10
Антифашистскую ленту "Россия 88" допустили к показу Антифашистскую ленту "Россия 88" допустили к показу
Как рассказал режиссер Павел Бардин, самарская прокуратура отозвала иск о запрете фильма, а Генпрокуратура не может подать иск с той же формулировкой, так как оба этих органа с точки зрения закона - одно и то же лицо. Премьера фильма, ранее обвиненного в экстремизме, состоится 26 февраля в московском Доме кино.
18 января 2010 г., 11:23
В Беверли-Хиллз вручили "Золотые глобусы" В Беверли-Хиллз вручили "Золотые глобусы"
Имена первых обладателей кинопремии Ассоциации иностранной прессы Голливуда по итогам 2009 года уже названы в США. Участники церемонии, выходя на сцену, призывают мир не забывать о трагедии в Гаити.
18 января 2010 г., 05:33
Гонка за "Оскаром" началась. Критики США назвали лучший фильм года Гонка за "Оскаром" началась. Критики США назвали лучший фильм года
Ассоциация кинокритиков (Broadcast Film Critics Association) является крупнейшей профессиональной организацией критиков, объединяя около 200 самых видных представителей "цеха" . Награда критики считается "пристрелкой" к "Золотому глобусу" и "Оскару".
16 января 2010 г., 10:21
Фестиваль гей-лесби-кино "Бок о Бок" едет в российскую провинцию Фестиваль гей-лесби-кино "Бок о Бок" едет в российскую провинцию
Бороться с гомофобией организаторы квир-фестиваля намерены пока в 4 регионах страны, в том числе на Северо-Западе и в Сибири. Гости кинофорумов смогут оценить и игровое кино, и короткометражки, и дискуссионный формат - документальные фильмы и дискуссии с участием приглашенных экспертов.
15 января 2010 г., 18:27
Гитарист Джимми Пейдж стал первым лауреатом премии ООН "Дорога к  миру" Гитарист Джимми Пейдж стал первым лауреатом премии ООН "Дорога к миру"
Бывший солист Led Zeppelin узнал о своей награде буквально через несколько минут, после того как объявил о своем участии в пекинском "Шоу мира" в апреле. Музыкант был очень растроган и признался, что всегда считал музыку самым сильным языком, проникающим в сердца людей по всему миру.
15 января 2010 г., 17:54
В Латвии Свиночеловек подал заявку на участие в "Евровидении" В Латвии Свиночеловек подал заявку на участие в "Евровидении"
Персонаж Цукмен, известный в Прибалтике как защитник природы, решил превратить "Евровидение" в огромную экологическую акцию. Для этого Человек-свинья уже записал композицию Antidraza ("Анти-хлам") о том, что нужно соблюдать чистоту в лесу.
15 января 2010 г., 17:02
Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ
Молодой режиссер Гай-Германика – автор скандального сериала о школе - призналась, что не интересовалась состоянием образовательной системы в стране. Также она ничего не знала и о Годе учителя, на который ссылаются злопыхатели из Департамента образования.
15 января 2010 г., 15:48
Спилберг снимет фильм о Башне свободы, построенной на месте теракта 11 сентября Спилберг снимет фильм о Башне свободы, построенной на месте теракта 11 сентября
Стивен Спилберг снимет для ТВ документальный фильм под названием "Восстановление Граунд Зиро" (Rebuilding Ground Zero). В шести сериях будет рассказано и о жертвах теракта 11 сентября 2001 года, и о строительстве нового небоскреба на месте башен-близнецов.
15 января 2010 г., 14:50