Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск певицы Аллы Пугачевой к Роспатенту В качестве соответчика был привлечен Федеральный институт промышленной собственности, а в качестве третьего лица - Автономная некоммерческая образовательная организация "Филипп", зарегистрированная в Самаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск певицы Аллы Пугачевой к Роспатенту
tden.ru
 
 
 
В качестве соответчика был привлечен Федеральный институт промышленной собственности, а в качестве третьего лица - Автономная некоммерческая образовательная организация "Филипп", зарегистрированная в Самаре
НТВ
 
 
 
Суд также принял решение вернуть индивидуальному предпринимателю Пугачевой 200 рублей госпошлины
RTV International

Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск певицы Аллы Пугачевой к Роспатенту. Признано недействительным решение ведомства от 6 ноября 2009 года о прекращении правовой охраны товарного знака "Филипп" в отношении товаров и услуг 41-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в котором речь идет о воспитании, обеспечении учебного процесса и организации спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Как передает РИА "Новости", суд обязал ответчика исключить запись о частичном прекращении охраны товарного знака из реестра товарных знаков. Суд также принял решение вернуть индивидуальному предпринимателю Пугачевой 200 рублей госпошлины.

В качестве соответчика был привлечен Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), а в качестве третьего лица – Автономная некоммерческая образовательная организация (АНОО) "Филипп", зарегистрированная в Самаре.

Как следовало из решения Палаты по патентным спорам, АНОО "Филипп" обратилась с заявлением о прекращении правовой охраны знака "Филипп" в отношении товаров и услуг 41 класса МКТУ в связи с его неиспользованием в данной категории более трех лет. На процессе 18 февраля представители истца заявили в суде, что Пугачева не приняла участие в заседании ППС Роспатента, так как ее не поставили о нем в известность.

При этом адвокат Роспатента представил копию расписки о получении уведомления по адресу Пугачевой. Судья Галина Черенкова прокомментировала, что на расписке видна нечитаемая фамилия, оканчивающаяся на букву "в". Адвокаты Пугачевой заявили, что подпись не принадлежит ни их подзащитной, ни какому-либо другому лицу, известному певице.

Отметим, что Пугачева с 25 апреля 1996 года является правообладателем товарного знака "Филипп" в 21 классе МКТУ, в числе которых, в частности, препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки, фармацевтические, ветеринарные и гигиенические препараты, устройства для видеозаписи, транспортные средства, мебель, зеркала, рамы, чай, рис, тапиока, саго, мед, сироп из патоки, дрожжи, пекарные порошки, соль, горчица, уксус, соусы (приправы), пряности, транспорт, упаковка и хранение товаров, организация путешествий.

Палата по патентным спорам Роспатента направила Пугачевой уведомление о том, что 9 октября 2009 года будет рассматриваться заявление АНОО "Филипп". Установлено, что письмо было получено адресатом 14 июля 2009 года, однако на заседание правообладатель не явился и свой отзыв на заявление не прислал. По закону правообладатель обязан доказывать факт использования товарного знака.

В результате Палата по патентным спорам лишила Пугачеву прав на товарный знак "Филипп" в 41-м классе МКТУ.