NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
И.о. ректора ГИТИСа назвала причины увольнения Хмельницкой адекватными И.о. ректора ГИТИСа назвала причины увольнения Хмельницкой адекватными
Бывшая проректор по науке Карина Мелик-Пашаева сообщила, что Минкульт объяснил причины увольнения ректора и заявила, что "понимает учредителя". Она также заверила, что кадровые перестановки не повредят учебному процессу и проведению вступительных экзаменов. Швыдкой остался работать в вузе.
18 мая 2009 г., 23:05
В североамериканском кинопрокате "Ангелы и демоны" обогнали космонавтов В североамериканском кинопрокате "Ангелы и демоны" обогнали космонавтов
Новый фильм "Ангелы и демоны" занял первое место в американском бокс-офисе, собрав в дебютную неделю проката $48 млн. Немного по сравнению с первой экранизацией романа Дэна Брауна "Код да Винчи", в свое время заработавшей $77,1 млн за премьерный уикенд. На втором месте по сборам - "Звездный путь".
18 мая 2009 г., 18:16
В Каннах освистали "Антихриста" Ларса фон Триера В Каннах освистали "Антихриста" Ларса фон Триера
Прямо во время сеанса зрители, среди которых были кинокритики и журналисты, открыто демонстрировали свою неприязнь: отпускали едкие комментарии по поводу фильма, громко смеялись, вопили и свистели. Аудиторию возмутила чрезвычайная жестокость "Антихриста", избыток сцен насилия, в т.ч. сексуального характера.
18 мая 2009 г., 16:26
Для музея Фаберже в Баден-Бадене Зураб Церетели изваял трехметрового зайца Для музея Фаберже в Баден-Бадене Зураб Церетели изваял трехметрового зайца
Скульптура представляет собой увеличенную в 30 раз копию серебряного зайца, выполненного Фаберже. Медный заяц установлен неподалеку от центральной площади Баден-Бадена Леопольд-плац - прямо во дворе музея Фаберже, открытого на прошлой неделе русским коллекционером Александром Ивановым.
18 мая 2009 г., 15:37
Результаты "Евровидения" могли быть подтасованы: Украина оценила Приходько на 0 баллов Результаты "Евровидения" могли быть подтасованы: Украина оценила Приходько на 0 баллов
Как отмечает портал Life.ru, профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней Насти Приходько, поставило российской конкурсантке 0 баллов. Однако на всю Европу было объявлено о 8 баллах от украинской стороны. Тем временем украинка Лобода уже собирается в Норвегию - на следующее "Евровидение".
18 мая 2009 г., 14:53
Украденную скульптуру стоимостью в 3 миллиона фунтов продали на металлолом за 1,5 тысячи Украденную скульптуру стоимостью в 3 миллиона фунтов продали на металлолом за 1,5 тысячи
Скульптуру всемирно известного мастера Генри Мура украли еще в 2005 году. Похитители подъехали к статуе на грузовике, погрузили ее туда с помощью лебедки и увезли. Затем они продали ее скупщикам металлолома, которые распилили статую на части и вывезли ее за пределы страны, предположительно, в Китай.
18 мая 2009 г., 11:43
В Германии поставили один из самых кассовых американских мюзиклов - о Гитлере-гомосексуалисте В Германии поставили один из самых кассовых американских мюзиклов - о Гитлере-гомосексуалисте
Фюрер-гомосексуалист откликается на имя Элизабет и носит свастику с блестками, окружен танцующими блондинками в костюмах имперского орла, пивной кружки и танка. "На берегу Шпрее будет царить коричневый цвет, - поет белокурый богатырь и затягивает припев, - весна для Гитлера и отечества".
18 мая 2009 г., 11:16
В Уругвае умер знаменитый латиноамериканский писатель Марио Бенедетти В Уругвае умер знаменитый латиноамериканский писатель Марио Бенедетти
Его перу принадлежат более 60 романов, сотни стихотворений, коротких рассказов и пьес. В годы диктатуры Бенедетти 12 лет провел в изгнании. Роман "Передышка" (1960 год) был переведен на 19 языков мира, инсценировался и экранизировался. Его творчество было пронизано острой социальной критикой современной морали.
18 мая 2009 г., 10:32
Норвегия встречала Рыбака как героя, а авиаторы - как уходящего на пенсию пилота Норвегия встречала Рыбака как героя, а авиаторы - как уходящего на пенсию пилота
Четыре пожарных машины облили водой приземлившийся лайнер с певцом, когда он подъехал к терминалу международного аэропорта в Осло. Так делают, когда провожают на пенсию пилота. В аэропорту победителя "Евровидения" встречали около 3000 человек, что его удивило - он заявил, что ожидал не более 30 человек.
18 мая 2009 г., 09:58
Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале
В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца для всех желающих членов жюри, журналистов, специалистов и специальных приглашенных не хватило мест. В результате фильм о царе Иоанне Грозном многие смотрели, стоя в проходе между рядами кресел.
17 мая 2009 г., 19:10
Победитель "Евровидения" не считает, что был лучшим Победитель "Евровидения" не считает, что был лучшим
Александр Рыбак из Норвегии заявил, что отдал бы победу украинской певице. Сам Рыбак тем не менее получил 387 баллов. Это рекорд в истории "Евровидения". Анастасия Приходько, выступавшая за Россию, заняла 11-е место.
17 мая 2009 г., 09:28
На "Евровидении" подсчитывают голоса. Рыбак лидирует На "Евровидении" подсчитывают голоса. Рыбак лидирует
В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": первым на сцене выступил Дима Билан с прошлогодней "Believe", а затем и 25 конкурсантов. С борта Международной космической станции было объявлено о начале голосования за конкурсантов: "Poehali. Europe, start voting!".
17 мая 2009 г., 00:56
Генеральную репетицию "Евровидения" увидели 14 тыс. человек Генеральную репетицию "Евровидения" увидели 14 тыс. человек
"С 16:00 до 18:00 в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась последняя генеральная репетиция. По предварительным данным, ее посетило 14 тыс. человек", - сообщил источник в оперативном штабе ГУВД Москвы по обеспечению безопасности конкурса "Евровидение".
16 мая 2009 г., 18:21
Финал "Евровидения-2009" - зрителям обещают неслыханное по размаху шоу Финал "Евровидения-2009" - зрителям обещают неслыханное по размаху шоу
Организаторы обещают показать "грандиозное шоу, которого еще не было ни на одном "Евровидении". Откроют его акробаты из легендарного канадского цирка дю Солей. Они покажут немыслимые акробатические трюки, будут парить под крышей "Олимпийского", карабкаться на громадные искусственные скалы.
16 мая 2009 г., 16:26
В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее" В Москве в третий раз пройдет акция "Ночь в музее"
Сегодня с 18:00 мск до полуночи московские музеи, заповедники и выставочные залы, такие как Большой царицынский дворец, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Хлебный Дом, музей-заповедник Коломенское будут принимать гостей. В этом году к "музейным ночам" присоединились новые участники.
16 мая 2009 г., 12:54