NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В новом реалити-шоу детей одних бросят в городе-призраке. Психологи опасаются повторения "Повелителя мух" В новом реалити-шоу детей одних бросят в городе-призраке. Психологи опасаются повторения "Повелителя мух"
Американский телеканал CBS запускает новое реалити-шоу, участниками которого станут дети. Канал отобрал 40 детей в возрасте от 8 до 15 лет, которые будут предоставлены сами себе на 40 дней в городе-призраке в штате Нью-Мексико.
18 мая 2007 г., 17:41
Иран готовит ответ голливудскому блокбастеру "300 спартанцев" Иран готовит ответ голливудскому блокбастеру "300 спартанцев"
Иран начал съемки фильма, который станет "ответом голливудскому блокбастеру "300 спартанцев". Знаменитый иранский режиссер Ибрахим Хатамикия начал съемки документального фильма, который опровергает оценки и взгляды киностудии Warner Brothers на события в Фермопилах в 480 году до н.э.
18 мая 2007 г., 17:12
XV фестиваль искусств "Звезды белых ночей" открывается в Санкт-Петербурге XV фестиваль искусств "Звезды белых ночей" открывается в Санкт-Петербурге
С размахом, достойным международного имиджа Мариинского театра, пройдет на невских берегах XV Международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей" - главное культурное событие петербургского лета.
18 мая 2007 г., 16:50
Анонс культурных мероприятий на выходные (18-20 мая) Анонс культурных мероприятий на выходные (18-20 мая)
В эти по-летнему теплые выходные можно сходить на ярмарку современного искусства "Арт Москва" в ЦДХ, а также попасть в ночь с пятницы на субботу в большинство московских музеев. Необязательно ждать сезона опен-эйров: в субботу в город приезжает Amnesia - прямо с Ибицы. Премьерами порадуют МТЮЗ, "Табакерка" и музыкальный театр им. Станиславского.
18 мая 2007 г., 16:44
На лондонском доме появилась новая настенная фреска художника-провокатора Бэнкси На лондонском доме появилась новая настенная фреска художника-провокатора Бэнкси
Британский художник, творящий в стиле граффити и известный под псевдонимом Бэнкси, вновь удивил лондонцев новой работой, выполненной в типичной провокационной манере. На стене одного из домов появилась фреска, изображающая маленькую девочку, которую рука робота подносит к банкомату.
18 мая 2007 г., 16:23
Международный день музеев: в Москве "Ночь в музее" пройдет в первый раз (Программа) Международный день музеев: в Москве "Ночь в музее" пройдет в первый раз (Программа)
18 мая 145 стран мира отмечают Международный день музеев. В текущем году акции проведут более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европы. Москвичи в пятницу смогут бесплатно пройти в основные экспозиции столичных музеев, совершить дневные пешеходные экскурсии и встретить полночь в двух усадьбах и шести музеях.
18 мая 2007 г., 15:47
Sotheby's открывает в Москве филиал Sotheby's открывает в Москве филиал
О создании дочерней компании Sotheby's в Москве планируется официально объявить 23 мая. Генеральным директором "Sotheby's – Россия и СНГ" назначен Михаил Каменский, искусствовед по образованию, ныне советник президента Банка Москвы. Не за горами открытие представительств Christie's и Bonhams, считает "Коммерсант".
18 мая 2007 г., 15:11
Моне и Дега стали импрессионистами из-за проблем со зрением, утверждают офтальмологи США Моне и Дега стали импрессионистами из-за проблем со зрением, утверждают офтальмологи США
Оба художника к концу жизни страдали заболеваниями глаз. Используя компьютерные технологии, исследователи с помощью близорукого больного смоделировали изображение пруда с кувшинками в местечке Живерни под Парижем, ставшего предметом изображения Моне. Близорукий пациент увидел его почти таким же "размытым", как сам художник.
18 мая 2007 г., 13:05
На Каннском фестивале покажут первый российский фильм от "нового Андрея" – "Изгнание" На Каннском фестивале покажут первый российский фильм от "нового Андрея" – "Изгнание"
В третий день фестиваля состоится мировая премьера фильма Андрея Звягинцева "Изгнание". Дебютный фильм режиссера "Возвращение" удостоился в 2003 году двух "Золотых львов" на юбилейном фестивале в Венеции. Повторится ли чудо со вторым фильмом режиссера, станет известно ближе к концу фестиваля, который продлится до 27 мая.
18 мая 2007 г., 11:52
Габриэлю Гарсиа Маркесу вручен орден конгресса Колумбии Габриэлю Гарсиа Маркесу вручен орден конгресса Колумбии
Церемония награждения прошла в четверг в городе Картахена-де-Индиас. Председатель верхней палаты парламента Дилиан Франсиска Торо вручила 80-летнему Маркесу, лауреату Нобелевской премии по литературе, Орден Большого креста в знак "признательности соотечественников знаменитому писателю за литературную поддержку Колумбии".
18 мая 2007 г., 10:32
В "Ленкоме" опровергли информацию о госпитализации Александра Абдулова В "Ленкоме" опровергли информацию о госпитализации Александра Абдулова
Газета "Твой день" сообщила, что любимый российский актер попал в больницу с сердечным приступом. Но руководитель пресс-службы "Ленкома" рассказала, что Абдулов находится сейчас на гастролях в Израиле. Но перед отъездом Абдулов, действительно, посетил поликлинику с профилактической целью.
18 мая 2007 г., 09:47
В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier
В Успенской звоннице с 25 мая по 25 августа пройдет выставка французского ювелирного Дома под названием "Картье. Инновации XX века". Это будет первая масштабная экспозиция изделий Cartier в Москве. В том составе, в котором экспонаты приедут к нам, они не выставлялись нигде в мире, поясняют кураторы выставки.
17 мая 2007 г., 18:36
Французская писательница Анна Гавальда приехала в Москву, чтобы дописать новый роман Французская писательница Анна Гавальда приехала в Москву, чтобы дописать новый роман
В Москву накануне приехала одна из самых читаемых писательниц мира, мастер французской словесности Анна Гавальда. Известная французская писательница проведет в России всего четыре дня. Получить автограф знаменитой французской писательницы и задать ей вопросы можно будет в четверг в 18:00 в ТДК "Москва".
17 мая 2007 г., 18:02
Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца
Правительство Японии награждает Михаила Пиотровского Орденом Восходящего солнца, Золотой и серебряной звездой "за вклад в развитие японского искусства и в укрепление дружественных отношений между Россией и Японией". Церемония вручения состоится в Петербурге в пятницу. Директор Эрмитажа станет первым петербуржцем, удостоенным этого ордена.
17 мая 2007 г., 15:12
Майкл Мур вынужден спрятать свой фильм от властей США на Каннском фестивале Майкл Мур вынужден спрятать свой фильм от властей США на Каннском фестивале
Копия документального фильма скандального режиссера "Сико" ("Больной"), которую покажут на нынешнем Каннском кинофестивале, помещена в "секретное место за пределами США" из-за того, что американские власти начали расследование в отношении Мура, посетившего в этом году Кубу с группой больных, которые снимались в его новой картине.
17 мая 2007 г., 14:15