18-й Фестиваль современной музыки в Берлине собрал десятки композиторов и исполнителей из многих стран. Однако, по общему мнению, кульминацией нынешнего фестивали стало исполнение двух симфоний для 21 фортепиано итальянского композитора Даниэля Ломбарди.

Снимать сам концерт было категорически запрещено. Однако для телекомпании НТВ маэстро, известный не только как композитор, но и как пианист, сделал исключение. Он разрешил съемку, правда, только во время генеральной репетиции.

Симфонии исполнялись в новой национальной галерее германской столицы. Ни одна сцена ни одного из берлинских концертных залов не смогла бы вместить такое количество фортепиано. Лучшего оставляла желать и акустика, но это не единственная трудность. По смелому, если не сказать √ дерзкому замыслу Ломбарди, его и без того крайне сложные симфонии исполняются без дирижера. Музыканты должны ориентироваться только на мониторы, на которых идет отсчет минут и секунд, причем нельзя отвлечься ни на мгновение √ иначе собьешься с темпа.

"Сами понимаете, насколько это трудно, √ сказал Даниэль Ломбарди в интервью корреспонденту НТВ. √ Кроме того, мы встретились все вместе лишь сегодня, на первой репетиции. Но произведение интересное, надеюсь, все будет прекрасно".

Необычно выглядят и партитуры. Правда, исполнительница из Японии Акико Окабе заметила, что для знакомого с современной музыкой в этой нотной записи нет ничего необычного. Но все равно, выучить их наизусть невозможно.

Что же касается самой музыки, то судить о ней вправе все же профессионалы. Они считают, что Ломбарди удалось добиться полифоничного звучания с помощью лишь одного инструмента. "Я бы это сравнил с морем, которое дает всплески, а потом опять уходит", √ заявил один из них.

Во всяком случае, по многочисленным отзывам, самый необычный концерт фестиваля прошел с большим успехом.