NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Большом театре вручили "Золотые маски", лучший спектакль - "Коварство и любовь" Льва Додина В Большом театре вручили "Золотые маски", лучший спектакль - "Коварство и любовь" Льва Додина
Лучший режиссер в драме - Римас Туминас, главные актерские "маски" у Александры Урсуляк и Алексея Верткова, а критики наградили "Идеального мужа", которым по просьбе общественников и РПЦ занялся СКР. Лучшая опера - "Евгений Онегин" Михайловского театра, а почти все балетные "маски" уедут в Екатеринбург.
18 апреля 2014 г., 22:44
Лондонский журналист услышал "между строк" российской песни для Евровидения намек на присоединение Крыма Лондонский журналист услышал "между строк" российской песни для Евровидения намек на присоединение Крыма
В предложении "Living on the edge, closer to the crime - cross the line a step at a time" ему явственно слышится не "the crime" (преступление), а название присоединенного к России полуострова - "Crimea" (Крым). Критик находит в каждой строчке намеки на присоединение Крыма к РФ.
18 апреля 2014 г., 20:47
Захар Прилепин получил уже три предложения об экранизации нового романа и ожидает гораздо больше Захар Прилепин получил уже три предложения об экранизации нового романа и ожидает гораздо больше
Роман "Обитель" посвящен истории Соловков 20-х годов прошлого века. Книга писалась 3,5 года, причем год потребовался только на изучение литературы о Соловках. В почти 800-страничном романе использованы и биографические моменты, связанные с историей семьи автора.
18 апреля 2014 г., 15:58
В Москве покажут послевоенное искусство Германии В Москве покажут послевоенное искусство Германии
Выставка, которую организуют Гете-институт в Москве, Институт связей с зарубежными странами и Московский музей современного искусства, охватывает 60 лет развития современного искусства Восточной и Западной Германии. На ней будут представлены около 400 работ и почти 100 художников.
18 апреля 2014 г., 15:22
Карла Бруни-Саркози споет под гитару в Михайловском театре Петербурга Карла Бруни-Саркози споет под гитару в Михайловском театре Петербурга
Она споет песни с последнего альбома, одна из которых - "Пингвин" - вызвала скандал во Франции, так как журналисты заподозрили в ней сатиру на нынешнего президента Олланда. Бруни тогда категорически отмела "досужие домыслы злых языков". Прозвучит ли песня на концерте - неизвестно.
18 апреля 2014 г., 14:07
Несколько арабских стран запретили показ египетского фильма "Красота духа" из-за "чрезмерной сексуальности" Несколько арабских стран запретили показ египетского фильма "Красота духа" из-за "чрезмерной сексуальности"
Критики назвали картину ремейком итальянского фильма "Малена" с Моникой Белуччи в главной роли. В Египте фильм, в котором снялась ливанская певица и актриса Хайфа Вахби, запретили за любовную сцену и сцену изнасилования героини. Также фильм запретили в ОАЭ, Катаре и Бахрейне.
18 апреля 2014 г., 13:08
Харьковские артисты устроили в городе мим-перформанс "Занимайтесь любовью, а не войной" Харьковские артисты устроили в городе мим-перформанс "Занимайтесь любовью, а не войной"
На выложенном в интернет видео трое мимов с плакатом "Занимайтесь любовью, а не войной" колесят на велосипедах по центру города, улыбаются прохожим и дарят им нарциссы. По словам актеров, некоторые спрашивали, на чьей они стороне и кто им заплатил, но в основном харьковчане реагировали очень добродушно.
18 апреля 2014 г., 12:39
Новая книга новелл Мураками появилась на прилавках  Токио в полночь Новая книга новелл Мураками появилась на прилавках Токио в полночь
В сборник "Мужчины без женщин" вошли шесть произведений. Среди них - публикуемая впервые новелла, давшая название сборнику, а также "Веди мой автомобиль", оскорбившая жителей поселка Накатонбэцу из-за контекста, в котором было использовано в произведении название поселка.
18 апреля 2014 г., 11:26
Объявлены финалисты "Нацбеста" - "самый сильный шорт-лист за последние годы" Объявлены финалисты "Нацбеста" - "самый сильный шорт-лист за последние годы"
По словам организаторов, жюри в этом году проявило небывалое единодушие - значительная часть списка осталась без голосов вовсе, тогда как за финалистов проголосовали почти все. Среди финалистов - Сергей Шаргунов, Владимир Сорокин, Павел Крусанов, Ксения Букша, Владимир Шаров и Марат Басыров.
18 апреля 2014 г., 10:42
ЦДК покажет документальное кино Северной Европы, фильм о первом рок-н-ролл-шоу в СССР и документального Зайдля ЦДК покажет документальное кино Северной Европы, фильм о первом рок-н-ролл-шоу в СССР и документального Зайдля
Первый фестиваль North way предварит 6-й фестиваль "Датская волна", открывающийся в Центре документального кино 23 апреля фильмом Нильса Мальмроса "И в горе, и в радости". В программе North way - премьеры, среди которых документальный хит с Берлинале "О насилии".
18 апреля 2014 г., 09:55
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес
Всемирно известный колумбийский писатель ушел из жизни в Мексике, на 88-м году жизни. Он скончался в своей резиденции в мексиканской столице. Буквально за день до смерти писателя его семья распространила заявление, в котором указала, что здоровье Маркеса "очень хрупкое".
18 апреля 2014 г., 00:18
Аллу Пугачеву к юбилею наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Аллу Пугачеву к юбилею наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Во вторник артистке исполнилось 65 лет. Певица награждена "за большой вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства". На этой неделе была представлена новая песня Пугачевой "Нас бьют, мы летаем", которая призывает всех влюбленных не отчаиваться даже в случае предательства.
17 апреля 2014 г., 16:56
Новый фильм Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского фестиваля Новый фильм Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского фестиваля
Картина "Левиафан" представляет собою авторскую интерпретацию истории библейского Иова, перенесенную в современную Россию. Съемки проходили на Кольском полуострове. В рамках программы "Специальный показ" будет показан документальный фильм Сергея Лозницы "Майдан".
17 апреля 2014 г., 16:30
Объявлены номинанты на "Балетный Оскар", от России - Алексей Ратманский, Тимур Аскеров и Виктория Терешкина Объявлены номинанты на "Балетный Оскар", от России - Алексей Ратманский, Тимур Аскеров и Виктория Терешкина
Объявление лауреатов состоится 27 мая на Исторической сцене Большого театра. Исключение составляет лишь один лауреат - победитель в самой почетной номинации "За жизнь в искусстве". Его имя объявили еще в прошлом году - всемирно известный хореограф Джон Ноймайер. Он не приедет - очень загружен.
17 апреля 2014 г., 15:46
Путин уговорил Лукьяненко не запрещать издание его книг на Украине и не называть ее "проклятой землей" Путин уговорил Лукьяненко не запрещать издание его книг на Украине и не называть ее "проклятой землей"
"Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать ее оттуда", - пояснил Путин на "прямой линии". Он назвал Украину "многострадальной" и заявил, что роль России - "роль доброго соседа, самого близкого родственника".
17 апреля 2014 г., 14:47