NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Умер народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов Умер народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов
На 86-м году жизни скончался народный артист СССР, актер Малого театра Виктор Коршунов, прослуживший там полвека. "Накануне с ним в последний раз разговаривали коллеги по телефону, и он говорил так, как будто бы прощался", - рассказал худрук театра Юрий Соломин.
18 апреля 2015 г., 18:10
В американский прокат выходит хайтек-хоррор Лео Габриадзе и Тимура Бекмамбетова Unfriended В американский прокат выходит хайтек-хоррор Лео Габриадзе и Тимура Бекмамбетова Unfriended
Картина снята в инновационном жанре screen capture movie, то есть все действие в ней происходит на экране компьютера. Мировая премьера картины состоялась в июле 2014 года в Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia, где она была удостоена специального упоминания жюри.
17 апреля 2015 г., 15:52
Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов Минкульт предлагает дать зарубежным театральным деятелям статус высококвалифицированных специалистов
Проект поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", призванной облегчить приглашение театральных деятелей на работу в РФ, опубликован сегодня на Едином портале размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
17 апреля 2015 г., 14:52
Объявлены финалисты "Нацбеста", лидируют "Фигурные скобки" Сергея Носова Объявлены финалисты "Нацбеста", лидируют "Фигурные скобки" Сергея Носова
"Фигурные скобки" - действительно большая удача Сергея Носова, который и без того справедливо считается одним из крупнейших прозаиков Петербурга, да и всей России", - отметил ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь. Впервые в шорт-лист "Нацбеста" попал Олег Кашин.
17 апреля 2015 г., 14:24
Райан Гослинг может сыграть главную роль в "Бегущем по лезвию - 2" Райан Гослинг может сыграть главную роль в "Бегущем по лезвию - 2"
Ранее Гослингу предложили главную роль в новом мюзикле Дэмиена Шазелля под названием La La Land, где он вновь встретится на одной съемочной площадке с Эммой Стоун. Кроме того, Райан готов присоединиться к фильму "Особняк с привидениями", продюсированием которого занимается Гильермо дель Торо.
17 апреля 2015 г., 13:26
Куратор "Документы" хочет показать на ней всю коллекцию Гурлитта Куратор "Документы" хочет показать на ней всю коллекцию Гурлитта
Адам Шимчик сообщил, что у него состоялась "очень конструктивная встреча" с директором Художественного музея Берна Маттиасом Френером. Впрочем, заметил куратор "Документы", его позицию не разделяет попечительский совет музея, получившего спорную коллекцию после смерти Гурлитта.
17 апреля 2015 г., 12:14
"Левиафан" Звягинцева выходит в финский прокат "Левиафан" Звягинцева выходит в финский прокат
В Финляндии "Левиафан" демонстрировался уже несколько раз - на фестивалях "Кино Октябрь" и Season Film Festival. Первый полнометражный фильм Звягинцева "Возвращение" тоже попал в финский прокат, в 2004 году. За последние годы это третий российский фильм, выходящий в Финляндии в широкий прокат.
17 апреля 2015 г., 10:47
Анджелина Джоли может стать режиссером "Капитана Марвел" Анджелина Джоли может стать режиссером "Капитана Марвел"
Студия Marvel ведет с ней переговоры, но согласия от Джоли пока не получено. Она прикреплена в качестве постановщика к картине "Африка", главную роль в котором планирует сыграть Брэд Питт. Однако трудности с финансированием независимого проекта могут вынудить супругов отложить его.
17 апреля 2015 г., 09:37
Второй трейлер VII эпизода "Звездных войн" в Сети: более 13 млн просмотров за день и ажиотаж в соцсетях Второй трейлер VII эпизода "Звездных войн" в Сети: более 13 млн просмотров за день и ажиотаж в соцсетях
Тысячи фанатов отметили в комментариях появление в тизере актера Харрисона Форда в роли Хана Соло и его верного спутника Чубакки (Чуи), которого сыграл Питер Мейхью. В картине задействованы Кэрри Фишер (принцесса Лея), Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Энтони Дэниельс (робот C-3PO) и Кенни Бейкер (R2-D2).
17 апреля 2015 г., 08:49
В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44" В Минкульте пообещали выложить на сайте ведомства запрещенный к прокату в России фильм "Номер 44"
Министр культуры Владимир Мединский подчеркнул, что фильм можно будет посмотреть на DVD и лицензионных онлайн-ресурсах, "как только будут открыты права на эти виды показов". "Более того - при первой возможности - даже на собственном ресурсе Минкультуры", - заявил он.
16 апреля 2015 г., 21:19
Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
Об этом заявил зампредседателя общественного совета Минкульта Павел Пожигайло. Его поддержал глава СТД Александр Калягин: "Мы не можем поддержать проект закона о культуре, в котором не учитываются в полной мере положения "Основ государственной культурной политики".
16 апреля 2015 г., 16:28
Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть Объявлена программа Каннского кинофестиваля: российских фильмов нет, но работа Сокурова может еще попасть
"Э-э-э, вы увидите", - сказал на пресс-конференции программный директор фестиваля Тьери Фремо, отвечая на вопрос о том, может ли в основном конкурсе или в параллельной программе появиться новый фильм Сокурова "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией".
16 апреля 2015 г., 15:52
В Москве создается ассоциация самостоятельных театров В Москве создается ассоциация самостоятельных театров
По словам инициаторов, поводом к созданию новой общественной организации послужила "кризисная ситуация независимых театральных объединений и проектных площадок, сложившаяся в Москве". Сейчас в столице работают более 30 профессиональных негосударственных театров, студий, творческих объединений и трупп.
16 апреля 2015 г., 14:50
Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма Канада вернула Индии похищенную и незаконно вывезенную 900-летнюю скульптуру из древнего храма
Скульптура из камня, известная как Parrot Lady, из комплекса храмов Кхаджурахо, находящегося под защитой ЮНЕСКО, изображает танцовщицу с попугаем на плече. Она таинственным образом исчезла из древнего храма Индии и была незаконно переправлена в Северную Америку.
16 апреля 2015 г., 14:02
Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут в Белоруссии и Киргизии Запрещенный в России за "искажение истории" фильм "Номер 44" не покажут в Белоруссии и Киргизии
Решение запретить фильм к демонстрации на экранах Минска принял российский прокатчик - компания "Централ Партнершип", с которой у белорусского УП "Киновидеопрокат" заключен договор. Накануне директор "Киновидеопроката" был уверен, что в Белоруссии фильм покажут.
16 апреля 2015 г., 12:13