В последний путь проводят сегодня в Москве народную артистку России Ольгу Аросеву, которая ушла из жизни в минувшее воскресенье, 13 октября, на 88-м году жизни
 
 
 
В последний путь проводят сегодня в Москве народную артистку России Ольгу Аросеву, которая ушла из жизни в минувшее воскресенье, 13 октября, на 88-м году жизни
Russian Look

В последний путь проводят сегодня в Москве народную артистку России Ольгу Аросеву, которая ушла из жизни в минувшее воскресенье, 13 октября, на 88-м году жизни.

Гражданская панихида начнется в полдень в Театре сатиры, где актриса прослужила более 60 лет. Затем Ольгу Александровну похоронят на Головинском кладбище - там покоятся ее родители.

Перед кончиной актриса болела, незадолго до смерти выписалась из больницы. Но несмотря на проблемы со здоровьем, она продолжала появляться на сцене театра Сатиры и радовать своих поклонников пусть и не самыми главными ролями, но, бесспорно, яркими образами.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, за плечами Ольги Аросевой очень непростая биография. Она родилась в один день со Сталиным. И даже познакомилась с ним в 1935 году на авиационным параде в Тушино, куда ее взял отец - известный революционер и дипломат. Детство Ольги Аросевой в основном прошло за границей. Она росла в Париже, Стокгольме, в Праге пошла в школу. По возвращении в Москву семья поселилась в знаменитом Доме на набережной, где у них в гостях бывали Ромен Роллан, Владимир Немирович-Данченко, Александр Таиров с Алисой Коонен. Все закончилось в 1937 году, когда ее отца репрессировали.

В 1938 году он был расстрелян. Ольга написала Сталину письмо, в котором убеждала его в невиновности отца, но так и не получила ответа. После этого она решила не вступать в комсомол.

Несмотря на такое решение Ольге Александровне все же удалось закончить Московское городское театральное училище. Она стала великолепной актрисой, переиграла десятки ролей в театре, снялась в таких любимых народом фильмах, как "Мы с вами где-то встречались", "Девушка без адреса", "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники" и других. И вся страна называла ее "пани Моникой". В образе этой остроумной неунывающей дамы артистка регулярно появлялась в некогда популярном телевизионном юмористическом шоу "Кабачок 13 стульев".

В Театр сатиры Ольга Аросева пришла в 1950 году и прослужила там до конца своих дней. Она сыграла здесь более чем в 30 спектаклях. Среди них - "Не ваше дело", "Человек с именем", "Свадебное путешествие", "Только правда", "Ложь на длинных ногах", "Горе от ума", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Вишневый сад", "Бешеные деньги", "Мадлен и Моисей", "Триумф на Триумфальной".

"Ольга Александровна была актрисой высокоинтеллектуального класса. При всем ее внешнем театральном "хулиганстве" она была абсолютно раскованной на сцене и в жизни. При этом отличалась редкой образованностью, знанием русской культуры и чувствовала все боли человеческой жизни. Ее искусство - высший пилотаж. За это ее любили миллионы зрителей. Таких актеров очень мало. Вот почему уход Ольги Аросевой - большая потеря не только для ее родного Театра сатиры, но и для всего нашего искусства. Ведь только одно ее появление на сцене или на экране неизменно вызывало счастливую улыбку", - рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

До конца своих дней Ольга Аросева выходила на сцену Театра сатиры. Она была занята в трех спектаклях: "Реквием по Радамесу", "Идеальное убийство" и "Как пришить старушку". По поводу последнего в театре уже заявили, что он будет снят с репертуара. "Так как спектакль "Как пришить старушку" - своего рода бенефис Аросевой, этот спектакль идти больше не будет. В "Идеальном убийстве" у нее есть дублер", - сообщал ранее "Интерфакс" со ссылкой на представителя театра.