NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На 47-м году жизни скончался создатель поэтического жанра "пирожки" Владислав Кунгуров На 47-м году жизни скончался создатель поэтического жанра "пирожки" Владислав Кунгуров
Причины смерти не уточняются, но подписчики в соцсетях отмечают, что ранее в интернете пользователи собирали деньги на лечение Кунгурова. Его знакомые рассказывали о том, что поэт был болен сахарным диабетом.
18 мая 2018 г., 23:09
26% опрошенных россиян считают необъективной оценку судей "Евровидения" выступления Самойловой, а 28% уверены, что все правильно 26% опрошенных россиян считают необъективной оценку судей "Евровидения" выступления Самойловой, а 28% уверены, что все правильно
Финал конкурса в 2018 году, где российская конкурсантка даже не участвовала, смотрели лишь 16% россиян. Это вдвое меньше, чем двумя годами ранее, когда Сергей Лазарев, исполнивший песню "You Are The Only One", занял третью строчку.
18 мая 2018 г., 16:21
Группа "Ленинград" выпустила анимационный клип-боевик с ГлюкоZой и рэпером ST - о русских запросах в китайской манере в стиле "якудзы" (ВИДЕО) Группа "Ленинград" выпустила анимационный клип-боевик с ГлюкоZой и рэпером ST - о русских запросах в китайской манере в стиле "якудзы" (ВИДЕО)
Режиссером выступил создатель фильма "Хардкор" Илья Найшуллер, выпустивший клипы "Кольщик" и "Вояж", а в 2018 году ставший сопродюсером фильма "Я худею", в котором снялся Шнур. Ролик напоминает что-то среднее между видеороликами группы Gorillaz и стилем раннего творчества ГлюкоZы. Но в нем есть ненормативная лексика в исполнении мамы двух детей.
18 мая 2018 г., 14:30
В голландском Леувардене, "культурной столице Европы 2018", местные художники показали 220 деревянных пенисов "чуждому" искусству В голландском Леувардене, "культурной столице Европы 2018", местные художники показали 220 деревянных пенисов "чуждому" искусству
В честь нового титула города в 11 городах провинции Фрисландия открылось 11 фонтанов, созданных 11 лучшими художниками-визуалистами. Но в городе Воркум фонтан со странными львами никому не понравился. Местные художники в знак протеста создали свой 7,5-метровый фонтан над общественным туалетом: когда там спускают воду, из пенисов льется вода.
18 мая 2018 г., 13:45
В акции "Ночь музеев" в 2018 году, посвященной "шедеврам из запасников", хотел бы принять участие каждый шестой россиянин В акции "Ночь музеев" в 2018 году, посвященной "шедеврам из запасников", хотел бы принять участие каждый шестой россиянин
Впервые посетить акцию планируют 10% опрошенных, еще 7% сделают это уже не в первый раз. Наибольшей популярностью пользуются исторические (64%), художественные (42%) и краеведческие (35%) музеи. Реже опрошенные выбирали технические (27%), естественнонаучные (24%) и литературные (9%) музеи.
18 мая 2018 г., 12:03
Картина Малевича "Супрематическая композиция" стала самым дорогим произведением русского искусства - ее купили за 85,8 млн долларов Картина Малевича "Супрематическая композиция" стала самым дорогим произведением русского искусства - ее купили за 85,8 млн долларов
Полотно на аукционе Christie's в Нью-Йорке купили представители галереи Levy Gorvi, крупнейшие англо-американские дилеры модернизма, послевоенного и современного искусства. Всего на торгах "Импрессионизм и модернизм" были проданы 89% лотов на общую сумму 415,9 млн долларов.
18 мая 2018 г., 08:59
"Очень русская" короткометражка "Календарь" с сюжетом-лабиринтом о странной женщине получила приз в Каннах (ВИДЕО) "Очень русская" короткометражка "Календарь" с сюжетом-лабиринтом о странной женщине получила приз в Каннах (ВИДЕО)
Режиссер Игорь Поплаухин признался, что удивлен положительной реакции западных кинокритиков на фильм, который рассказывает о не совсем обычной женщине средних лет - вроде бы она похожа на всех остальных, но каждые несколько месяцев ее нормальная жизнь останавливается, и тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие.
18 мая 2018 г., 07:47
Премьер Израиля станцевал "курочкой" вместе с победительницей "Евровидения" Неттой Барзилай. Причем дважды (ВИДЕО) Премьер Израиля станцевал "курочкой" вместе с победительницей "Евровидения" Неттой Барзилай. Причем дважды (ВИДЕО)
Беньямин Нетаньяху и его супруга Сара приняли победительницу "Евровидения" в своей резиденции. Нетта подарила им леденцы на палочке в виде курочек, а ее продюсер отметил, что это курочки, танец которых Барзилай исполняла на сцене. Премьер сначала показал эти движения, а потом вместе с Неттой исполнил танец "курочки".
17 мая 2018 г., 15:36
Бенедикт Камбербэтч сыграет в британской драме "Брекзит" о вдохновителе выхода страны из Евросоюза Бенедикт Камбербэтч сыграет в британской драме "Брекзит" о вдохновителе выхода страны из Евросоюза
Он сыграет лидера общественного объединения "Голосуй за выход" Доминика Каммингса, против которого идет расследование в связи нарушением правил расходования средств. Картина расскажет об использовании новых технологий в борьбе за привлечение голосов избирателей, как их убеждали голосовать за выход из ЕС.
17 мая 2018 г., 12:17
В "Современнике" вместо временно оставившей сцену Чулпан Хаматовой в спектакле "Двое на качелях" задействовали Кристину Орбакайте В "Современнике" вместо временно оставившей сцену Чулпан Хаматовой в спектакле "Двое на качелях" задействовали Кристину Орбакайте
По словам Орбакайте, предложение сыграть в "Современнике" стало для нее "громом среди ясного неба". Кристина, яркий дебют которой пришелся на начало 80-х годов, когда вышел фильм "Чучело", позднее играла на сцене в нескольких спектаклях. Но ее последний выход на сцену был около 15 лет назад. Однако худрука Галину Волчек это не остановило.
17 мая 2018 г., 11:09
10-серийный приквел "Пенниуорт" к сериалу "Готэм" расскажет о дворецком Бэтмена 10-серийный приквел "Пенниуорт" к сериалу "Готэм" расскажет о дворецком Бэтмена
События сериала развернутся в 60-х годах прошлого века в Лондоне, где бывший сотрудник SAS Альфред Пенниуорт встречает Томаса Уэйна - отца будущего супергероя Брюса Уэйна. Несмотря на прочную сюжетную связь с "Готэмом", новый сериал напрямую с ним не связан. Не будет в "Пенниуорте" и Шона Пертуи.
17 мая 2018 г., 10:19
В Севастополе открылся международный фестиваль документальных фильмов "Победили вместе" В Севастополе открылся международный фестиваль документальных фильмов "Победили вместе"
К участию в нем были заявлены более 500 работ из 33 стран. Организаторы отобрали для конкурсных программ 83 фильма. Фестивальное кино будут показывать на площадках города бесплатно с 15 по 21 мая. Одним из основных мероприятий фестиваля станет VII российско-китайский Форум сотрудничества по культуре и туризму.
17 мая 2018 г., 10:00
Сэр Элтон Джон споет 19 мая на свадьбе принца Гарри с Меган Маркл. Музыкант был близким другом принцессы Дианы и знает принца с детства Сэр Элтон Джон споет 19 мая на свадьбе принца Гарри с Меган Маркл. Музыкант был близким другом принцессы Дианы и знает принца с детства
Однако пока не сообщается, выступит ли музыкант в часовне Святого Георгия, где в присутствии 600 избранных гостей пройдет венчание, или на торжественном приеме в Виндзорском замке, на который приглашены более 2000 представителей общественности.
17 мая 2018 г., 09:09
Дом-музей Марины Цветаевой в Москве получит в дар прижизненный портрет поэтессы художника Артемова Дом-музей Марины Цветаевой в Москве получит в дар прижизненный портрет поэтессы художника Артемова
Прижизненный портрет, который в 1931 году написал художник Георгий Артемов, будет перевезен из Парижа в Москву. Передача произойдет 25 мая во время выставки и круглого стола "Художественная жизнь русской эмиграции: Георгий Артемов".
17 мая 2018 г., 01:59
Все подростки думают об этом: исследователи обнаружили в дневнике 13-летней Анны Франк размышления о сексе и "грязные шутки" Все подростки думают об этом: исследователи обнаружили в дневнике 13-летней Анны Франк размышления о сексе и "грязные шутки"
В записях, датированных 28 сентября 1942 года, она ведет беседу со своим воображаемым другом Китти, объясняя ей, что такое секс, контрацепция, менструация и проституция. Ученые считают, что эти записи можно считать первыми попытками Анны писать более литературным языком.
16 мая 2018 г., 16:45