Картина Андрея Кончаловского выдвинута на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший зарубежный фильм" года Главную роль в фильме сыграла супруга Кончаловского Юлия Высоцкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Картина Андрея Кончаловского выдвинута на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший зарубежный фильм" года
сайт Андрея Кончаловского
 
 
 
Главную роль в фильме сыграла супруга Кончаловского Юлия Высоцкая
сайт Андрея Кончаловского
 
 
 
Съемки проходили в настоящей лечебнице в Москве при участии ее обитателей
сайт Андрея Кончаловского
 
 
 
Фильм "Дом дураков" уже получил гран-при жюри Венецианского фестиваля
сайт Андрея Кончаловского
 
 
 
Как рассказали врачи, обитателям больницы съемки пошли на пользу
сайт Андрея Кончаловского

Российская картина "Дом дураков" режиссера Андрея Кончаловского выдвинута на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший зарубежный фильм" года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель международного отдела Союза кинематографистов РФ Юрий Колосов.

Главную роль в фильме сыграла супруга Кончаловского -Юлия Высоцкая. В картине об обитателях психбольницы камертоном для режиссера были слова Фазиля Искандера: "Человек, бедный головой, бывает богат сердцем". Съемки проходили в настоящей лечебнице в Москве при участии ее обитателей, которым, как рассказали врачи, они пошли на пользу.

В представлении автора, у его фильма есть принципиальное отличие от картины "Полет над гнездом кукушки": в американской картине речь идет о тюрьме, из которой хочется вырваться, а в "Доме дураков" - о свободе, из которой надо бежать в тюрьму.

"Мне не по душе ситуация, когда чеченцы играют у нас на экране такую же роль, какую играли индейцы в американском кино 40-х годов. Это очень несправедливо. Для меня это - наши чеченцы, и меня они интересовали прежде всего как люди со своей культурой и со своим чувством родины", - сказал режиссер на пресс-конференции в Гранд-отеле "Европа" в Санкт-Петербурге, где он представлял свой фильм.

Напомним, что фильм "Дом дураков" Андрея Кончаловского получил гран-при жюри Венецианского фестиваля. Гран-при жюри является второй по значимости после "Золотого льва" премией фестиваля.

В фильме рассказывается история, произошедшая во время событий в Чечне в 1996 году. Его сильными моментами являются эпизоды, в которых сняты настоящие пациенты сумасшедшего дома. Главную роль в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Кроме нее, в основных ролях заняты Евгений Миронов и Султан Исламов.

Фильм "Дом дураков" получил 11 голосов "Оскаровской комиссии", 1 голос получила картина "Кукушка" Александра Рогожкина, ставшая призером последнего Московского международного фестиваля. Также один голос у фильма Валерия Тодоровского "Любовник".

В состав российской "оскаровской комиссии" входят весьма известные деятели кинематографии, среди которых Карен Шахназаров, Глеб Памфилов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Геннадий Полока и другие.

Напомним, что ранее российскими лауреатами "Оскара" становились фильмы "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, а также документальная лента Леонида Варламова и Ильи Копалина "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой". "Оскара" за лучший мультфильм был удостоен Александр Петров, создавший анимационный фильм "Старик и море".