Легендарная немецкая металл-группа Rammstein близка к тому, чтобы подвести официальные итоги своей карьеры, утверждает Bild. Источники издания говорят о том, что следующий альбом коллектива, который выйдет в 2018 году, станет последним
 
 
 
Легендарная немецкая металл-группа Rammstein близка к тому, чтобы подвести официальные итоги своей карьеры, утверждает Bild. Источники издания говорят о том, что следующий альбом коллектива, который выйдет в 2018 году, станет последним
Global Look Press

Легендарная немецкая металл-группа Rammstein близка к тому, чтобы подвести официальные итоги своей карьеры, утверждает Bild. Источники издания говорят о том, что следующий альбом коллектива, который выйдет в 2018 году, станет последним.

Отметим, у Rammstein не выходили новые пластинки начиная с 2009 года, однако никаких официальных заявлений о распаде коллектива или прекращении творческой деятельности не было. В то же время в недавнем интервью гитарист группы Рихард Круспе дал понять, что готовящийся альбом станет последним, поскольку музыканты намерены закрыть проект на дружеской ноте, не дожидаясь болезненного распада.

"Я очень скептически относился к возвращению в студию с Rammstein, потому что в последний раз все закончилось крахом. Это все очень, очень напряженно и болезненно", - цитирует интервью Metal-Hammer.

Круспе сказал, что участникам группы все же удалось мысленно вернуться к началу своего творческого пути, когда они эмоционально и с энтузиазмом работали над новым материалом.

"Мы находимся в точке, где все абсолютно уважают друг друга, и начинаем с нуля. Как будто все проблемы, которые были у нас на протяжении 22 лет, перестали существовать. Многие группы меняют состав, когда возникают проблемы, но это не наш вариант", - пояснил он.

Гитарист предположил, что новый альбом станет последним для коллектива. "Это просто ощущение - я могу ошибаться, но сейчас я думаю, что Rammstein в последний раз записывает что-то новое", - пояснил он.

Вскоре после того, как немецкие и мировые СМИ растиражировали информацию о распаде Rammstein, музыкальная группа выступила с официальным заявлением.

"Вопреки различным сообщениям, которые появилось в прессе, у Rammstein нет "секретных планов" на "прощальный альбом" или "последний тур". Группа работает над новыми песнями после успешного фестивального тура", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, культовая метал-группа была образована в Берлине в 1994 году и быстро получила мировую известность. Автором всех текстов коллектива является Тилль Линдеманн. После выхода в 2009 году шестого по счету альбома Rammstein Линдеманн создал собственный проект совместно со шведским музыкантом Петером Тэгтриеном. В прошлом году он приехал в Москву на презентацию своего поэтического сборника на русском языке.