В среду на лондонском аукционе Sotheby's с молотка уйдут предметы искусства из коллекции знаменитого итальянского кутюрье Джанни Версаче, убитого в 1997 году
 
 
 
В среду на лондонском аукционе Sotheby's с молотка уйдут предметы искусства из коллекции знаменитого итальянского кутюрье Джанни Версаче, убитого в 1997 году
sothebys.com

В среду на лондонском аукционе Sotheby's с молотка уйдут предметы искусства из коллекции знаменитого итальянского кутюрье Джанни Версаче, убитого в 1997 году. Всего устроители торгов планируют распродать 545 лотов, общая стоимость которых равна приблизительно двум миллионам фунтов стерлингов, пишет NEWSru Israel.

Самыми дорогими предметами коллекции являются два шкафа из вишневого дерева, украшенного позолотой. Они были созданы мастерами мебельного дела в 19 веке. Один шкаф специалисты оценивают в 80-120 тысяч, второй – в 60-100 тысяч фунтов стерлингов.

Коллекция Джанни Версаче состоит из произведений знаменитых скульпторов, картин всемирно известных художников XVIII-XIX веков, работ старых европейских живописцев и предметов мебели. Мебель, выставленная на аукционе, привезена с виллы Фонтанелле, расположенной на берегу озера Комо на севере Италии, в городе Мольтразио, где жил известный модельер и где сейчас он похоронен.

Большой интерес у искусствоведов вызывает картина Джованни Тиньолли "Битва амазонок" (XIX век). Ее ориентировочная рыночная стоимость составляет от 25 до 40 тысяч фунтов стерлингов. Среди скульптур в коллекции Версаче наиболее интересными являются авторские копии статуй древнегреческих героев Крега и Дамоксена, созданные итальянцем Антонио Кановой (XVIII-XIX века). Их оценивают в 20-40 тысяч фунтов.

Джанни Версаче родился в 1946 году. Его мать была портнихой, и именно благодаря ей Джанни увлекся шитьем и получил первые навыки кройки и шитья. С 18 лет он начал работать в ателье своей матери.

В 1973 году будущий кутюрье переехал в Милан, куда его пригласили работать на фабрику и, по совместительству, в известные итальянские дома мод. В 1978 году Джанни Версаче создал свою собственную фирму Gianni Versace SpA и вскоре представил на итальянском рынке свою первую коллекцию женской одежды. За 20 лет итальянский модельер основал одну из крупнейших империй в мире высокой моды. К своему 50-летию Версаче уже был мультимиллионером, преуспевающим и признанным законодателем вкуса и стиля.

15 июля 1997 года Джанни Версаче был застрелен у ворот своего дома в Майами. Убийство было совершено с целью ограбления, следствие так и не пришло к выводу, знал ли преступник, в кого он стрелял. По сей день во всем мире работают около 150 бутиков Versace и около 350 отделов продаж коллекций от великого кутюрье.